Прыгнуть выше головы. Оценки футболистам ЦСКА за игру с "Арсеналом"

Прыгнуть выше головы. Оценки футболистам ЦСКА за игру с "Арсеналом" ЦСКА старался и дарил нам надежду на чудо на протяжении 75-и минут ответного четвертьфинала лиги Европы с лондонским "Арсеналом". Rusfootball.info оценивает действия игроков команды Ганчаренко на "ВЭБ-Арене", которые почти улетели в космос, как Юрий Гагарин 57 лет назад.

Вратарь

Игорь Акинфеев - 3,5. Большую часть матча футболисты "Арсенала" Игоря не тревожили, промахиваясь мимо ворот, но в концовке два мяча капитан ЦСКА всё-таки пропустил. Сложно обвинить его в каком-то из этих мячей, к тому же на его счету отличный сэйв после плотного удара Уэлбека из штрафной.

Защитники

Кирилл Набабкин - 4,5. Великолепный и, похоже, лучший матч в карьере Набабкина за ЦСКА немного омрачил невыход команды в следующий этап турнира и эпизод на 75-ой минуте, когда Уэлбек оставил его "в дураках" на своём фланге атаки и, обыгравшись с Эль-Ненни, отквитал один из двух мячей преимущества армейцев на своём поле. Тем не менее не забудем два голевых эпизода у ворот Чеха, в которых правый защитник, продолжающий подменять травмированного Марио Фернандеса, сыграл просто блестяще, заставив болельщиков поверить в очередной еврокубковый чудо-камбэк на этой неделе.

Сергей Игнашевич - 3,5; Алексей Березуцкий - 3,0; Василий Березуцкий - 3,0. До 75-ой минуты Сергей играл безошибочно, отлично страхуя в немногочисленных, но кинжальных выпадах оппонентов. Мог стать решающим звеном в погоне за нужными 3-0, но на 71-ой минуте его неожиданный удар прошёл в считанных сантиметрах от штанги. К сожалению, на концовку ему, как и братьям Березуцким, попросту не хватило сил. Атака канониров была слишком резвой в двух эпизодах и сначала троица не накрыла удар Уэлбека, а затем и вовсе оставила за своими спинами сразу нескольких соперников, один из которых расстрелял ворота Акинфеева.

Константин Кучаев - 4,0. Прекрасный матч от воспитанника армейского клуба. Костя не только полностью закрыл в этой игре чемпиона мира Месута Озила, но и при подключениях в атаку действовал продуктивно. Именно его навес нашёл голову Набабкина в центре штрафной канониров, после удара которой Чалов удачно сыграл на добивании и открыл счёт в этом матче.

Полузащитники

Алан Дзагоев - 3,0. Не смог доиграть до конца первого тайма, хотя видно, что очень старался и добавлял нерва игре в первом тайме уже с первых минут, выводя проникающей передачей Мусу под удар. Успел сделать несколько подач в чужую штрафную, которые не достигли адресата.

Кристиян Бистрович - 3,5. Первый, по сути, полноценный матч новичка ЦСКА за свою новую команду стал в какой-то степени откровением. Особенно на контрасте с заменившим его во втором тайме Натхо, снова не попавшим в игру. Отлично подчищал после обрезов атакующих игроков российской команды, а в одном из моментов мог и забить, будь чуть точнее и техничнее после розыгрыша углового и подбора мяча у чужой штрафной.

Александр Головин - 3,5. Головин провёл ещё один сильный матч в еврокубках против сильного соперника и, несомненно, снова чуточку подрос в глазах Арсена Венгера, который был мрачнее тучи первые 75 минут игрового времени встречи. После отличного дальнего удара в его исполнении Кирилл Набабкин добил мяч в ворота, подарив болельщикам надежду на чудо. Как и в первой игре, чуть не положил красавца со штрафного, пойманный на противоходе Чех среагировал с большим трудом. В концовке встречи стал единственным, кто получил жёлтую карточку в этой, довольно негрубой игре.

Бибрас Натхо - 2,0. Апрель пока выдаётся ужасным для Бибраса. После сегодняшнего перфоманса Бистровича израильтянин может надолго присесть на скамеечку. Выйдя вместо него во втором тайме при счёте 2-0, Натхо допустил несколько глупых потерь мяча, ничего не сообразил в атаке, и ушёл вместе со всеми при счёте 2-2. В общем, это два.

Георги Миланов - б/о.

Нападающие

Ахмед Муса - 2,5. Витиньо - 2,5. Два брата-акробата снова разочаровали своей игрой. Муса начал с первых минут, но запомнился, хм... да, по сути, ничем. Пытался выпросить пенальти в борьбе с Мустафи на 61-ой минуте, но немецкий арбитр Феликс Цвайер потуги нигерийца не оценил. Витиньо же, выйдя на замену в первом тайме вместо Дзагоева, сразу пробил по воротам Чеха, но во втором тайме и его запал поугас.

Фёдор Чалов - 3,5. "Вот форвард, вот настоящий форвард. Бьёт он обычно не издалека, но очень редко промахивается". Игру комментировал Юрий Розанов, и у меня было ощущение, что он должен сказать эти слова, а затем обязательно их повторить. Чалов во втором матче подряд забивает за ЦСКА, подавая пример Мусе и Витиньо, как оказываться в нужное время в нужном месте. Гол "Арсеналу", как и гол Кучаева МЮ - об этом молодая красно-синяя поросль будет рассказывать своим внукам. Хотя многое ещё впереди и коммунизм обещанный.