Неподобающее прощание: «Атлетико» оставил Венгера без евротрофея

Футболисты «Арсенала» не смогли организовать достойные проводы своему тренеру Арсену Венгеру. Лондонцы не исполнили мечту француза о еврокубковом трофее. В ответном матче полуфинала Лиги Европы «Арсенал» проиграл «Атлетико» и завершил последний сезон Венгера на минорной ноте. Rusfootball.info – о главном матче «канониров».

Арсен Венгер явно не вправе сетовать на невезение. Неделю назад лондонцы получили шикарный подарок: раннее удаление в составе «Атлетико» плюс удаление Диего Симеоне с тренерской скамейки напоминало настоящий карт-бланш от Фортуны. Но «канониры» презентом не воспользовались. Вместо того, чтобы разгромить соперника, «Арсенал» даже не сумел удержать минимальное преимущество.

Домашняя ничья фактически загнала «Арсенал» в угол. Теперь уже лондонцам предстояло совершить настоящий подвиг в Мадриде. «Атлетико» - один из лучших клубов мира в плане обороны и контригры. И если бы «Арсенал» выиграл первый матч, то мадридцам пришлось бы атаковать. А после ничьей хозяева в ответном матче могли спокойно играть на 0:0 и ждать свой шанс.

Впрочем, «Атлетико» вовсе не стал играть по счёту. Мадридцы явно удивили соперника, взявшись за дело с первых минут. Уже в самом дебюте Диего Коста мог передать привет англичанам, но пробил выше ворот с выгодной позиции. Вряд ли настроения лондонцам добавил и следующий эпизод. Лоран Косельни получил травму и не смог продолжить матч. Замена Косельни на Чамберса явно осложнила задачу гостей: сравнивать защитников было бы просто немыслимо.

Мадрид не покорился Венгеру

В первом тайме «Атлетико» больше владел мячом, хорошо накрывал «Арсенал», а лондонцы действовали довольно робко. Словно Арсен Венгер посмотрел ответный матч «матрасников» с «Локомотивом», когда футболисты из Мадрида уничтожили дерских «железнодорожников», решивших сыграть смело в атаке.

«Арсенал» практически не беспокоил Облака. В ряде эпизодов к воротам подбирался Ляказетт, но француз был больше нацелен на пас, чем на удар. У хозяев в атаке получалось намного интереснее. Коке и Гризманн дважды выцеливали в углы ворот Оспины, но в обоих случаях ударам не хватало точности. Тем не менее, хозяева свой шанс подкараулили. В концовке первого тайма, уже в добавленное время, Диего Коста вонзил мяч под перекладину после передачи Гризманна.

Результативный удар испанского бразильца на трибунах бурно отпраздновал первая ракетка мира Рафаэль Надаль, оказавшийся на трибунах с шарфом "Атлетико". Испанец явно не пожалел, что оказался на стадионе в этот вечер.

Неподобающее прощание:  «Атлетико» оставил Венгера без евротрофея

Теннисист Рафаэль Надаль на трибунах

Справедливый приговор

После перерыва Арсен Венгер попытался было внести коррективы в игру. Замены напрашивались. Но единственным усилением в составе «Арсенала» оказался Уилшер, который с ролью капитана явно не справился. У гостей были шансы на чудесное спасение, в середине второго тайма лондонцы забегали, а хозяева занервничали.

Тем не менее, всплеск «Арсенала» продлился не более 15 минут, да и мадридцы в этом промежутке не уступали сопернику, отвечая атакой на атаку. И в обоюдоострой игре хозяева вполне могли преуспеть даже больше гостей.

На финальный штурм гостям сил не хватило. В последней десятиминутке «Атлетико» очень уверенно «убивал» время, совершив футбольное мини-преступление. У гостей не было ни единого шанса: «Арсенал» даже не побеспокоил Облака, а редкие атаки завершались крайне неудачными навесами Монреаля. Эффектные танцы с мячом у углового флажка в исполнении Гризманна поставили жирную точку на еврокубковой кампании Арсена Венгера с «Арсеналом», которая длилась почти 22 года. Француз покидает Лондон, так и не завоевав ничего в Европе. Может, получится что-то выиграть со сборной? Прощание с командой у Венгера получилось смазанным.

В следующем сезоне Англия будет представлена в Лиге чемпионов четырьмя клубами. Специалисту, который сменит Венгера в «Арсенале», придётся начинать всё с начала. Лондонцы выступят в Лиге Европы: повторить путь «МЮ» не удалось.

Возможно, руководству «Арсенала» стоит срочно выполнить все финансовые пожелания Диего Симеоне. Аргентинец уже в четвёртый раз выводит «Атлетико» в финал еврокубков с 2011 года. Сам «Атлетико» сыграет в еврокубковом финале уже в пятый раз за последние девять сезонов. Кем бы ни стал соперник «матрасников» по финалу, но фаворитами будут мадридцы.

Противостояние «Атлетико» и «Арсенала» называли достойным финала Лиги Европы. Если действительно поставить эти матчи на уровень финала, то первый англо-испанский междусобойчик закончился в пользу мадридцев. Теперь нас будет ждать ещё вторая, главная серия. «Реал» и «Ливерпуль» подарят новые поводы для споров, какая лига, всё же, сильнее.