Угловой-фантом. Ошибка бригады Карасёва решила исход полуфинала Лиги Европы

Угловой-фантом. Ошибка бригады Карасёва решила исход полуфинала Лиги ЕвропыВ финале Лиги Европы из-за места его проведения ждали «Лион», но у ЦСКА были свои планы. Планы «Марселя» попасть во французский финал никто не нарушил, а российская бригада арбитров команде Руди Гарсии даже помогла.

Марсельская не рулетка, а фишка

«Марсель» пытается извлечь выгоду из недавних изменений в правилах: команда Руди Гарсии всегда начинает игру с центра поля выносом мяча вперёд в аут, после чего вступает в прессинг вблизи чужой штрафной. Пока без толку, хотя сегодня французам удалось отобрать мяч и опасно навесить, но удар так и не состоялся.

Искры в дыму

Начале игре предшествовал впечатляющий перфоманс, последствием которого стало задымление на стадионе. Только минуте на 6-й телекартинка прояснилась, но и до того, и после было заметно, что игра идёт бодрая. «Марсель», видимо, хорошо понял, что 2 мяча по нынешним еврокубкам – это вообще никакое не преимущество, поэтому начал матч активно, на чужой половине поля, но не допуская контратак.

Тем не менее, «Зальцбургу» на 13 минуте удалось разыграть хорошую комбинацию в движении, но Пеле справился с ударом Даббура. Хотя резервный вратарь «Марселя» снова продемонстрировал свою способность придумать проблемы – мяч-то он не зафиксировал.

Не можем повторить

К счастью для его партнёров, до перерыва Пеле больше в игру не вступал. «Марсель» не позволил хозяевам поймать кураж, после чего перешёл на сдержанный режим. Французы искали свои шансы на стандартах: любой фол в центре поля завершался подачей Пайета. После этих навесов и возникали хоть какие-то опасные моменты.

«Зальцбург» в предыдущем раунде ушёл с 2:5, но никаких признаков возможного повторения камбэка не демонстрировал. Впрочем, в четвертьфинале они с «Лацио» тоже сгоняли 1 тайм по нулям. Возникало ощущение, что до перерыва у обеих команд стоит задача прежде всего не пропустить. Команда Марко Розе, играющая по необычной схеме с ромбом в полузащите и оттягивающимися нападающими, пыталась запутать соперника перемещениями и быстрыми комбинациями в одно касание, но прагматичный «Марсель» к этим попыткам был равнодушен.

Можем повторить!

Интересные события должны были начаться после перерыва, что и произошло. Если бы Валер Жермен забил в контратаке после отличной передачи Пайета, точно было бы впору вспоминать игру с «Лацио» – тогда Иммобиле тоже открыл счёт в начале 2 тайма и сделал ситуацию безнадёжной.

Сегодня до этого не дошло: ситуацию взорвал Хайдара. Без каких-то глубинных замыслов, хитроумных комбинаций игрок просто взял мяч и пошёл с ним к воротам. Продравшись сквозь 6 соперников, Хайдара направил мяч в ворота и сделал ситуацию дико интересной.

Вскоре Рамальо хлёстко пробил издали, а Даббур ненужным пасом вместо удара и ударом пяткой вместо удара нормального запорол 2 отличных момента. После часа игры «Зальцбург» вполне мог вести 2:0: ни стадион, ни марсельцы ни тем более хозяева уже не выглядели такими спокойными.

Обострение

Нелегко пришлось и бригаде Сергея Карасёва: в 1-м тайме наш арбитр выдал 2 жёлтые карточки и вместе с ассистентами спокойно разбирался со всеми эпизодами игры, которая очень напоминала родную РФПЛ. Дальше – для арбитра хуже. Мячи начали попадать в руки в штрафной, но за руку Амави Карасёва не должны сравнять с Чакыром и Скоминой.

А на 65 минуте бригада российских арбитров столкнулась с совсем тяжёлым случаем. Тут вам и пассивный/активный офсайд сразу двух игроков, и возможная игра рукой Шлагера. Но самую серьёзную ошибку в этой ситуации допустили всё-таки не судьи, а защитник «Марселя» Сарр. Он зачем-то потянулся к мячу и подправил удар Шлагера, шедший мимо, в свои ворота.

Вратари – за овертайм!

Марко Розе понимал, что можно и нужно забивать ещё, потому что любой пропущенный ставить перед необходимостью забивать сразу 2, да и в любом случае зачем доводить дело до овертайма, если кураж пойман? С целью конвертации куража в гол тренер поменял Гульбраннсена на Хи Чан Хвана. И уже через 3 минуты азиат заставил Пеле слетать в «шёстёрку».

«Марсель» поздновато, но понял, что у печки счастья уже не снискать. И быстро ответил своей подачей с опаснейшим ударом – Товен головой едва не запустил мяч за шиворот Вальке, но тот впервые в матче вступил в игру, удачно.

«Марсель» обложил чужую штрафную стандартами Пайета, а неизбежно возникавшие после угловых-штрафных контратаки команды гасили просто – бесцеремонными задержками и жёлтыми карточками. Карасёв уже мог не убирать карту в карман.

Карасёв в тренде

В этих еврокубках всё отдаёт сумасшествием: команда разучились играть по счёту и помешались на руках в штрафной. Карасёва участь не миновала: во время одной из быстрых атак «Марселя» защитник хозяев прервал передачу отнюдь не прижатой рукой. Карасёва ценят за смелость в принятии судьбоносных решений на последних минутах, но здесь арбитр, такое впечатление, всё же испугался. Повод для пенальти был весомый, рука не была прижата. Комментатор Дмитрий Шнякин выразил мнение, что это было естественное положение руки, но вряд ли бы он так старательно оправдывал арбитра, если бы он был Скоминой.

Царский сэйв

Команды всё-таки добрели до дополнительного времени, которое зачастую является пустой временной прослойкой перед серией пенальти. Однако команды до этого доводить не хотели: первую 15-минутку активнее начали гости, но «Ред Булл» вскоре словно окрылился и завладел преимуществом. После подачи углового Чалета-Цар бил наверняка, но Пеле умудрился вытащить тяжелейший мяч. По-царски применительно к фамилии бьющего, по-королевски – применительно к вратарской.

Не Криштиану Роланду

В первом дополнительном тайме был один опаснейший момент и одна важная замена, которая привела к единственному опасному моменту во втором дополнительном тайме. Защитник Роланду вышел вместо Сансона и сделал то, чего не удалось сделать Чалете-Цару – пробить после подачи углового так, что вратарь не достал. Понграчич упал, а «Марсель» в полном составе отправился праздновать – ответить двумя мячами австрийцы уже не могли.

Беда в том, что этого самого углового не было и не должно было быть. Бригада Сергея Карасёва видела судейские ошибки во вторник и среду, но от них не убереглась. Мяч после удара Ангисса попал в игрока «Марселя» и отлетел на лицевую, но ни линейный Антон Аверьянов, ни судья за воротами Сергей Лапочкин, ни его тёзка Карасёв этого не увидели.

Российская бригада арбитров покидала поле в сопровождении стюардов под свист трибун и праведную немецкую брань – и это, что по-настоящему испортило настроение после потрясающей еврокубковой недели.