Гол+ пас Черышева, фиаско Эмери, месть бывшим и первый переход россиянина с 2014 года в УПЛ: дайджест четверга

Денис Черышев забил в Лиге Европы, БАТЭ обыграл «Арсенал», самарец из шоу «Кто хочет стать легионером» попал в «Черноморец», а Надя Карпова в День Святого Валентина отомстила бывшим. Представляем традиционный дайджест событий минувшего дня.

Лига Европы возвращается, Черышев забивает

Главным событием четверга стали первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. Радует, что на этой стадии команды отнеслись к турниру довольно серьёзно. Да, ведущие клубы использовали ротацию, но, в целом, на поле выходили вполне боевые составы.

«Валенсия» уверенно разобралась в гостях с шотландским «Селтиком». Чемпионы Шотландии, которые традиционно сильны в родных стенах, пропустили дважды. Покорителем «кельтов» стал россиянин Денис Черышев. Хозяева были настойчивее и настырнее, в нескольких эпизодах «летучих мышей» выручал голкипер Нето, но на 42-й минуте счёт открыли именно гости. После контратаки Рубен Собрино вышел один на один с голкипером шотландской команды, но сам бить не стал, а покатил мяч на пустые ворота под удар Черышеву. А сразу после перерыва уже Черышев помог Собрино забить. На этот раз россиянин навесил с левого фланга на линию вратарской, а Собрино с близкого расстояния расстрелял Скотта Бэйна.

«Летучие мыши» сделали всё, чтобы фактически лишить шансов на выход в следующую стадию перед ответным матчем. Впрочем, иногда «Валенсия» преподносит своим поклонникам неприятные сюрпризы, поэтому пока не будем забегать вперёд.

Венгер, снимай маску, тебя узнали

Один из наиболее любопытных матчей вечера проходил в Борисове. БАТЭ умудрился обыграть гостей из Лондона. «Арсенал», который возглавляет настоящий триумфатор Лиги Европы Унаи Эмери, проиграл в гостях со счётом 1:0. Единственный мяч перед самым перерывом забил Станислав Драгун, долгое время игравший в России. Хавбек БАТЭ отличился после стандарта, точно пробив головой.

Новый мемчик подъехал

«Арсенал» мог и должен был отыграться. «Канониры» создали столько моментов, что их бы хватило на несколько матчей. Тем не менее, БАТЭ выстоял. А перед ответной встречей лондонцы ещё и потеряли Александра Ляказетта, у которого не выдержали нервы. В концовке матча форвард «Арсенала» по-хамски отмахнулся от одного из опекунов и получил заслуженную прямую красную карточку.

Эмери после матча оставалось лишь говорить о героической игре в обороне БАТЭ. И всё это сильно напоминало последние годы правления в «Арсенале» Арсена Венгера. Тогда лондонцы тоже умудрялись проигрывать в аналогичных матчах. Тем не менее, лондонцы остаются фаворитами противостояния, в плюс БАТЭ пойдёт тот факт, что белорусы не позволили сопернику забить в гостях.

Промес в запасе, убойный матч во Франции и взмах дубинки в Греции

Из остальных матчей отметим победу «Севильи» в гостях над «Лацио». Испанский клуб выиграл в Риме с минимальным счётом, единственный мяч забил Виссам Бен-Йеддер. Бывший «спартаковец» Квинси Промес начал встречу на скамейке запасных, на поле голландец вышел лишь в концовке.

Самая весёлая встреча вечера проходила во Франции. «Ренн» и «Бетис» устроили перестрелку, забив на двоих шесть мячей. К перерыву «Ренн» вёл со счётом 3:1, французам ещё и помог бывший хавбек «Зенита» Хави Гарсия, забивший мяч в собственные ворота. Но после перерыва гости отыгрались, а третий мяч «Бетис» забил уже на 90-й минуте. Не зря «Бетис» считается одной из самых зрелищных команд Испании!

Предостаточно событий было и в матче «Олимпиакос» - «Динамо Киев». Правда, здесь самое интересное происходило на трибунах. Перед матчем греческие фанаты решили потролить гостей, вывесив российский флаг. А затем уже по ходу встречи украинцы что-то не поделили с полицией. В интернете теперь гуляет видео с мелькающими полицейскими дубинками. Что касается самого матча, то он закончился со счётом 2:2. Стоит отдать должное гостям, им пришлось дважды отыгрываться.

Российский флаг перед матчем "Олимпиакос" - "Динамо" Киев

Женская месть бывшим

Российская футболистка Надежда Карпова, выступающая в Испании, отметилась первым голом за «Севилью». В начале 2019 года она перешла в «Севилью» в качестве свободного агента. До этого Карпова защищала цвета «Валенсии», но затем с ней был расторгнут контракт (по обоюдному согласию сторон). Случилось это после того, как россиянку отстранили от работы с основной командой.

Естественно, что Карпова была предельно мотивирована на матчи с бывшим. И именно в ворота «Валенсии» она и забила первый мяч за «Севилью». Сама встреча завершилась со счётом 2:2.

Напомним, что 23-летняя футболистка ранее выступала за «Зоркий» и «Чертаново». В 2016 году она стала лучшим бомбардиром чемпионата России.

Участник шоу «Кто хочет стать легионером» подписал контракт с «Черноморцем»

Накануне стало известно о том, что бывший форвард «Вентсплиса» Василий Павлов подписал контракт с одеским «Черноморцем». К слову, он стал первым с 2014 года россиянином, перешедшим в клуб украинской Премьер-лиги!

Чем известен Павлов? В плане футбольных достижений всё довольно скромно. Transfermarkt приводит следующую статистику 28-летнего нападающего: 88 матчей, 16 мячей и 8 результативных передач. В «Вентсплисе» в минувшем сезоне в 19 матчах и он вовсе забил лишь 1 мяч.