Черчесов объяснил, почему Россия сыграла в три центральных защитника со Словенией

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал победу над Словенией (2:1) в матче отборочного цикла к чемпионату мира 2022 года.
— Лучший матч для сборной за последнее время? В Лиге наций были хорошие матчи, но не полностью. Были хорошие встречи с Венгрией, с Сербией по тайму, с Турцией. Сегодня нам удалось практически 90 минут провести на хорошем уровне, понятно, были моменты, когда мы отдавали инициативу, но всю игру на таком уровне контролировать сложно.

Игра в три центральных защитника? Во-первых, мы видим своих игроков, кто в какой состоянии и как играет в своих клубах, ну и наверное, в таком матче, мы должны учитывать всё. У соперника фланги хорошие, их закрыли, практически все игроки играли на тех позициях, на которых им комфортно в клубе, чтобы во время игры у них не было времени для адаптации. На самом деле, у нас нет времени тренировать тактические действия.

Подготовка к Иличичу? Он почти все игры играет на хорошем уровне, ответственно. Вы видели, что два опытных игрока Жирков и Кудряшов были против него. Понятно, что мы не играли персонально, но те игроки, которые играли против него рядом, мы им подсказывали, как лучше действовать. Но свои номера он сделал и забил классный гол.

Мухин нам понадобился потому что он играет на этой позиции в "Локомотиве". Мобильный, быстрый, чувствует позицию, что и где перекрыть, поэтому сделал несколько перехватов. Не рисковал ли я? Абсолютно нет, мы верим в него и знаем, что он может.

Головин? Первый тайм ему не до конца удался, в перерыве он сказал, что ему немного потягивает мышцу. У него все нормально, но мы не рискуем игроками.

Дзюба сказал, что ему помогло давление? Я не знаю, может он где-то отдельно от нас живет, но мы уже настолько к этому адаптировались. Слово давление уже даже не воспринимается. Мы ведь с ним общаемся, даже до сборной мы с ним общались, поэтому говорим, что где как лучше сделать.

Дзюба играл против Мевли? Это был большой плюс, потому что мы его неплохо знаем, Дзюба с ним в "Зените" играл, мы все учитываем.

Нам всем сейчас нужно успокоиться, переварить этот матч, это всего лишь турнирный матч. Три очка важные. Сейчас поужинать, восстановиться. Медицинский штаб даст мне какие-то рекомендации, как кого-то говорить. Имена именами, но готовность нужна, — рассказал Черчесов в эфире телеканала "Матч ТВ".