Хейтеры ещё остались?! Россия обыграла Словению и уже гарантировала себе стыки

Rusfootball.info — о важнейшей победе сборной России в Мариборе
Проклятие Марибора снято! Если раньше этот словенский город традиционно ориентировался с позорным поражением команды Гуса Хиддинка, то теперь воспоминания будут совершенно иными.

Сборная России вопреки всем прогнозам и ожиданиям не только не проиграла сверхмотивированной Словении, но и сумела добиться заслуженной победы. Более того, в отличие от матча со Словакией, проходившей в Казани, теперь уже россияне не умирали на поле, а провели вполне содержательный матч.

Защитники отечества

Ключевыми стали минуты в середине первого тайма. Российская сборная здорово сыграла на стандартах, дважды огорчив соперника.

На 28-й минуте после отличной передачи Данила Фомина Игорь Дивеев выиграл верховую борьбу и скинул мяч точно в дальний угол. Правда, в том эпизоде Дивеев получил небольшое повреждение, из-за которого был вынужден вскоре покинуть поле.

А ещё через четыре минуты уже Георгий Джикия отправил соперника в глубокий нокдаун. Защитник «Спартака» здорово сориентировался в чужой штрафной и исхитрился пробить через себя. Удар получился точным и сильным, а великий голкипер «Атлетико» Ян Облак не смог спасти свою команду.

СММщики сборной России так вдохновились великолепным голом Джикии, что даже в твиттере отметили Златана Ибрагимовича. Интересно, посмотрит ли Ибра этот гол?

После такого словенцы, как показалось, были приговорены. Но понервничать российской сборной пришлось. В концовке первого тайма Йосип Иличич забил отличный мяч, разыграв классную комбинацию с Андражем Шпораром.

VAR помог

Второй тайм получился нервным. Сборной Словении было мало даже ничьей, а поражение и вовсе оставляло их без шансов на выход из группы. Понятно, что словенцы сразу устремились вперёд, но россияне вовсе не прижимались к своим воротам.

Более того, во втором тайме российская сборная выглядела не хуже соперника. Тревожный момент наступил за 15 минут до конца. Куртич исхитрился переиграть Сафонова в ближнем бою, отправив мяч головой в цель, но гол засчитан не был. Игрок сборной Словении находился в минимальном офсайде, что и подтвердил VAR.

К слову, видеоассистент арбитра помог России еще и тем, что отменил в параллельном матче гол Хорватии в ворота Словакии. При счёте 2:2 хорваты забили, но взятие ворот было отменено.

В концовке сборная России немного потягивала время, да и периодически сваливалась на игру на отбой, но своего добилась. В то же время Словакия сыграла вничью с Хорватией. Словаки вместе со словенцами лишились шансов на попадание на чемпионат мира, но зато протянули руку россиянам.

Теперь подопечные Карпина уже точно гарантировали себе участие в стыковых матчах. Более того, как тут не думать о выходе в финальную стадию турнира с первого места в группе?! Теперь в оставшихся матчах с Кипром и Хорватией нужно набрать хотя бы четыре очка. Всё решится в Хорватии в заключительном туре, но теперь уже побеждать надо будет хорватам, а не россиянам. Валера, верим.