Что такое хорошо, что такое плохо

Что такое хорошо, что такое плохоДва мяча, побывавшие в воротах Дуду Авата к 18-й минуте матча годичной давности изничтожили в нем интригу и вылились в разгром для Израиля. Потому вторая встреча с этой крепкой командой обещала быть куда сложнее, ведь за это время мы убедились: если Россия не забивает в начале, это грозит в лучшем случае трудностями, в худшем - поражением, пара которых не оставила нам права на ошибку. Сегодня мы её не допустили, хотя сыграли два кардинально различных тайма.

Что такое хорошо, что такое плохоЧто такое хорошо, что такое плохо
стадион "Петровский", Санкт-Петербург

отбор. ЧМ 2014, группа F

Россия - Израиль 3:1

В. Березуцкий, 51, Кокорин, 52, Глушаков, 76 - Захави, 90+4

Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов (Глушаков, 46), Файзулин (Дзагоев, 46), Широков, Самедов, Кокорин (Быстров, 78), Кержаков

Израиль: Ават, Бен-Хаим, Кейнан, Давидзада, Альберман (Ради, 73), Меликсон (Эзра, 46), Натхо, Захави, Рафаэлов, Йейни, Барда (Шехтер, 67)

Предупреждения: Д. Комбаров, 23, Ават, 39, Игнашевич, 40, Давидзада, 43

Распространяться о матче наших с Люксембургом смысла не имеет, понятное дело, что это была своеобразная контрольная тренировка перед игрой с по-настоящему серьёзным соперником. Хотя, не забей Кокорин пресловутый быстрый гол, может, и из-за казанской встречи нам пришлось бы понервничать.

А вот поклонники сборной Израиля несколько дней назад не только здорово напереживались во время встречи с Азербайджаном, но и шибко расстроились после её окончания, ведь они почти лишились шансов впервые с 1970-го съездить на крупный турнир и поболеть там за свою команду. По сравнению с этим наш безмундиальный период не кажется таким уж катастрофическим. Однако, это не значит, что его не обязательно прерывать.

Внести свой вклад в приобретение путевки на чемпионат мира получил шанс Самедов - Капелло предпочел его Быстрову. На той же бровке появился Алексей Козлов - у Анюкова все чаще проблемы со здоровьем, да и просто с течением времени он теряет кондиции. И позиции на поле тоже. Правда, без питерца справа не обошлось: вместе с Козловым и Самедовым там пытался плести кружева Виктор Файзулин.

Именно в шестерке ног этих трех игроков и проводил большую часть начала встречи мяч. Файзулин подчас пытался перевести игру в центр, но всё равно наша сборная упиралась в правую бровку, увязала там и редко доводила до обострения.

Что же касается противоположного фланга, то там всё тоже было основательно законопачено. Комбарову дышать не давали - перед ним постоянно оказывался соперник, его тормозивший, а сбоку Дима обнаруживал боковую линию. Техникой, чтобы обыгрывать 1 в 1 на "носовом платке" с места Комбаров, как и Самедов с Быстровым, не обладает.

Наш креативный центр вновь смотрелся в красной майке не так убедительно, как в лазурной форме "Зенита". Причины те же - классная организация игры в исполнении израильтян напрочь лишила нас пространства. Возможность перевести мяч с фланга на Широкова была далеко не всегда. Обострения мы не дождались и от Самедова. Считай у нас, как в Германии, показатель "касаний с мячом", Александр был бы здесь лидером. Но ни обыграть, ни передачу отдать обостряющую, ни скреативить в силу ограниченности технического арсенала, футбольной одноногости, он не мог.

Однако, без типичного крайка со всеми их недостатками Капелло не может, потому Дзагоев с Глушаковым вышли вместо Файзулина и Денисова соответственно. Смена шила на мыло осталась для меня не очень понятной - Денис Игоря в созидании не сказать, что превосходит. Но в начале тайма было не до того.

Втык от Дона Фабио привел к тому, что поголовно у всех игроков возникла амнезия: наша сборная внезапно забыла о том, какой дисциплинированный и организованный соперник Израиль, как плотно обороняется эта команда, какой вязкой была игра до перерыва. Просто пошли и смяли. Вася Березуцкий вовремя почуял запах жареного и явился на банкет в самое нужное время. Кокорин тоже не опоздал. Справедливости ради, отметим голевую передачу Самедова, не все ж его критиковать. Второй тайм он провел на гораздо более высоком уровне, как и вся раскрепостившаяся, но не расслабившаяся сборная.

Капелло по традиции начал нервничать при счёте 2:0, который не изменялся на протяжении двух десятков минут. Дзагоев неплохо вошел в игру, отнюдь не растворился, заработал пенальти, в результате которого впервые за 1906 дней (СуперПав, Евро, помним!) в составе сборной отличился игрок "Спартака" - Денис Глушаков исправил неточность Широкова! А вот Акинфеев подчистить за подрастерявшими концентрацию защитниками, как и с Люксембругом, не сумел. Никак Игорю не удается выйти сухим из ворот!

Сегодня мы увидели идущие вразрез друг другу таймы: один наглядно продемонстрировал проблемы сборной России, другой - показал, как их преодолевать. Быстро, с дикими напором, нацеленностью на ворота, может, где-то даже немного суетливо, не успевая за партнёрами. Но главное - в таком случае и соперники не будут за тобой следить. Только так - со страстью и скоростью, мыслью и давлением, как в начале 2-го тайма, и возможно будет избежать проблем в осенних матчах. Оптимизма перед выездом в Баку, конечно, добавилось - сегодня мы взяли выиграли, будучи припертыми к стенке. Так исполним то же самое через месяцок!