Матчи Скрыть

Швейцария готова к Евро-2008

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Швейцария полностью готова к проведению матчей чемпионата Европы по футболу, объявил директор швейцарской части первенства Кристиан Мютсшлер. Евро-2008 пройдет с 7 по 29 июня в Австрии и Швейцарии, и, по его словам, «в обеих странах подготовительный процесс завершен в полном объеме». Это подразумевает успешное окончание всех работ по подготовке стадионов, полную готовность сил правопорядка обеспечить безопасность участников и гостей чемпионата, а коммунальных городских служб и общественного транспорта – принять многие тысячи болельщиков и создать для них максимально комфортные условия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Евро-2008 будет отличаться от предыдущих турниров тем, что организаторы сделали акцент на создание в городах, где будут проходить игры чемпионата, специальных «фан-зон», где поболеть за своих кумиров смогут фанаты, которым не досталось билетов на матч. «Это сделано с учетом того, что в Австрии и Швейцарии нет больших стадионов, способных вместить всех желающих», – пояснил Мютсшлер. Для этого в восьми городах Австрии и Швейцарии установлено 28 гигантских экранов в «фан-зонах», рассчитанных на то, чтобы за всеми перипетиями футбольных баталий могли следить одновременно до 320 тыс человек в обстановке, максимально приближенной к атмосфере на стадионе.

Деятельность «фан-зон» не ограничится 90-минутной трансляцией матча. Для гостей подготовлены большие концертно-развлекательные программы. «Мы надеемся, что это создаст атмосферу праздника для всех болельщиков, независимо от исхода игры», – отмечают в швейцарском оргкомитете Евро-2008.
Организаторам будут помогать более 5 тыс добровольцев из 75 стран. Большинство добровольных помощников – швейцарцы, австрийцы и немцы. Но есть и немного экзотики: на Евро-2008 будут работать представители Того, Уганды и Коста-Рики. «А всего при подготовке первенства мы получили более 18 тыс заявок на оказание добровольной помощи из 200 стран, что явно выводит европейское первенство за пределы Старого Света», – отмечает Мютсшлер.

Главное требование к добровольцам, которые будут обслуживать гостей первенства, - искренняя улыбка. Но это касается и представителей других служб, которые так или иначе имеют отношение к проведению Евро-2008. Так, в преддверии первенства «курс улыбки» прошли все сотрудники швейцарских пограничных пунктов. «Они – первые, с кем встретятся приезжающие, – отметил Мютсшлер, – и мы хотим, чтобы наши гости почувствовали, что мы им искренне рады».

"Газета.ру"

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|