«Немецкий экспресс раздавил португальцев»

«Немецкий экспресс раздавил португальцев»В этот четверг в Базеле был дан старт первому четвертьфинальному матчу чемпионата Европы, в котором сошлись сборная Португалии и сборная Германии. Большинство зрителей и специалистов, ожидали эту встречу не ранее полуфинальной стадии турнира, но судьба порадовала футбольных гурманов захватывающим поединком чуть раньше.

Португалия — Германия — 2:3

Голы: Швайнштайгер, 22; Клозе, 25; Гомеш, 39; Баллак, 61; Поштига, 87.

Португалия: Рикардо, Феррейра, Карвальо, Пепе, Босингва, Деку, Моутиньо (Мейрелешь, 30), Пети (Поштига, 72), Гомеш (Нани, 65), Роналду.

Германия: Леманн, Фридрих, Метцелдер, Мертезакер, Хитцльшпергер (Боровски, 72), Лам, Баллак, Ролфес, Клозе (Янсен, 88), Швайнштайгер (Фритц, 82), Подольски.

Предупреждения: Пети, 24; Лам, 50;Пепе, 59;Поштига, 89.

Самые что ни на есть боевые составы, выставили национальные специалисты. И если в португальский коллектив избежал некой ротации, то «бундестим» была вынуждена нести потери в лице Торстена Фрингса и Йоахимм Лёва. Вместо Фрингса на позиции опорного полузащитника разместился «леверкузенец» Саймон Ролфес. Бастиан Швайнштайгер, отбывший злосчастную дисквалификацию, привычно разместился на своем фланге.

Стартовый отрезок игры команды провели в хорошем темпе. Соперники на встречных курсах пытались найти заветный ключик к чужим воротам. Первый удар состоялся в створ номинальных хозяев поля. Томас Хитцльшпергер обыграл на правом фланге защитника и выстрелил с угла штрафной площади. Мяч попал в сетку, правда, с внешней стороны. Португальцы умудрились ответить куда более опасно. Симау прорвался по правой бровке, вошёл в штрафную площадь и мощно пробил в ближний угол! Леманн оказался на месте.

Складывалось впечатление, что с каждой уходящей минутой игрового времени острые ситуации стали возникать с подавляющей регулярностью. Сначала Баллак и Роналду не сумели воспользоваться возникшими эпизодами, а спустя три минуты старания гостей были вознаграждены. Скоростная атака немецкой сборной завершилась прострелом в штрафную в исполнении Лукаша Подольски, где на опережении неподражаемо сыграл Швайнштайгер. В касание Бастиан вколотил снаряд в цель. 1:0. Португальцы явно не ожидали такого развития событий. Ну а пока подопечные Сколари решали кто прав, а кто виноват, немцы увеличили отрыв в счете. Чуть меньше четырех минут потребовалось «бело-черным» чтобы реализовать желаемое в действительное. Откровенно зевнула центральная оборонительная линия хозяев и совершенно забыла во вратарской расторопного Мирослава Клозе, который с подачи Швайнштайгера головой вколотил второй мяч в дальний угол.

Не долго думая, наставник Португалии провел первую замену. Жоао Мутиньо по замыслу специалиста покинул поле и уступил свое место Раулю Мейрелешу. Видимо не совсем удачно вписался полузащитник в игру сборной. С выходом Мейрелеша активизировался и Краштиану Роналду. Первым блеснул вышедший на замену шестой номер. Хавбек продвинулся с мячом к штрафной площади немцев и нанёс мощный, прицельный удар. Снаряд пролетел намного выше ворот. После этого Роналду вылетел по левому флангу на рандеву с Леманном, на что расторопный голкипер сумел рукой парировать выстрел португальской семерки, но расторопный Нуну Гомеш с разворота пробил в угол и мяч рикошетом от ноги Метцелдера угодил в сетку. Сколари от радости подскочил на ноги, бурно отпраздновал отыгранный мяч с тренерским корпусом. Оно и понятно, лучше всего перед перерывом хоть как-то облегчить себе сложившуюся ситуацию, нежели после перерыва искать пути решения весьма сложной задачи. Под занавес тайма стоит отметить хлесткий удар Баллака в ближний угол и опасный выстрел Роналду, простил португалец немцев. Пройди снаряд в дальний нижний чуть точнее и гола было бы не миновать.

Во втором тайме скорости приятно возросли. Немецкие футболисты не нашли ничего лучше чем останавливать молниеносные прорывы противника тактикой недозволенных приемов. Как результат – долгожданная колода желтых карт. Казалось, что португальцы взяли нити игры в свои руки. Едва-едва подача с правого фланга не закончилась плачевно для «бундестим». Пепе, освободившись от опекунов, пробивал головой из вратарской площади, но чудом с пары метров защитник португальцев послал мяч намного выше. Вот так незадача. Вдобавок, игрок «Мадридского Реала» заработал горчичник за фол на Клозе. А великолепно разыгранный хозяевами штрафной вылился в третий гол на этот раз стараниями капитана. Снова начудили оборонщики «красно-зеленых», Феррейра будто в детском саду уступил в единоборстве Баллаку, после чего Михаэль четко сделал то, что от него требовалось.

Разница в два мяча заставила сосредоточиться сборную Германии в обороне, нежели в созидании. Подопечный Сколари никак не могли пройти эшелонированную немецкую оборону. В данной ситуации оставались возможными только попытки дальних ударов. Но ни Пети, ни Рауль Мейрелешь, ни Деко точностью исполнительского мастерства блеснуть отказались. А вот Подольский напротив едва не сделал счет совсем неприличным, мощно пробив издали.

Интригу матчу сумел подарить вышедший на замену Элдер Поштига. Нани с левого фланга подал в штрафную площадь, где нападающий здорово головой послал мяч в ворота! Счёт стал идентичен его номеру! За четыре добавленные арбитром минуты португальцы безоговорочно владели мячом, но слишком долго и мудрено комбинировали, потеряв за счет этого драгоценное время. Под мотив победной песни немецких болельщиков раздался финальный свисток, оповестивший всю Европу о выходе сборной Германии в полуфинальную стадию Евро-2008.