Малафеев установил рекорд сборной России по продолжительности «сухой серии»

Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев установил новый рекорд по продолжительности «сухой серии» для вратарей российской сборной.

Прежнее достижение принадлежало Руслану Нигматуллину, который в пяти матчах кряду за сборную не пропускал голов. Серия Нигматуллина началась 15 августа 1995 года после пропущенного мяча в игре со сборной Финляндии и прервалась 28 февраля 2001 года в товарищеском матче с Грецией. Нигматуллин не пропускал в матчах за сборную на протяжении 525 минут.

На 55-й минуте сегодняшнего матча квалификации Евро-2012 с Андоррой Малафеев превзошел это достижение. Его сухая серия продолжается уже в шести матчах.

Голикипер «Зенита» сыграл на ноль в товарищеских матчах Катар – Россия (1:1) (гол катарцев в этой игре пропустил вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков), Камерун – Россия (0:0), а также в последних трех матчах квалификации Евро-2012 с Македонией, Ирландией и Словакией после травмы основного голкипера сборной Игоря Акинфеева.