Саймон Кокс: Березовский не играл рукой

Испанский судья Итуральде Гонсалес погорячился, удалив вратаря сборной Армении Романа Березовского в матче отборочной группы В Ирландия - Армения, заявил ирландский форвард Саймон Кокс.

На 26-й минуте Березовский получил красную карточку за игру рукой за пределами штрафной площади. Армяне, оставшись в меньшинстве, уступили в Дублине со счетом 1:2, и ирландцы заняли второе место в группе, получив право побороться за путевку на Евро-2012 в стыковых матчах. Кокс признался, что в том эпизоде мяч коснулся его руки.

«Не думаю, что голкипер сыграл рукой, поэтому решение арбитра было чрезмерно суровым, - сказал Кокс. - Но мы заслужили эту победу, потому что играли как герои. Это был незабываемый вечер для ирландского футбола».

Главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони, отдав должное прогрессу сборной Армении, заметил, что настрой, психологическая устойчивость и вера в свои силы позволили его футболистам добыть победу, несмотря на сложности, которые команда испытывала в первом тайме.

В концовке матча был удален форвард Кевин Дойл, и это решение Гонсалеса Трапаттони воспринял в штыки. «Лайнсмен сказал, что там была игра локтем. Я в этом не уверен. Это не в стиле Дойла», - заявил итальянец.

Ирландцы попали в число сеяных команд (вместе с Португалией, Хорватией и Чехией) при жеребьевке стыковых матчей, которая пройдет в четверг.