Александр Бубнов: первый тайм получился для сборной России провальным

Футбольный эксперт Александр Бубнов проанализировал технико-тактические действия (ТТД) игроков сборной России в отборочном матче группового этапа ЧМ-2014 с Израилем.

- Первый тайм получился для сборной России провальным, Фабио Капелло к перерыву уже практически запаниковал, но сумел-таки принять верное решение. К счастью, в запасе у главного тренера находились полные сил Денис Глушаков и Алан Дзагоев.

После встречи с Люксембургом российская команда в плане ведения игры не перестроилась. По-прежнему подавляющее количество ТТД делали защитники, а не созидающие хавбеки, хотя Израиль практически не шёл вперёд. Россияне строили атаки через защитников, позволяя сопернику выстраивать эшелонированную оборону.

Результативный удар Александра Кокорина получился не просто очень красивым, но и крайне сложным в плане исполнения потому, что мяч не катился по газону, а подпрыгивал. Сейчас вся Европа пересматривает это гол и ставит форварда «Динамо» себе на галочку.

В отборочном цикле Капелло не доверял Дзагоеву, но в критический момент выпустил его на поле. И атакующий полузащитник ЦСКА доказал свою состоятельность, так что теперь итальянский специалист, вероятно, будет ставить его в основу.

Вышедший после перерыва Глушаков установил личный рекорд, отыграв на семи процентах брака при 82 ТТД. Это показатели на уровне Хави, хотя, конечно, тут нужно делать скидку на соперника.

Мелочей в футболе не бывает. Казалось бы, пропустили на последних минутах от Люксембурга с Израилем – ничего страшного. А если такое случится с Азербайджаном при счёте 1:0 в нашу пользу? Пропущенные голы в концовке – это намечающаяся тенденция, с которой необходимо бороться.

Нужно понимать, что столь высокие показатели ТТД, как с Израилем, сборная России набрала во многом за счёт слабой игры соперника, хотя настрой у подопечных Капелло, безусловно, был на должном уровне. На чемпионате мира проходных соперников не будет, и в организации игры в атаке необходимо прибавлять.