Рауф Алиев: мы должны как можно лучше подготовиться к России

Форвард сборной Азербайджана по футболу Рауф Алиев в интервью azerisport.com говорит о победе над Северной Ирландией (2:0) в матче отборочного этапа ЧМ-2014, а также о предстоящей встрече с национальной командой России (15 октября).

Победа над Северной Ирландией стала первой для «милли» в нынешней отборочной кампании. Что скажете по этому поводу?
Конечно же, мы все рады этой победе. Команда не желает завершать отборочный цикл на последнем месте, а потому все ребята были хорошо мотивированы. Бились до самого конца, даже, ведя в счете, о чем свидетельствует и второй гол, забитый на последней добавленной минуте. Теперь можем переключиться на Россию.

В матче в Белфасте вы отметились голом, и было видно, что стремились забить и в бакинской игре, но не сумели, хоть и поучаствовали в эпизодах с обоими забитыми мячами.
Это не столь важно, как то, что сборная одержала победу. Мы взяли три очка в этой встрече – я этому рад.

Насколько отличался соперник от предыдущей игры в Белфасте (1:1)?
Я бы сказал, что в обеих встречах североирландцы боролись, очень стремились к победе. Конечно, в домашней игре они были более опасны, ведь это был матч в родных стенах. Но и в этот раз они показали желание.

Почему первый тайм оказался таким неудачным для нашей сборной? Ведь гости могли забить, и не раз.
Это связано с тем, что они избрали совсем другую тактику - не ту, которую мы ожидали. Обычно они играют в четыре полузащитника, однако на этот раз они насытили центр пятью игроками. В перерыве тренер внес свои коррективы в нашу игру: вышедший на поле Джавид Гусейнов помог нам в средней линии и уже соперник не обладал таким большим преимуществом в этой зоне.

После матча в раздевалку сборной наведался глава АФФА Ровнаг Абдуллаев. Что он сказал вам?
Он просто поздравил команду и пожелал нам успешной игры и в следующем матче против России.

К слову, насколько повлияет эта победа перед Россией?
Приятно, что добились победы. И, да, она очень поможет нам перед матчем с Россией, в частности, в психологическом плане.

Как считаете, есть шансы на успех против одного из фаворитов нашей группы?
Прекрасно понимаем, что соперник выложится в предстоящей игре на максимум, так как желает выйти из группы с первого места. Так что мы должны как можно лучше подготовиться к России.

Победа над североирландцами не расслабит команду перед не менее важным матчем с россиянами?
Естественно, нет. Лидируй мы в группе с отрывом от второго места, вот тогда и можно было бы допустить какую-то расслабленность. А так, нам необходимо добиваться в предстоящей игре положительного результата.