Ну а что вы хотели? Россия не удивила в матче с Францией

Ну а что вы хотели? Россия не удивила в матче с ФранциейМатч с Бразилией сменил главный вопрос относительно сборной России со «Что делать?» на « Да что тут сделаешь?». Никто не ждал от матча с французами принципиального иного рисунка – и правильно. По милости гостей мы даже смогли забить и пропустили всего 3.

Коррективы ожидаемые и неожиданные

Было понятно, что Станислав Черчесов изменит состав по сравнению с матчем против Бразилии, ведь многие доверия не оправдали, а многих стоило бы проверить в деле. К примеру, Юрий Жирков на кубке конфедераций показал, что по-прежнему способен порой демонстрировать хороший футбол, потому его появлению вместо Комбарова никто не удивился. И, наверное, не расстроился.

На другом фланге ждали Смольникова, но вместо этого Черчесов решил перекроить центр обороны. Кого туда ни ставь – надёжностью не пахнет, но Роман Нойштедтер безусловный игрок основы «Фенера», потому даже не пробовать его при альтернативе в виде Ильи Кутепова было бы странно.

В центре поля травмировавшегося Зобнина должен был заменить Дзагоев, что и произошло. Поскольку в сборной нет опорников (что вполне устраивает тренера), ожидалось появление провалившего игру с бразильцами Глушакова, но вместо него вышел Ерохин, который оптимизма также не добавил.

Под медленную диктовку

Если бразильцы с самого начала услали нас в оборону, то французы вели себя в гостях более учтиво и позволили россиянам задавать темп игры. Мяч в основном проводил время в перебросах между Лунёвым и защитниками, которые заканчивались забросом вперёд на ход Смолову. Увы, у хозяев они не проходили, а вот Погба и Мбаппе с первой же попытки продемонстрировали мастер-класс передач на ход.

Французы встречали соперников на чужой половине поля, что возлагало дополнительную ответственность на Головина, который играл сегодня подвижного глубинного плеймейкера, зачинателя атак. Техника и способность Александра не терять мяч под давлением сильно помогали сборной России – не факт, что Ерохин или Глушаков справились бы с подобной ролью.

Наконец, у наших даже прошла одна классная комбинация с участием Жиркова, Дзагоева и Смолова, но удар Фёдора не смутил Льориса. В остальном как на скорбящем по погибшим кемеровчанам стадионе было тихо, так и в игре: французы включались редко и мало, а наши старались поддерживать темп удобным для себя, то есть максимально медленным.

Класс бьёт

С течением времени французы чуть наращивали обороты, что вылилось в потерю контроля над ситуацией. Передачи Погба из глубины были страшнейшим испытанием для наших защитников: после одной Мбаппе вошёл в штрафную и раскачал Нойштедтера, после другой на ударную позицию почти вышел Канте, а после третьей Мбаппе взял и забил. Нойштедтера, как и любого другого защитника нашей сборной, Килиан просто не замечал, а Гранат ошибся на перехвате. Лунёв выручил сборную дважды, но между отличными сэйвами всё же пропустил под опорную ногу.

Ничего катастрофичного в 1 тайме, конечно, не приключилось, но положительному эмоциональному фону неоткуда было взяться, ведь всё зависело от того, включились французы в конкретном эпизоде или нет. Если да, то перехватить пас Погба и создать какую-то помеху Мбаппе наши уже не могли.

Дико, что некоторые заплатившие за билеты болельщики всего этого не увидели. Черчесов безответно, потому нелепо, пытался заводить трибуны, которые заполнялись примерно со скоростью игры сборной России.

Нашли крайних

Подзаголовок – игра слов, не более, всё-таки на флангах сборная России больших проблем не испытывала. Очевидно, что Черчесов просто решил дать отыграть по тайму Раушу и Смольникову, ведь Жирков вообще был одним из немногих, к кому претензий не было.

Отдушина для Погба

У Поля непростой период карьеры: Жозе его воспитывает, лишая места в составе, публика и эксперты разносят в пух и прах. Сегодня Погба чувствовал себя как решивший оторваться на приставке на режиме «новичок» задолбавшийся неудачник. Любая его передача проходила и приводила к опасности. Ну, почти любая…

И даже штрафной, коих он за «МЮ» запорол штук… ну примерно все, которые бил за 2 года, Полю удался идеально. Ерохин совершенно не парился насчёт способов сдерживания Погба: ещё в 1 тайме он тупо выставил шлагбаум, а после перерыва просто обхватил его двумя руками и прижал к себе крепко-крепко, как любимую девушку.

Однако Антон Миранчук вышел на поле вместо Дзагоева. Если бы матч был официальным, его можно было бы дальше не смотреть, несмотря на свежее поражение французов от Колумбии, тоже проигрывавшей 0:2. Но результата мы и не ждали, так что хотелось бы увидеть от команды какую-то игру, какой-то гол хотя бы на фоне соперника, который решил абсолютно всё и не был настроен унижать хозяев.

Целебная смола

Черчесов собирается играть без опорника, но при игноре Дзюбы не отказывается от мощного форварда. Антон Заболотный вышел на поле с решительным настроем и умудрился сразу заработать жёлтую карточку, которые для товарищеских матчей в принципе являются редкостью. «Бицца-бароцца», как любит Станислав Саламович. А спустя минуту отвлёк на себя внимание Косьелни и позволил пасу Смольникова пройти на Смолова. Кстати, начал атаку Ерохин, ну хоть к чему-то хорошему Александр оказался причастен. Но матч до конца всё же не доиграл: в трудный период, когда французы снова сдержанно взялись за дело, на поле выбежал Антон Швец.

Кто, куда, зачем?

Черчесов на фоне оживившихся французов открыл карусель беспорядочных перестроений, в которых сперва не смог разобраться даже Леонид Слуцкий. Но причина пропущенного гола была не в перестроении на 4 защитника, не в выходе Швеца и Черышева, не в уходе Кудряшова. Просто Мбаппе такой монстр, что способен унизить любого нашего защитника (сегодня жертвой был Нойштедтер) настолько впечатляюще, что Лунёв, глядя на это всё, оказывается не в состоянии удержать мяч в руках.

Серия матчей с топами показала – удержать их мы не можем и уже не сможем. Да и вряд ли понадобится: если не считать топом Уругвай (хотя в нападении он 100% соответствует этому статусу), то до них мы вряд ли доберёмся.