Смольников – худший, Миранчуку – два! Оценки игрокам сборной России

Сборная России вышла в плей-офф домашнего чемпионата мира со второго места, крупно уступив в заключительном матче группового этапа Уругваю, который продолжил забивать только со стандартов. Rusfootball.info выставляет заслуженные оценки команде Станислава Черчесова.

Игорь Акинфеев – 2.5. В прошлых двух матчах у Акинфеева было мало работы, точнее она отсутствовала, за исключением пенальти и пары выходов из ворот, а Уругвай решил предоставить практику Игорю, к которой он оказался не готов. Сначала пропустил со штрафного в ближний для себя угол, а затем не успел среагировать на рикошет от Черышева. После этого проявился один из элементов игры Акинфеева – сейвы мертвых ударов, когда все оказалось решено, третий гол воткнули уже после добивания.

Игорь Смольников – 1.0. Провальный матч для сменщика Марио Фернандеса. Несколько раз не успевал возвращаться назад, его взаимодействие с Самедовым оставляло желать лучшего, плюс два совершенно заслуженных горчичника к 35-й минуте. Вторая красная карточка на турнире, которая похоронила надежды сборной России на очки в этом матче.

Илья Кутепов – 3.0. Покусать Суареса у Ильи не получилось, хотя не раз оказывался один против уругвайского форварда. Перед голом заблокировал его удар, за несколько секунд до этого уступив в единоборстве, в другой атаке запустил мяч за спину (подобное было и во втором тайме), как любит это делать в клубе, а во второй половине игры задержался у своих ворот, что не позволило состояться искусственному офсайду, спасибо разобравшемуся Игнашевичу.

Сергей Игнашевич – 3.5. По большей части сыграл надежно, несколько раз подстраховывая Кутепова, успешно противостоял Суаресу и Кавани, хотя, если судья был бы внимательнее, то поставил бы на одиннадцатиметровую отметку, когда Сергей лишал мяча форварда «ПСЖ», перед этим он выдвинулся из своей зоны, а Кутепов не успел создать искусственный офсайд. Что же будет после окончательного ухода Игнашевича?

Федор Кудряшов – 2.5. Продуктивно заменить Жиркова не получилось, Федор не раз сносил оппонентов, сосредотачиваясь на оборонительных действиях, но свою ошибку все же допустил, когда позволил Кавани сделать счет разгромным.

Роман Зобнин – 4.0. В прошлом матче Романа называли незаметным героем, а при отсутствии голов сегодня видится лучшим в составе сборной России. При 0:2 вел команду в атаку, тащил за собой мяч, продуктивно действовал в отборах, после одного из них создал единственный голевой момент для нашей команды во втором тайме. В обороне также действовал надежно, хотя в середине тайма чуть не привез гол, позволив обыграть себя в штрафной.

Юрий Газинский – 1.5. Если бы игрок «Краснодара» присутствовал еще и на воротах, то в первом голе был бы виновен исключительно он – допустил обрез, после которого Кутепов остался один на один против Суареса, а также заработал штрафной, который реализовал Луис. Этот эпизод, видимо, ничему не научил Юрия, который ошибся еще несколько раз подобным образом. Неудивительно, что после такой игры не вышел на второй тайм.

Александр Самедов – 2.5. Кроссов, как в прошлом матче, от Самедова на голову Дзюбы мы не дождались, а стандартные положения он исполнял очень неудачно, паля в одну и ту же точку, где никого не было. Во втором тайме чаще оказывался в центре, что не отразилось на качестве игры, блеклый матч Александра.

Денис Черышев – 3.0. Догнать Криштиану Роналду в споре бомбардиров не получилось, хотя возможности были, особенно после скидки Дзюбы, выручил вратарь. Во многом благодаря Денису заработали несколько угловых, но вот один из корнеров в ворота сборной России обернулся катастрофой для Черышева, мяч после удара Лаксальта попал в него и только затем угодил в левый угол ворот Акинфеева. Стал разменной монетой после удаления Смольникова, уступив место Марио Фернандесу.

Алексей Миранчук – 2.0. На предматчевой пресс-конференции Черчсесова спрашивали, почему не играет Миранчук, вероятно, теперь спросят, почему играл. Дебют на чемпионате мира вряд ли можно назвать успешным, совершенно потерялся в первом тайме, напомнив о себе только ближе к перерыву отбором и загубленной атакой. Запомнился грубым обрезом и тем, что партнеры предпочитали играть не через него, хотя он вышел на позиции Головина.

Артем Дзюба – 3.0. Впервые на этом турнире Артем покидает поле без забитого мяча, хотя старания ему было не занимать. Скинул мяч на Черышева, после углового перевисел Коатеса, но этого оказалось мало. Не забывал и об обороне, дважды лишив Кавани возможности забить после стандартов, но в случае с третьим голом все же проиграл ему. Во втором тайме сил у Артема было немного, этим можно объяснить промах после того, как Зобнин создал возможность для взятия ворот.

Марио Фернандес – 3.5. Оставшиеся 10 минут первого тайма больше занимался оборонительной работой, а во втором тайме акцентировал внимание на созидании, еще и уругвайцы отдали на откуп фланги, а Самедов все чаще оказывался в центре. Принял участие в паре перспективных атак, которым не хватало последнего паса.

Далер Кузяев – 3.0. Вышел на второй тайм вместо провалившего игру Газинского и за 10 минут принял участие в нескольких атаках, перекрыв достижения Юрия, но в дальнейшем активность спала.

Федор Смолов – 3.0. Резво вошел в игру, дотащив мяч до штрафной, также в конце второго тайма раскачал двух защитников и прострелил, но Муслера был готов к подобному. Давненько сборная России не играла в двух форвардов.