Анзор Кавазашвили: Смолов за свой пенальти должен быть жестко наказан!

Дважды лучший вратарь года в СССР, бронзовый призёр чемпионата мира—1966 Анзор Кавазашвили поделился впечатлениями от прошедшего чемпионата мира—2018 в России и оценил игру сборной России.

"Приятно шокирован турниром. Он был великолепно организован, наполнен захватывающими матчами. И этот чемпионат показал очень много новшеств. Во-первых, проявили себя талантливые молодые футболисты. Во-вторых, появился новый розыгрыш стандартов. Например, англичане перед подачей углового выстраивались в один ряд — спина в спину, а в момент навеса разлетались в стороны. В-третьих, мастерство исполнения штрафных повысилось на 50-70%. Из 100 попыток 60 были реализованы, либо вратари с трудом парировали удар. В-четвёртых, мы узнали, что видеоповторы — прекрасная штука!

Убежден, на месте Хорватии в финале должны были быть мы. В четвертьфинале от нас отвернулась фортуна. Не вправе осуждать футболистов, но Смолова за исполнение послематчевого пенальти надо серьёзно наказать. Он же смотрел матчи чемпионата мира. Неудачно исполняли 11-метровый Месси, Роналду. Видимо, господину Смолову показалось, что раз такие гранды не забивают, и ему тоже можно. Это его огромная ошибка. На Фёдора была огромная надежда как на классного, активного нападающего, однако он разочаровал.

Вместе с тем не могу осуждать Марио Фернандеса. Мальчик превзошёл себя, блестяще действовал на правом фланге, сравнял счёт во встрече с хорватами. Обидно, мы могли их спокойно обыграть! В основное время матча сказал жене, что будет овертайм, а в серии пенальти победим мы, ведь Акинфеев очень хорошо берёт пенальти. И он бы взял больше одного, если бы не промах Смолова. Хорваты победили просто чудом!" — сказал Кавазашвили.