Сочи вам не Марибор! Оценки футболистов сборной России за победный результат в матче со Словенией

Отборочная встреча к ЧМ-2022 Россия – Словения закончилась со счетом 2:1 в пользу наших парней, Артем Дзюба оформил дубль.
Шунин – 3,5. Чудо-удар в касание от Иличича был, пожалуй что, неберущимся. Остальные два словенских удара в створ, в том числе хитрющий укол низом от того же Иличича, Антон уверенно взял. Черновую вратарскую работу – игру на выходах и обыгрыши с партнерами – тоже выполнял на уровне (1 ошибка за игру, в которой подстраховали партнеры). Был одним из основных вариантов начала атак нашей сборной с выходом из-под прессинга – 16 длинных передач.

Фернандес – 3,5. Был привычным активным Марио, обожающим при каждой возможности ходить вперед, но не забывающим и о своих воротах. Нанес опасный удар головой с близкого расстояния, который пришелся чуть выше перекладины. Записал на свой счет отбор и 4 выноса, помог Семенову заблокировать опаснейшее добивание на 79 минуте.

Семенов – 3,5. В голевом эпизоде ошибся – выдернулся в середину поля и выиграл верховое единоборство, но сбросил мяч чужому, что привело к мгновенному удару в касание Иличича. В остальном провел добротный хороший матч, не дав разгуляться словенскому нападению. Заблокировал 2 удара, записал на свой счет перехват и 2 выноса. Отметился высокой точностью длинных передач – 9 успешных из 11.

Джикия – 3,5. В моменте с пропущенным с голом, по всей видимости, пытался создать офсайд, но попытка провалилась. В остальном действовал эффективно, спокойно и уверенно. Центр обороны может занести этот матч себе в актив, как и вся сборная в целом. Перехват, 2 выноса, заблокированный удар. Подключившись в атаку при угловом, принял резаную передачу от Головина (явная домашняя заготовка) и убойно бил в ближний угол – угрозу ликвидировал Облак.

Кудряшов – 3,0. Не дал состояться офсайду у Иличича и не сумел помешать ему нанести голевой выстрел. Записал на свой счет 2 отбора, перехват, вынос, 1 удар заблокировал.

Жирков – 3,5. За 67 минут на поле записал на свой счет удар по воротам, передачу под опасное замыкание Дзюбы головой на первых минутах, 2 отбора, перехват, 2 выноса, 4 кросса.

Оздоев – 4,0. Словения – не Мальта, и этот матч ни за что не удалось бы выиграть без качественной работы опорной зоны. 3 отбора, 5 перехватов, вынос, ключевая передача, 2 собранных на себе фола, один из которых – на желтую карточку. Оздоев вернулся в строй очень вовремя.

Кузяев – 4,0. Принимал активное участие в конструировании российских атак. Выполнил две ключевые передачи, одна из которых – удобная скидка Дзюбе под удар из пределов штрафной – стала голевой. Всего отдал 41 пас с точностью 90,2% – лучший показатель в команде (Максим Мухин, отдавший 3 точных паса за 5 минут на поле, проходит вне конкурса).

Жемалетдинов – 3,5. Выход Рифата в «старте» был не самым ожидаемым вариантом, но он провел вполне хорошую игру, все больше и больше притираясь к партнерам по сборной. Статистика зафиксировала за ним удар по воротам, который защитник словенцев едва не срезал в ближний угол ворот Облака, 2 успешных попытки дриблинга, 2 собранных фола соперника.

Головин – 3,5. Александр провел на поле 48 минут, и за это время успел не только пробить по воротам сам и шикарно исполнить с углового резаный пас под плотный удар Джикии, но и поучаствовать в обеих голевых комбинациях. В первом случае он выполнял передачу в штрафную, которая была перехвачена – но отскок после возникшей свечки пришел к Кузяеву, который скинул мяч Дзюбе под результативный удар. Во втором удар Головина по воротам также был заблокирован, но в результате этого мяч парашютом миновал Облака и стукнулся в перекладину, после чего отскочил к Дзюбе, которому оставалась сущая мелочь – разобраться с двумя защитниками и точно пробить. Оценка Александра была бы куда выше, но для этого он слишком часто терял мяч в безобидных ситуациях.

После матча Головин попал в кадр телетрансляции с ледяным компрессом на ноге. Здоровья, Саша!

Дзюба – 4,5. Артема можно по личному желанию каждого ненавидеть или любить, презирать или восхищаться – но то, с какой легкостью он преобразует в голы совсем не очевидные, казалось бы, ситуации, не может не поражать. Два его внешне как бы корявых и неказистых удара спокойно поставили в тупик самого дорогого в мире вратаря ценой 90 миллионов евро – один Облак стоит на Transfermarkt в два раза больше, чем вся остальная сборная Словении. И если в первом случае Дзюба получил для удара удобную скидку от Кузяева, то второй он полностью создал себе сам, подхватив отскок от перекладины и красиво разобравшись на месте с двумя защитниками.

После сегодняшнего дубля на счету Артема за сборную 29 голов в 49 матчах, в то время как лидер бомбардирского рейтинга Александр Кержаков забил 30 в 91 игре! Поразительная разница и поразительная скорострельность Дзюбы.

Миранчук – 2,5. Алексей вышел на поле вместо Головина на 48 минуте, но показалось, что эффективен он был совсем не так, как Александр. Самое яркое, чем запомнился в этой игре Миранчук – теплые дружеские объятия с одноклубником Иличичем. На самом же деле были еще ключевой пас и успешная попытка дриблинга. Пока игра в сборной Алексею никак толком не дается.

Караваев – 3,0. Выйдя на замену на 67 минуте матча, Вячеслав уже через 3 минуты имел отличный шанс забить, но его удар в касание низом в ближний угол Облак парировал. Также записал на свой счет перехват и вынос. Участие в комбинационной игре как-то не задалось – за полтайма всего лишь 4 (!) выполненные передачи.

Заболотный – 3,5. Вроде бы и вышел на поле всего-то за 5 минут до окончания матча, но все же успел себя очень неплохо проявить, активно цепляясь за мячи – а именно это от Антона при счете 2:1 в нашу пользу и требовалось.

Мухин – б/о. Вышедший одновременно с Заболотным 19-летний дебютант Мухин, так ярко себя проявить не успел, а потому остался без оценки. Из позитивного можно отметить выполненный отбор, из негативного – то, как легко ушел от Максима в дриблинге Иличич. Впрочем, он и от более взрослых уходил. Опыт – дело наживное.