Сумасшедший матч в Милане! Кто ещё скажет, что Лига наций — лишний турнир?!

Rusfootball.info — о великолепной битве на стадионе «Сан-Сиро»
Традиционно многие болельщики весьма скептически относятся к паузам на матчи сборных. Клубные баталии вызывают куда больший интерес, чем матчи национальных команд, среди которых ярких бывает не так много.

Появление Лиги наций должно было хотя бы отчасти решить эту проблему. Предполагалось, что игры нового турнира заменят товарищеские матчи, но будут иметь соревновательную составляющую. Конечно, пока что удалось убедить далеко не всех, но такие матчи, как Италия — Испания, должны популяризировать турнир. Чего же ещё надо для первоклассного футбольного вечера?!

Ад для Доннаруммы на родном стадионе

Для того, чтобы ничто не отвлекало болельщиков от матча Лиги наций, в УЕФА решили не ставить на этот день другие игры. Таким образом, поединок Италия — Испания стал единственным в расписании вечера.

Совсем недавно команды уже встречались. На Евро-2020 их пути сошлись в полуфинале и там итальянцы победили в серии пенальти. Дальнейший путь «Скуадры Адзурры» — уже история, которая закончилась победой на турнире и титулом лучшей команды Европы.

Наставник итальянцев Роберто Манчини говорил, что на Евро-2020 именно Испания доставила наибольшие трудности новому чемпиону Европы. Тогда преображение Испании в матче с Италией было сюрпризом, учитывая, что до этого на турнире команда выглядела откровенно бледно.

Хоть Манчини, как казалось, был готов к серьёзнейшему сопернику, но начало встречи его команда просто провалила. До середины первого тайма на поле солировала сборная Испании. За это время испанцы нанесли пять ударов по воротам, открыли счёт и сделали всё, чтобы деморализовать соперника.

Изрядно в этом помогли гостям и болельщики хозяев. Миланские тиффози не смогли пропустить Джиджи Доннарумме уход из «Милана» с дальнейшим подписанием контракта с «ПСЖ». В итоге они нещадно освистывали собственного вратаря на протяжении почти всего матча. Стоило только Доннарумме получить мяч, как на него обрушивался мощнейший свист, будто он оказался не на родном стадионе, а где-то в стане врага.

Вообще, вратаря в Милане встретили огромным нецензурным баннером. В общем, не очень вежливо попросили убраться из города и никогда там не появляться.

Наверняка, голкипер был готов к горячему приёму, но психологически это не могло пройти незаметно. Тем более, что Доннарумма всегда тепло отзывается о бывшей команде и признаётся, что является болельщиком «Милана».

Доннарумма не был виноват ни в одном из пропущенных мячей, но всё равно немного поплыл. Например, вратарь едва не забросил в собственные ворота такой мяч. Повезло, что его подстраховал Леонардо Бонуччи.

После пропущенного мяча Италия явно находилась в нокдауне, а Испания вполне могла развить успех. Впрочем, команда Манчини преобразилась совершенно неожиданным образом. К середине тайма хозяева заиграли агрессивнее и интереснее. Теперь уже Испания с трудом отбивалась, а Италия начала транжирить моменты. Самый «жирный» шанс упустил на 34-й минуте Лоренцо Инсинье, который без сопротивления бил метров с семи, но отправил мяч на трибуны, а не в сетку.

Складывалось впечатление, что Италия обязательно дожмёт соперника, а гол — лишь дело времени. Но слишком заведённые итальянцы сами загнали себя в угол. В концовке тайма Бонуччи превратился в антигероя, заехав локтем по лицу одному из испанцев. К тому моменту у защитника и по совместительству капитана команды уже была жёлтая карточка за неспортивное поведение. Судьба Бонуччи была решена. К слову, обслуживала матч российская бригада судей во главе с Сергеем Карасёвым. Понятно, что на россиянина тут же обрушились итальянцы, которые очень эффектно демонстрировали любимый жест пальцами, выражая полное негодование и непонимание. Но вторая жёлтая карточка Бонуччи не вызывала сомнений. Загадка в том, о чём думал такой опытный игрок, совершая подобное?

Италия не сумела перегруппироваться. В концовке тайма хозяева пропустили ещё одну атаку соперника, которую завершил Ферран Торрес. Испанский форвард оформил дубль и приблизил путёвку в финал.

Италия достойна приза зрительских симпатий

Во втором тайме казалось, что Италия обречена. Конечно, испанцы, которые возвели владение мячом в новую религию футбола, очень умело разыгрывали лишнего. «Красная фурия» не думала о том, чтобы добить соперника. Скорее, подопечные Луиса Энрике методично душили его, как жестокий удав. Заставляя итальянцев бегать без мяча в меньшинстве, испанцы забирали силы у соперника.

Только вот у Италии включился какой-то сумасшедший форсаж. Команда Манчини выдала абсолютно убойный тайм, заслуживающий самого большого уважения. Нет, итальянцы не прижали соперника к воротам, но зато они бились за каждый мяч, бросаясь в прессинг в меньшинстве, что изначально казалось бесперспективным.

Хозяева были награждены на смелость. На 83-й минуте Испания провалилась после розыгрыша углового у чужих ворот. Кьеза и Пеллегрини убежали ворот Унаи Симона, а там уже спокойно разыграли двоечку.

У Италии оставалось около 10 минут на подвиг, но Испания выдержала. В концовке итальянцы уже начали грузить мяч вперёд, заставив Симона совершить несколько классных выходов. Хоть голевых моментов у ворот испанцев уже не возникало, но матч держал в напряжении до последних секунд.

Получилось очень горячо и вполне достойно полуфинала крупного турнира. Карасев показал шесть жёлтых карточек и удалил Бонуччи. Разве ещё уместно говорить о неком товарищеском турнире, где победа ничего не значит?!

Испания прервала великую серию Италии

Италия потерпела первое поражение с 10 сентября 2018 года. Тогда итальянцы уступили португальцам в Лиге наций со счётом 0:1. С тех пор беспроигрышная серия Италии составила 37 матчей (!!), что является абсолютным рекордом.

Возможно, желание продлить серию, да ещё и в матче с принципиальным соперником сыграло злую шутку с чемпионами Европы. А Испания одержала важнейшую победу, которая будет очень полезна для становления молодой команды. В финале Испанию теперь ждёт ещё одно испытание, Бельгия или Франция. Второй финалист турнира определится 7 октября.