Безумие в Лиге наций продолжается. Франция взяла реванш у судьбы за фиаско в матче со Швейцарией

Rusfootball.info — о втором футбольном вечере в Лиге наций
Накануне мы уже повосторгались матчем Италии и Испании, который проходил в Милане. Признаться, после вчерашнего убойного футбола казалось, что лучше быть уже не может. А встреча звёздных Бельгии и Франции вполне вероятно скатится к осторожному обмену ударами. Уж слишком разрушительна атакующая сила соперников, чтобы сыграть в открытую.

Но Франция и Бельгия решили показать, что они могут выдать ещё более яркое шоу. И, признаться, получилось круче! Кто ещё там говорит, что перерыв на матчи сборных слишком скучен?!

Дешама призывали к отставке

Франция и Бельгия — неудачники Евро-2020. Обе команды не смогли в полной мере реализовать свой огромный потенциал. И Лига наций представляла возможность хотя бы частично реабилитироваться.

Особенно реванш нужен был Франции, которая на Евро вылетела уже в 1/8 финала, уступив по пенальти в безумном матче скромной Швейцарии. Бельгия-то, хотя бы, уступила в четвертьфинале Италии, будущему чемпиону.

Во Франции в последнее время совсем неспокойно. После Евро-2020 стали появляться сенсационные материалы, в которых утверждалось о конфликтах в команде, потере авторитета Дешама. В общем, всё это начинало напомнить сборную времён Раймона Доменека, когда, как утверждали журналисты, команда жила своей жизнью, а тренер — своей.

Вообще, в первом тайме Дешам и его судьба явно напоминала детскую игру про висельщика. Сборная Бельгии разбирала соперника и его защиту, а каждый гол приводил к пририсовыванию фигуры Дешама на виселице. Франция совершенно неожиданно развалилась, хотя начало матча провела здорово. Трёхцветные владели мячом 70% времени, заставив Бельгию обороняться и ждать. Французы были острее и интереснее, но в концовке тайма у французов что-то сломалось. На 37-й минует Янник Карраско получил возможность для удара от линии штрафной, а Уго Льорис завалился в другую сторону. В результате Бельгия получила не самое логичное преимущество в счёте.

Пока французы приходили в себя, соперник забил второй мяч. Теперь уже всё здорово сделал Ромелу Лукаку. Бельгиец ловко пропустил мяч себе на ход, оставил позади Люку Эрнандеса и пробил с острого угла в ближнюю девятку. Вновь не выручил Льорис, но нужно признать, что удар у Лукаку получился отменным: великолепия добавляет и тот факт, что левша мощно и точно пробил правой ногой! Она у него точно не для ходьбы.

Сложно сказать, с чем был связан такой провал Франции, но трёхцветные выглядели совсем бледно. По такой игре казалось, что Бельгия спокойно доведёт матч до победы и, возможно, крупной. Полная отрешённость французов была фактически приговором. Тем временем в соцсетях в тренды выходил хэштег #ДешамНаВыход. Рискнём предположить, что, если бы Франция в итоге потерпела крупное поражение, наставник французов вполне мог бы и покинуть свой пост.

Так у кого нет тренера?

Тем удивительнее, как Франция сумела перевернуть игру во втором тайме. Вообще ничего не предвещало камбэка трёхцветных! Более того, Дешам, вопреки ожиданиям, даже не стал делать замены в перерыве. Такое поведение рулевого французов могло напомнить выбрасывание белого флага.

Но вера Дешама в стартовый состав сработала. Бензема, Мбаппе и Гризманн перевернули игру для Франции, а Бельгия оказалась к этому просто не готова. Причём, все голы возникли, как казалось, из ничего. На 62-й минуте Мбаппе сохранил мяч в тяжёлой ситуации и сделал передачу на Бензема, который из тяжёлого положения умудрился развернуться и пробить точно в угол без шансов для Тибо Куртуа.

А на 69-й минуте уже Гризманн заставил Тилеманса ошибиться и заработал пенальти в безобидной ситуации. 2:2 и Франция вернулась в игру.

Здесь уже самых лестных слов заслуживала не только Франция. Бельгия совсем отказалась от контригры, «красные дьяволы» просто пытались дотянуть до финального свистка, за что и были наказаны. Отказ от игры в футбол привёл к вполне ожидаемому результату.

В концовке бельгийцы встрепенулись и даже забили, Лукаку заходил на дубль, но его гол был отменён из-за офсайда. А в компенсированное время соперника добил Тео Эрнандес, сыгравший за брата Люку (за эпизод с голом Лукаку). После быстрой атаки Эрнандес был первым на добивании и вколотил мяч в сетку ворот.

Погба после финального свистка посочувствовал бельгийцам, признавшись, что он вспомнил поражение от Швейцарии на Евро-2020. Похоже, что французы взяли небольшой реванш у судьбы.

Теперь в лучах славы купался уже Дешам, зато теперь по полной досталось наставнику бельгийцев Роберто Мартинесу. «У Бельгии есть почти все. Лукаку. Де Брёйне. Еще куча игроков. У нее нет двух составляющих. Поэтому они видимо, ничего и не выиграют. Нет духа. И нет тренера. После такого стоит подавать в отставку....» — написал комментатор Алексей Андронов.

Бельгию действительно жалко. Бельгийцы вполне могут войти в историю, как неудачники, которые так и ничего не выиграли, имея великолепный состав. Чемпионат мира 2022 года в Катаре — последний шанс для этого звёздного поколения.

Что касается Франции, то теперь в воскресенье, 10 октября, трёхцветным предстоит сыграть с молодой и очень дерзкой Испанией. Даже жаль, что ТАКАЯ Лига наций заканчивается. К слову, в концовке в тренды Twitter вышел хэштег WhatAGame (что за игра). И он действительно соответствует происходившему на поле.