А можно так всегда? Россия разгромила Кипр, забив шесть мячей

Rusfootball.info — о важней победе команды Карпина
Сборная России сделала первый шаг на пути к выходу на чемпионат мира в Катаре. Понятно, что главное будет в Сплите, где предстоит пройти тест Хорватией. Но важно, что пока команда Карпина не допускает осечек и забирает своё. И, наконец, сборная России сыграла действительно ярко, пусть и на фоне откровенно слабого соперника.

Разминка перед главным боем

Перед заключительными матчами квалификации ЧМ-2022 сборная России довольно неожиданно стала лидером своей группы. Хоть подопечные Валерия Карпина и без особого блеска обыгрывали своих соперников в квалификации, но свои очки набирали изрядно. С момента смены главного тренера и пришествия Карпина сборная России потеряла очки лишь в поединке с Хорватией (0:0). Да и то тот результат вряд ли можно было назвать неудачным, учитывая объективную силу команд и подбор игроков.

Хорваты после той ничьей тоже уверенно шли по дистанции, но, всё же, оступились. Подарок российской команде сделала Словакия, отобравшая очки у Хорватии (2:2). Благодаря тому результату, россияне оторвались от хорватов на два очка.

Матч с Кипром в данном контексте представлял собой репетицию перед главным боем. В заключительном туре подопечным Валерия Карпина надо не проиграть Хорватии, но, конечно, сперва обыграть Кипр. Хорватам перед матчем с Россией предстояло размяться на Мальте. Понятно, что рассчитывать на осечку шашечных могли лишь самые ярые оптимисты.

Карпин в матче с Кипром не стал особо экспериментировать. Место в воротах занял Матвей Сафонов, который уже постепенно превращается в основного голкипера команды. В отсутствие целой группы игроков основы Карпин сделал ставку на Фёдора Смолова, которому доверили место в стартовом составе. Помогать ему впереди должны были Ерохин, Алексей Миранчук, Александр Головин и Андрей Мостовой. Пожалуй, главным сюрпризом стало нахождение в запасе капитана «Спартака» Георгия Джикии. Но и здесь было логичное объяснение: центрдеф пропустил тренировку сборной из-за перенапряжения коленного сухожилия. Конечно, рисковать здоровьем игрока перед важнейшим матчем отбора с Хорватией было нецелесообразно.

Гол Ерохина усыпил хозяев

События в матче развивались стремительно. Уже на 4-й минуте хозяева открыли счёт. После прострела Смолов оказался с мячом на углу вратарской, но пробить ему так и не дали. Впрочем, Фёдор сразу сориентировался и сделал передачу на свободного Ерохина, который из вратарской переправил мяч в пустые ворота.

После отличного начала от сборной России можно было ждать продолжения феерии. Но россияне в очередной раз не слишком впечатлили. Вместо того, чтобы заранее решить все вопросы в этой встрече, подопечные Валерия Карпина словно слишком успокоились.

Понятно, что уровень соперника был недостаточно высоким, чтобы всерьёз переживать за результат. Но киприоты сумели дать бой. Особенно нервной получилась концовка тайма. Гости стали действовать всё агрессивнее впереди и должны были уйти на перерыв при равном счёте. На 45-й минуте Константинос Сотириу после углового бил головой в упор, но Сафонов сумел среагировать. Повезло, что мяч полетел прямо в голкипера российской сборной.

Смолов и Мостовой добили соперника

После такой концовки первого тайма было немного тревожно. Впрочем, в начале второй половины встречи россияне сняли все вопросы об исходе. Гости развалились после первой же неудачи. Киприотов надломил гол, который они пропустили уже на 55-й минуте. Миранчук опередил защитника и убежал один на один с голкипером, но не стал бить сам, а сделал передачу на Смолова. Форвард «Локо» на замахе заставил вратаря киприотов приземлиться на газон, а затем по-пижонски отправил мяч в ворота.

После этого сборная Кипра развалилась. Потеря на своей половине поля привела к третьему мячу. Теперь уже Мостовой включил режим Неймара, раскидал трёх защитников и с близкого расстояния расстрелял ворота.

А довершил активную десятиминутку Алексей Сутормин. После хаоса в штрафной гостей он с близкого расстояния головой отправил мяч в ворота, игра была сделана. После очень невнятного первого тайма россияне в течение семи минут забили три мяча.

В оставшееся время российская сборная поставила вишенку на торте. Сперва Антон Заболотный, вышедший на замену, отлично сыграл в чужой штрафной. А затем Ерохин включил режим Златана Ибрагимовича и в прыжке ножницами отправил мяч в дальний угол! Полная капитуляция!

Впереди сборную России ждёт заключительный тест, который покажет, достойна ли эта команда прямой путёвки на чемпионат мира. Важно не перегореть после такой впечатляющей победы. Но зато она может служить и актом устрашения для хорватов. По крайней мере, теперь и мы, и они знаем, что сборная России может играть ярко.