Это «Динамо» никогда не станет чемпионом. Надеяться не на что: вот почему

Rusfootball.info - о проблемах московского «Динамо».
«Динамо» и «Ростов» открывали 22 тур чемпионата России. Команды подошли к матчу в отличной форме — москвичи после паузы одержали победу над «Локомотивом» (2:1) и «Ахматом» (2:0), южане тоже не потеряли ни одного очка — разобрались дома с «Краснодаром» (2:1) и не оставили шансов «Крыльям Советов» (2:0).

Казалось, нас ждет равное противостояние. Но это предположение было большой ошибкой.

Привоз сменялся привозом — команда Валерия Карпина разгромила «Динамо» уже в первом тайме

С первых минут команды начали обоюдно ошибаться при выходе из обороны — Карраскаль не воспользовался ошибкой Осипенко, наступив на мяч и загубив выход 2 в 2. А вот южане оказались куда удачливее. Щетинин подкараулил ошибку Игоря Лещука, который хотел сделать передачу Дасе во фланг и отправил мяч в пустой угол.

Вратарская позиция — боль московского клуба. Шунин стареет и не спасает в нужный момент, а Лещук, кажется, думает лишь об Америке и особо не беспокоится о том, что большая часть карьеры уже позади, а прогресса по-прежнему нет.

Люди не поняли мои слова из того интервью. Да, в США есть определенные минусы, связанные с сервисом. В Москве с этим намного лучше. У многих есть представление, что где-то там лучше, чем в России. Но в США не все так идеально, как кажется. При этом мне все равно нравится проводить время в США, поэтому и возвращаюсь, — сравнивал Лещук США и Россию.

К 28-ми годам Игорь провел всего 53 матча — это при том, что Шунину уже 37 лет и выиграть конкуренцию молодому голкиперу — задача несложная. На этом фоне дифирамбы Кафанова и Черчесова в его адрес кажутся просто смешными.

В этом сезоне по сравнению с предыдущими он провел больше матчей. Вратарь-то он, безусловно, хороший. В любом клубе будет номером один, — цитирует Кафанова Sport24.

«Когда я работал в «Динамо», я его из второй команды взял. Он и тогда был серьезным парнем. Он, Роман Зобнин, Дмитрий Живоглядов. Много молодых мы взяли. Он парень серьезный, надеюсь, он закрепится в основном составе, — говорил Черчесов «Матч ТВ»

Конечно, нельзя не отметить то, что периодически Игорь выдает хорошие матчи — вспомнить только ноябрьскую игру с «Сочи» (3:3). Да, Лещук пропустил три, но при этом южане в той встрече нанесли в створ десять ударов! Голкиперу определенно не хватает стабильности и хладнокровия — Игорь понимает, что после любой ошибки он вновь может лишиться места в основе и на долгое время сесть в запас, а после этого придется по-новой набирать форму.

Второй мяч и вовсе пришел после борьбы в центре поля — оборонительная линия хозяев поднялась слишком высоко, из-за чего у Глебова и Мохеби было очень много пространства, чтобы убежать в контратаку. Самое интересное в этом голе — позиция Паршивлюка: защитника, которого выпускают на поле для стабильной игры сзади, но в итоге мы видим медленного ветерана, который совершенно не видит того, что происходит у него за спиной. Отсюда и получаем 2:0 на табло.

В третьем голе вряд-ли можно обвинить кого-то определенного, Мохеби выиграл борьбу в воздухе у Фернандеса, а дальше оставалось лишь пробить мимо Лещука.

Перевоспитание затянулось — почему Личка не возвращает Скопинцева в состав?

После зимней паузы многие ожидаемо удивились, увидев на левом фланге правого защитника Сергея Паршивлюка, которому в марте исполнилось уже 35 лет! Скопинцев вышел на замену в матче с «Локомотивом» лишь на 74-й минуте. Конфликт? Нет, Марцел Личка все объяснил:

Когда Скопинцев будет нужен команде, он будет играть. Если надо — будет в старте. Конфликтов со Скопинцевым у меня нет. Но для того, чтобы Дима стал лучше, его нужно воспитывать, — объяснял Личка Sport24.

О каком перевоспитании может идти речь, когда команда находится в двух очках от лидера, а эксперты в один голос утверждают, что «Динамо» действительно имеет шансы на чемпионство? Марцел и сам признает ошибку, но лишь после ужасного первого тайма — Скопинцев сменяет Паршивлюка, но спасти матч уже невозможно.

Давайте взглянем на сухие цифры: 2.3 отбора за матч против 0.8, 2.4 выноса против 1.5, 0.9 ключевых передачи против 0.3 — статистика, конечно же, в пользу Скопинцева!

«Динамо» не хватает баланса в полузащите — Личка все еще не подобрал оптимальное сочетание

В обоих таймах было видно, что план Марцела Лички на игру провалился. В полузащите вышел Карраскаль, Чавес и Лаксальт — эта тройка способна удерживать мяч и придумывать что-то в атаке благодаря индивидуальным действиям, но тренерский штаб Валерия Карпина явно был готов к такому сочетанию. «Свободного художника» Карраскаля опекали, как правило, вдвоем — отсюда всего две удачные обводки за пять попыток и ноль ударов в створ.

Чавес и вовсе растворился на поле — один отбор, ни одной выигранной борьбы в воздухе и ноль перехватов. Что мексиканец делал на поле 70 минут — загадка, выход на поле Фомина выглядел абсолютно логичным решением. Даниил добавил команде свежести, хорошо подключался к атаке и создал несколько неплохих шансов для своих партнеров.

У «Динамо» нет альтернативы в атаке — Смолов стареет, а Макаров не попадает в игру

Нгмалё получил повреждение на зимних сборах, из-за чего у Марцела Лички оставался лишь один вариант — закрывать дыру на правом фланге атаки Денисом Макаровым. Вынуждены признать, это — катастрофа. Денис отчаянно пытается тянуть игру на себя, забывая, что он уже давно не игрок «Рубина» и перебрался на другой уровень. Лишние движения, пижонский дриблинг и удары с любой позиции не идут на пользу московскому клубу, но перевоспитать Макарова, похоже, невозможно.

Но не Макаров виноват в том, что за него заплатили космическую сумму, а он запомнился всем забитым мячом «Зениту» на поле, которое больше подходило для поиска клюквы, а не для игры в футбол. В условном «Пари НН» или «Оренбурге» Денис безусловно станет звездой, но что он забыл в команде, которая борется за медали?

Константин Тюкавин в этом сезоне и вовсе превратился в суперзвезду, которую по слухам хотел приобрести сам «Зенит»! Но что происходит, когда у молодого нападающего не идет игра? На поле появляется Федор Смолов, который уже не способен выигрывать матчи, которые, казалось, уже были проиграны. Возраст берет свое, Федору для обработки мяча требуется на несколько касаний больше, чем требовалось раньше, а про скорость и вовсе говорить не приходится.

Личка попытался реабилитировать игру, но кажется, что у «Динамо» нет плана «Б»

Выход на поле Нгмалё и Скопинцева определенно освежил игру, но опять же — эта реакция на происходящее слишком запоздала, что мешало снять с игры Паршивлюка и Макарова еще в первом тайме? Возможно, неумение Лички принимать собственные ошибки.

Выход Фомина еще больше освежил игру москвичей, но случилось это аж на 67-й минуте, когда счет на табло уже был 4:0. Хозяева создали у чужих ворот много моментов, но пройти стену, в которую вжались все десять полевых игроков «Ростова» — нереально. Южане в этом сезоне ни разу не одерживали победу в выездных матчах, поэтому игра гостей по счету и отказ от собственного стиля игры — ожидаемый ход.

«Динамо» огорчило Песьякова на 79-й минуте — отличился Бителло, но этот гол был похож скорее на «игру в поддавки». Оборона южан уже потеряла концентрацию, да и один пропущенный мяч при четырех забитых — не страшное событие.

«Ростов» во второй раз убил чемпионскую интригу в РПЛ

После зимней паузы команда Валерия Карпина одержала победу над «Краснодаром», который тогда шел на первом месте в турнирной таблице. Сейчас «быки» и вовсе не выглядят командой, способной побороться с «Зенитом» за золотые медали — южане не смогли обыграть казанский «Рубин», а в последнем матче и вовсе уступили в Кубке России «Химкам».

К сегодняшнему матчу московское «Динамо» подходило с победным настроем — болельщики и эксперты утверждали, что «бело-голубые» способны навязать борьбу команде Сергея Семака, но и здесь ростовчане сломали чемпионскую интригу.

Благодаря сегодняшней победе «Ростов» поднялся на седьмую строчку в турнирной таблице и теперь отстает от топ-3 всего на восемь очков.