Матчи Скрыть

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020В пятницу исполком УЕФА в Женеве определил 13 городов, которые примут матчи чемпионата Европы 2020 года. В их числе, несмотря на сложившуюся политическую обстановку, оказался и Санкт-Петербург. Rusfootball.info радуется выбору одних, и тихо негодует, что выбор чиновников также пал и на других.

Евро-2020 – юбилейный. Через шесть лет все прогрессивное человечество отметит шестидесятилетие с момента проведения первого в истории чемпионата Европы. Который, напомним, завершился оглушительным триумфом нашей сборной.

По торжественному случаю глава УЕФА Мишель Платини задумал удивить мир революционным – и очень смелым – решением. Впервые турнир пройдет сразу на 13 стадионах в 12 странах. Как и во Франции-2016, в 2020 году чемпионское звание разыграют 24 сборные. Больше всех повезло Лондону: он примет у себя оба полуфинала и финал. Еще четыре города, в том числе Питер, получили три матча группового раунда и по одному четвертьфиналу. Восемь оставшихся организуют три предварительных матча и по игре 1/8 финала. В числе неудачников голосования оказались Стокгольм (Швеция), Минск (Белоруссия), София (Болгария), Скопье (Македония), Иерусалим (Израиль) и Кардифф (Великобритания).

Три матча группового этапа + 1/4 финала


Мюнхен: столица пива и футбола


Население: 1,5 миллиона человек


Стадион: «Альянц-Арена» (вмещает 67,812 человек, будет увеличен до 75,000).

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020





















Мюнхен собирался поспорить с Лондоном за полуфиналы и финал, однако до начала голосования отвел свою кандидатуру и сосредоточился на стандартном пакете. По мнению подавляющего большинства, два города заключили между собой джентльменское соглашение: сейчас главные матчи чемпионата получает столица Англии, а вот на Евро-2024 того же права удостоится центр федеральной земли Бавария. Что ж, только время покажет, есть ли на столь высочайшем уровне место «договорняку».

В любом случае, Мюнхен – приоритетный вариант для проведения матчей, с какой только стороны не посмотри. Во-первых, это один из основных транспортных узлов Европы. Местный аэропорт не знает покоя ни днем, ни ночью. Во-вторых, Мюнхен – это вкуснейшее пиво и знаменитые баварские сосиски. Именно здесь расположена всемирно известная пивная «Хофбройхаус», которая пользовалась бешеной популярностью у многих примечательных личностей XX века от Ленина до Гитлера. Ну и в-третьих, город и его окрестности славятся архитектурой. Мюнхен – клондайк готического стиля. В общем, болельщик тут не заскучает.

Местная красавица «Альянц-Арена» по праву считается едва ли не главной достопримечательностью города. Специально к Евро-2020 ее вместимость немного увеличат: за исключением «Уэмбли», это самый большой стадион грядущего турнира. На матчах «Баварии», как известно, его фасад подсвечивается красным, когда играет «Мюнхен 1860» – синим, а если сюда добирается сборная Германии, арена, разумеется, начинает светиться белым. Через шесть лет, вполне вероятно, она также будет принимать цвет одной из команд, которой доведется ступить на знаменитое поле. Кстати, образец современной футбольной архитектуры уже проводил у себя соревнования подобного класса. В 2006 году здесь состоялись шесть поединков чемпионата мира, в том числе матч открытия и один из полуфиналов.

Баку: город контрастов


Население: 2,150 миллиона человек


Стадион: «Олимпийский стадион» (вмещает 68 000 человек, должен быть открыт в 2015 году)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020



























Азербайджанцы бросились в гонку за Евро-2020 отнюдь не с голыми руками. Специально для участия в заявочной кампании три года назад Баку начал возведение суперсовременной арены, которая бы не имела аналогов в регионе. Хитрые чиновники пригласили на закладку первого камня двух руководителей мирового футбола – Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. Стало быть, они и их коллеги изначально были в курсе, что в столице нефтяного края готовится нечто грандиозное.

Пятничная победа Баку ввела некоторых граждан в недоумение. «А разве это вообще Европа?» – чесали головы они. Географически, конечно, нет. Но вот футбольная Европа давно уже вышла за рамки континента. А Азербайджан все чаще заявляет о себе как о важном члене большой и, хочется верить, дружной семьи. В текущем групповом турнире Лиги Европы, скажем, выступает его полпред «Карабах» – и держится весьма убедительно.

Сам же город Баку развивается не по дням, – по часам. Сегодня он представляет собой эдакое причудливое сочетание восточного и западного миров. Турецкие чайханы здесь мирно соседствуют с ресторанчиками европейского типа, а на каждый новый небоскреб в духе Дубая всегда найдется старенькая советская «хрущевка». Наверное, можно сказать, что Баку – один из самых интересных и богатых городов бывшего СССР. Есть тут, конечно, и отрицательные черты. Так, уличные торговцы и таксисты постоянно норовят обсчитать, обмануть, обвести вокруг пальца. Хотя и такое поведение лишь подчеркивает местный национальный колорит.

Санкт-Петербург: идем на вечный рекорд!


Население: 6 миллионов человек


Стадион: «Зенит-Арена» (вмещает 66,880 человек, должен быть открыт в 2016 году)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020



























Выбор в пользу Санкт-Петербурга вроде бы свидетельствует о том, что Мишель Платини не пошел-таки на поводу у ястребов европейской политики и четко отделяет мух от котлет. Хочется верить, что знаменитый француз, как и весь УЕФА, и вправду нисколько не ангажирован в своих решениях. Браво, Платини! Спортивный принцип торжествует, ведь Питер действительно достоин принять матчи Евро-2020, не правда ли?

«У нас не было оснований не давать матчи Евро-2020 Санкт-Петербургу, – сказал как отрезал глава европейского футбола. – Россия – такой же член УЕФА, как и остальные».

Чертовски здорово и то, что не мытьем, так катаньем, – но мы все же забрали к себе чемпионат Европы, о чем давно мечтали. Пусть не весь турнир целиком, но хотя бы его часть. Россия, если кто запамятовал, боролась и за Евро-2008, и за Евро-2012. Тогда не срослось. Зато теперь благодаря рациональному голосованию членов исполкома УЕФА Санкт-Петербург станет первым городом в истории, который в течение всего-то двух лет примет у себя плей-офф чемпионата мира и чемпионата Европы. Кто поверил бы в такое еще каких-нибудь десять лет назад?!

Один вопрос при этом не может не вызывать серьезных опасений. Речь о питерском супердолгострое. Арена, которая должны стать новым домом «Зенита», была заложена еще в 2007 году на месте старого стадиона имени Кирова, однако сроки сдачи объекта в эксплуатацию откладывались не раз и не двадцать раз, а его стоимость росла в геометрической прогрессии. Сейчас ответственные за возведение лица клянутся-божатся, что в мае будущего года на стадионе наконец-то будет сыгран первый матч. Посмотрим, чего стоят их слова. Кстати, при Сергее Мироновиче Кирове, чье имя носил предшественник «Зенит-Арены», с такими деятелями долго не церемонились…

Рим: олимпийский дедушка


Население: 2,9 миллиона человек


Стадион: «Олимпийский стадион» (вмещает 72 700 зрителей)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020
















Рим – музей под открытым небом, а потому оставить его без матчей первого в истории межгосударственного чемпионата Европы было бы просто кощунственно. Вот только наших болельщиков здесь после недавнего матча ЦСКА с «Ромой» видеть категорически не желают. Но мы же это переживем, правда?

В остальном Рим – вариант образцовый. А его «Олимпийский стадион» или более привычный уху «Стадио Олимпико» является заслуженным ветераном мирового футбола. Построенный еще при дуче Бенито Муссолини, он за без малого 80 лет почти беспрерывного функционирования принимал в своих стенах многие выдающиеся игры. Здесь проходила летняя Олимпиада-1960, два финала чемпионата Европы и один – чемпионата мира, четыре решающих схватки Лиги чемпионов…

«Выбор Рима вместе с другими городами говорит о том, что УЕФА признал значимость итальянской кандидатуры, предложенной национальной федерацией футбола и поддержанной правительством страны, муниципалитетом Рима и НОК», – заявил президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккио. Все верно: ни убавить, ни прибавить.

Три матча группового этапа + 1/8 финала


Копенгаген: за былые заслуги


Население: 570 тысяч человек


Стадион: «Паркен» (вмещает 38 076 зрителей)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020




























Дания – отнюдь не последняя точка на футбольной карте Европы, однако крупные форумы ее до сих пор обходили стороной. Можно сказать, в пятницу в Женеве была восстановлена историческая справедливость. Все-таки негоже стране, чья сборная побеждала на чемпионате континента-1992, было бы вновь оказаться за бортом праздника.

В разное время на поле «Паркена» проходили финальные матчи Кубка Кубков и Кубка УЕФА, но все это, конечно же, «не то». Теперь дело за сборной Дании: надо не оплошать и квалифицироваться на следующий Евро.

Бухарест: главная неожиданность


Население: 1,9 миллиона человек


Стадион: «Национальный стадион» (вмещает 55 600 зрителей)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020










Бухарест – один из семи городов-счастливчиков, никогда прежде не принимавших матчи чемпионата Европы. В Румынии живут бедно, но дружно. И коли уж их столица при голосовании обошла такой оплот благополучия, как Стокгольм, – что-то у нее за душой явно есть.

Например, очень симпатичная «Национальная арена», которая была открыта ровно три года назад. Румыны как-то умудряются строить те же объекты, что и мы, в разы дешевле. Есть у них такое умение. Через шесть лет Бухарест вряд ли поразит воображение среднестатистического европейского или российского болельщика, но, вероятно, порадует низкими ценами и вкусной едой. А это уже дело.

Амстердам: с Саранском по жизни


Население: 814 тысяч человек


Стадион: «Амстердам-Арена» (вмещает 51 628 зрителей)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020

























Спустя ровно двадцать лет чемпионат Европы вернется в Амстердам. Сюда в первую очередь будут стремиться фанаты – любители развязной жизни. Впрочем, и все остальные, естественно, тоже. Весьма любопытно, что в самое ближайшее время «Амстердам-Арена» может породниться с собратом, который… возводится в Саранске к ЧМ-2018! Предполагается, что матерый авторитет возьмет «салагу» под свое крыло.

«Амстердам-Арена» – наиболее эффективный стадион в Европе. В отличие от большинства других, он имеет реальную прибыль. Причем основной заработок складывается из доходов от проведения не спортивных, а культурно-развлекательных мероприятий. Для эффективной эксплуатации саранской арены ее необходимо передать в управление опытной компании. Голландцы уже подтвердили готовность взять стадион под опеку и обеспечить его эффективное функционирование», – заявили в Саранске.

Дублин: тайное оружие Англии


Население: 510 тысяч человек


Стадион: «Авива» (вмещает 51 700 зрителей)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020















Строго говоря, дублинский стадион прославился под именем «Лэнсдаун Роуд», однако после реконструкции (2007-2010 гг.) он поменял название. Большой популярностью в Ирландии традиционно пользуется регби. Именно национальная сборная по этому виду спорта завсегдатай главной арены страны. Футбол любят не меньше, но внутренний чемпионат здесь очень слабый. И все мало-мальски толковые игроки выступают в соседней Великобритании.

В Дублине неоднократно играли лучшие сборные континента, в том числе успешных результатов здесь добивалась наша команда. Однако едва ли в Ирландию когда-нибудь пришел бы полноценный Евро. Так что реформа Платини явно сыграла ей на руку.

Бильбао: на поводу у сепаратистов


Население: 360 тысяч человек


Стадион: «Нуэво Сан-Мамес» (вмещает 53 332 зрителя)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020

























Решение Федерации футбола Испании о выдвижении кандидатом на Евро-2020 именно Бильбао лежало на поверхности. Центральные власти всячески хотели потрафить мятежному региону, давно мечтающему отколоться от остальной части страны и уйти в свободное плавание. Не зря ведь автономия сепаратистов называется не как-нибудь, а Страна Басков. И существует словно государство в государстве. Все испанское воспринимается здесь крайне болезненно. А деятельность леворадикальной организации ЭТА на протяжении полувека вызывает головную боль у мадридских политиков.

Как известно, «Атлетик» из Бильбао славится ультраконсервативной идеологией и комплектуется исключительно игроками баскской национальности. Долгие годы такая особенность селекции позволяла команде, в лучшем случае, находиться в середине турнирной таблицы, однако в предыдущем сезоне произошел долгожданный прорыв: подопечные Эрнесто Вальверде пробились в Лигу чемпионов. Где, кстати, уже успели сыграть вничью с завсегдатаем этого турнира «Шахтером».
«Рад выбору УЕФА, поскольку Бильбао – один из тех центров, где зарождался испанский футбол, – заявил президент Испанской футбольной федерации Анхель Мария Вильяр. – В этом городе всегда гарантирована страсть к самой любимой на планете игре».

В общем, Евро-2020 в Бильбао – это будет колоритно и интересно. А изюминкой испанской части чемпионата станет новенький 50-тысячник «Нуэво Сан-Мамес», построенный ровно год назад на месте старого стадиона, который, в свою очередь, верой и правдой прослужил баскским футболистам и болельщикам ровно сто лет. Такая вот преемственность поколений.

Будапешт: счастье на родине Пушкаша


Население: 1,7 миллиона человек


Стадион: название пока неизвестно (находится в стадии строительства, будет вмещать около 65 тысяч зрителей)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020



















Как и Дания, Венгрия никогда не получала право провести у себя крупный турнир, хотя ее футбол и знавал славные времена, а легендарный Ференц Пушкаш считается одним из лучших футболистов в истории.

В надежде на положительное решение УЕФА небогатые венгры даже заранее начали строительство суперсовременного стадиона. Получившие опыт проведения соревнований высшего уровня по другим видам спорта (например, борьба, фигурное катание), они точно не ударят в грязь лицом. А добравшиеся до Будапешта болельщики получат эстетическое удовольствие от видов древнего придунайского города.

Брюссель: хотим матч открытия!


Население: 165 тысяч человек


Стадион: название пока неизвестно (находится в стадии строительства, ориентировочная вместимость 50-60 тысяч зрителей)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020




























В отличие от большинства соратников по Евро-2020, Брюссель имеет огромный опыт успешного проведения подобных мероприятий. Здесь проходили матчи чемпионатов Европы 1972 и 2000 годов. А знаменитый стадион «Король Бодуэн» принимал финал первого из этих турниров между сборными ФРГ и СССР (тогда арена еще не пережила страшную трагедию и называлась «Эйзель») и полуфинал второго, в котором встречались Франция и Португалия. Однако игры ЧЕ-2020 будут проводить на другой арене, которая сейчас находится в стадии строительства.

Полностью осознавая значимость Брюсселя для мирового футбола, городские власти уже дали понять, что надеются на матч открытия. Другие варианты их не устроят. Соответствующее решение будет принято УЕФА в 2016 году.

Глазго: слабое утешение


Население: 590 тысяч человек


Стадион: «Хэмпден Парк» (вмещает 52 103 зрителя)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020

























Накануне Шотландия не смогла добиться независимости от Великобритании, но получила «утешительный приз» в виде стандартного пакета матчей ЧЕ-2020. Интересно, таким бы получился результат, проголосуй шотландцы против воли официального Лондона?

И вот что еще любопытно: почему Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия – вроде как части одной страны, но являются отдельными членами в УЕФА и ФИФА? Кстати, на домашнем Евро-1996 англичане своих соседей (и соотечественников?) шотландцев-таки прокатили, не отдав им ни одного матча турнира.

Полуфиналы и финал


Лондон: компенсация за мир


Население: 8,5 миллионов человек


Стадион: «Уэмбли» (вмещает 90 тысяч зрителей)

Санкт-Петербург и все-все-все. 13 городов Евро-2020




























Англичане устроили такую вселенскую истерику после провала своей заявки в кампании за право организовать ЧМ-2018, что футбольные власти, видимо, решили заткнуть род избалованному капризному ребенку большущим леденцом-петушком. Лондон и Глазго: если шотландцы не пробьются на Евро-2020 (чему есть немалые основания), то англичане все свои матчи проведут дома. Плюс есть еще соседский Дублин. И даже при том, что заявка Кардиффа не набрала необходимое число голосов, Англия все равно заработала возможность в кои-то веки побороться за трофей, исходные данные, по крайней мере, пока говорят в ее пользу.

Дмитрий Окунев, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 6
  • Нравится
  • +25
  • Не нравится