«До свидания, Голландия» 13 лет спустя. Чехия при судействе Карасева сотворила первую сенсацию Евро-2020

Матч 1/8 финала Чемпионата Европы-2020 Нидерланды – Чехия закончился поражением «оранжевых» со счетом 0:2.
13 лет назад на нашем самом любимом из всех ЧЕ XXI века Евро-2008 сборная Нидерландов (которые тогда еще не открещивались от исторически укоренившегося во многих странах синонимического названия Голландия) в одну калитку выиграла группу C: три победы из трех, общий счет 9:1, разгромлены Италия (3:0) и Франция (4:1), деликатно прибита Румыния (2:0) на закуску. В первом же раунде плей-офф – тогда это был четвертьфинал – одни из фаворитов турнира «оранжевые» попали на хорошо нам известную сборную под трехцветным бело-сине-красным флагом, и под искренний счастливый вопль Георгия Черданцева «До свидания, Голландия!» отправились домой после поражения в 2 мяча (1:3 в овертайме).

2021 год: Нидерланды в одну калитку выигрывают группу C с тремя победами из трех и общим счетом 8:2 (соперники уже поскромнее – Украина, Австрия и Северная Македония). В первом же раунде плей-офф – на сей раз это 1/8 финала – одни из фаворитов турнира «оранжевые» попадают на сборную под бело-сине-красным флагом, и отправляются домой после поражения в 2 мяча (теперь 0:2 в основное время). Ну а свой аналог Черданцева, можно особо не сомневаться, нашелся и в Чехии.

Иногда история циклична до полного сюрреализма.

Первый тайм: Нидерланды давят, Чехия огрызается

Подопечные Франка де Бура ожидаемо начали встречу с позиции фаворита. Первый в матче удар по воротам (издали и неприцельно) нанесли чехи уже на второй минуте, но в дальнейшем инициативой владели голландцы. Это, впрочем, не принесло им особенных выгод. Чехи позволяли «оранжевым» раскатывать мяч в середине поля, но при попытках забросить его в штрафную или пробить по воротам мгновенно включали режим коллективного Дивеева против финнов, блокируя все обостряющие действия. Самый потенциально опасный момент был у де Лигта, от головы которого мяч отскочил в сторону от пустого угла ворот - впрочем, у игрока был вероятен офсайд.

Несколько раз восточноевропейцы включали высокий прессинг, и в этот момент Нидерландам было достаточно трудно выходить из обороны – приходилось применять длинные передачи на Дзюбу. Но главную модель контригры Чехии составляли контратаки преимущественно через правый фланг. Именно так возникли два самых опасных момента в первом тайме – Соучек после подачи Шевчика справа подрезал мяч головой в дальний угол, но не попал, а удар Барака почти с угла вратарской успел заблокировать де Лигт.

Несмотря на территориальное преимущество Нидерландов, перерыв зафиксировал равенство по ударам 5:5 – только чехи пробили в створ 1 раз, а голландцы 0.

Второй тайм: Нидерланды дали шанс, Чехия им воспользовалась

Ключевой в развитии сюжета матча стала 52-я минута, которая вместила сразу два важнейших события. Сначала Дониэлл Мален в одиночку продрался сквозь защиту Чехии и организовал себе чистый выход один на один, но чешский голкипер Вацлик вышел вперед и при попытке его обыграть забрал у форварда мяч; момента опаснее у Нидерландов не было, пожалуй, за всю игру. А всего через 30 секунд после этого де Лигт оступился в единоборстве с Шиком возле угла голландской штрафной и умышленно выбил мяч рукой, чтобы не выпустить чеха в одиночестве на свои ворота. Карасев первоначально показал защитнику только желтую карточку, но после подсказки ВАР и личного просмотра видеоповтора предъявил де Лигту более темный картон – Нидерланды остались в меньшинстве на 55 минуте игры.

Вместо Малена сразу же вышел Промес, но конструктива и эффективности атаке «оранжевых» это не прибавило. Преимущество безоговорочно перешло к Чехии, и на 64 минуте Дюмфрис лишь каким-то чудом отразил убойный удар получившего мяч в штрафной после подачи справа левого защитника чехов Кадержабека. А на 68 минуте не мог спасти ни он, ни голкипер Стекеленбург – после подачи со штрафного с правого (ну разумеется!) фланга и скидки Каласа ворота Нидерландов расстрелял головой из вратарской опорный полузащитник Голеш. 1:0, и Чехия в большинстве!

Попытки голландцев наладить в меньшинстве контригру ни к чему не привели, а на 80 минуте Голеш на скорости ворвался в штрафную на этот раз через левый полуфланг и отдал в центр, откуда Шик спокойно поразил ближний угол. 2:0!

Оставшиеся минуты ничего не изменили. Нидерланды едут домой, так ни разу за весь матч и не попав в створ чешских ворот. И никак нельзя сказать, что Чехия эту победу не заслужила.

Тепловые карты команд: слева - Нидерланды, справа - Чехия

Карасев: уверенный матч, но спорная ситуация с удалением де Лигта

Наша последняя команда, оставшаяся на Евро-2020 – бригада арбитров в составе Сергея Карасева, Игоря Демешко и Максима Гаврилина, и, конечно, об их работе в этой игре тоже стоит рассказать.

Карасев матч провел уверенно, без метаний и утрат контроля над ситуацией. Задал футболистам адекватную планку жесткости единоборств – позволял бороться, но не пропускал под этим лозунгом явные нарушения, желтые карточки (2 игрокам Нидерландов, 1 чеху Цоуфалу) раздал по делу, на попытку падения в чужой штрафной Промеса не купился (наивный Квинси, он же тоже из РПЛ!).

Единственный спорный, но очень важный эпизод – удаление де Лигта. Изначально Карасев показал только желтую карточку – возможно, расценив его игру рукой как неумышленную. ВАР позвал Сергея посмотреть повтор – и после похода к монитору, очевидно показавшему умышленный гандбол, Карасев изменил цвет карточки на красный.

Что касается ассистентов, то к ним вопросов и вовсе нет – свою прямую работу делали четко, о нарушениях правил на бровках подсказывали, офсайды «зажигали» только после завершения эпизода в соответствии с современными рекомендациями.

Ключевой вопрос заключается в том, сочтет ли судейский департамент УЕФА момент с неудалением сразу де Лигта серьезной ошибкой Карасева. Если нет – не исключено, что российским арбитрам доверят провести еще один матч на стадии четвертьфинала или полуфинала. О финале мечтать бессмысленно – его наверняка проведет либо заслуженный голландец Бьорн Кайперс, либо один из английских рефери.