Чудо не случилось. Украина проиграла преобразившейся сборной Англии

Гарет Саутгейт против украинцев изменил прагматичному стилю.
Сборная Украины после вылета России с Евро стала идеальным антиподом для команды Станислава Черчесова. Противопоставлялся тренерский подход к набору футболистов - у сборной Украины преобладает молодежь, Станислав Саламович до последнего верил в Жиркова и Джанаева. Даже не искушенный зритель отмечал разницу в организации атак - украинцы больше комбинировали, а не однообразно закидывали мяч вперед, как российская сборная. Ну и главное - это максимально противоположный результат. Одни пропустили вперед себя Финляндию, другие - выбили Швецию и оказались в четвертьфинале.

Интересно, что почти в каждом паблике перед матчем в голосовании "За кого болеть" побеждала украинская сборная. Футбол действительно стер в российских болельщиках все политические разногласии. На фоне удручающей игры команды Станислава Черчесова, украинской сборной хотелось сопереживать. Повезло ли ей? Конечно. Любая команда, попадающая в плей-офф с третьего места, - это Lucky loser, как говорят в лыжах. Но украинцы свое везение отработали в 1/8 финала против шведов - это и 120 минут, и жуткая травма Беседина, и огромный поток эмоций (пусть и положительных) после победного гола.

Но везение быстро исчерпалось. Получить в соперники в нынешнем плей-офф Англию - это смертеподобно. Ни один другой участник 1/4 финала Евро не играет так скучно, но одновременно так организованно, как команда Гарета Саутгейта. Если к английской сборной примерить старую заезженную историю с увольнением Фабио Капелло (после чемпионства) из "Реала" за плохой футбол, то с главным трененом "Трех Львов" можно было прощаться сразу по окончанию группового этапа.

И все иллюзии, что сейчас Саутгейт прочитает критику, увидит, какие у него исполнители, и кардинально изменит стиль, разбились в матче с немецкой сборной. Все так же сухо и предельно осторожно, но с хорошим результатом англичане выбрались в четвертьфинал, где соперник уже позволял играть открыто и раскованно. Особенно, когда Кейн забил быстрейший гол. Быстрее у англичан получалось забивать только Майклу Оуэну португальцам.

Пусть украинцы и не торопились раскрываться, изредка покусывая английскую оборону контратаками, от Стерлинга и Санчо все равно ждали больше яркости на флангах. Но атакующие футболисты как будто не верили, что им дали свободу. Да никто не верил. В онлайне ВВС Фрэнк Лэмпард волнительно заявлял, что команде следует играть очень аккуратно.

Опасность состоит в том, что мы чувствуем себя слишком комфортно, замедляемся и играем небрежно. На таком уровне в футболе один единственный момент может все испортить

То есть Саутгейт за 4 матча заставил экспертов поверить в успех своей сверхпрагматичной тактики. И те вообще засомневались в атакующем стиле (особенно, на фоне вылета французской команды). Но Саутгейт не был большим тренером, если бы прислушивался к каждой критике. Понятно, что на все иметь противоположное мнение - это патология. Но главный тренер ввиду отсутствия опасности у своих ворот (сборная Украины держала мяч в финальной трети поля только 10% времени) решил рискнуть и поменять все с ног на голову.

Блестящая подача от Шоу на Магуайра и гол в самом начале второго тайма укрепили преимущество англичан, блестящая подача от Шоу №2 на Кейна и гол продемонстрировали беспомощность украинской обороны. Это было настолько легко и просто, что англичанам понравилось. И мяч вообще перестал уходить от ворот Бущана. Джермейн Дженас, комментируя второй тайм, сказал, что матч - классная возможность для Англии сберечь энергию.

Нужно беречь силы, просто держать мяч и делать свою работу

После четвертого гола, который Украина опять пропустила со стандарта, Саутгейт поиграл заменами. Из интриг оставались только итоговый счет и сухая серия Джордана Пикфорда. Английской сборной удалось оставить своего вратаря без пропущенных мячей.

Путешествие украинской сборной на чемпионате Европы закончилось. Кто-то скажет, что конец вышел бесславным, и будет прав. А кто-то увидит даже в таком конце большой потенциал для будущих побед. Андрей Шевченко должен продолжить работу со сборной. Он знает, как из этих парней слепить настоящую банду, которая не развалится, проигрывая Нидерландам, и не опустит руки, даже уступая англичанам 0:4. Им просто не повезло, что всю атакующую мощь Гарет Саутгейт решил раскрыть именно в четвертьфинале.

Англичане показали, что обладают тактической гибкостью. И это, несомненно, качество настоящего фаворита Евро. Датчане не должны составить для Саутгейта больших проблем. Уже против чехов у скандинавов подсели батарейки. А английская сборная весь второй тайм получала удовольствие, сохраняя силы. Англия - фаворит не только полуфинала, но и всего турнира.