Миранчук забил в первом же матче за «Торино», но почти идеальный дебют смазала травма

Rusfootball.info — о начале новой главы в карьере российского полузащитника.
Football-Italia
Итальянская Серия А последней из европейских чемпионатов взяла старт в новом сезоне. В нынешнем розыгрыше турнира особый интерес россиян вызывают матчи «Торино», а не «Аталанты», как это было раньше. После длительной саги «Аталанту» покинул Алексей Миранчук, который так и не смог доказать свою необходимость Джан Пьеро Гасперини. Полузащитник перебрался в «Торино» на правах аренды, а Гасперини заявил, что Миранчуку стоит остаться в Турине, если у него всё получится.

Конечно, пока рано говорить, получится ли у Миранчука в «Торино», но старт карьеры получился практически идеальным.

В 1-м туре Серии А «Торино» отправился в гости к амбициозной «Монце». Клуб, принадлежащий Сильвио Берлускони, явно не планирует становиться лифтом. В летнее трансферное окно новичок Серии А потратил на усиление состава € 23,9 млн. В команду перешли сразу 20 игроков! Вообще, на матче «Монцы» можно было понастальгировать: на трибунах сидели Адриано Галлиани и сам Берлускони, почти «Милан» 90-х и нулевых!

И новичок Серии А дал серьёзный бой сопернику. «Торино», являющийся середняком Серии А (10-е место в прошлом сезоне), где-то с середины первого тайма начало испытывать проблемы. «Монца» завладела инициативой и даже заставила гостей обороняться. Хозяева превзошли гостей по количеству ударов по воротам в первом тайме (7:6), но на перерыв ушли в роли догоняющих.

В концовке первого тайма «Торино» открыл счёт, в первом же матче за новую команду забил Миранчук. Россиянин занял место справа в атаке. После откатки Антонио Санабрии Миранчук ворвался в свободную зону в штрафной и здорово покатил мяч мимо голкипера «Монцы». В итоге мяч закатился в сетку уже пустых ворот, а Миранчук оказался в объятиях партнёров по команде.

В целом, Миранчук провёл первый тайм уверенно. Не сказать, что туринцы много атаковали, но россиянин активно участвовал в коллективном прессинге. В первом тайме у Миранчука было три передачи под удар, а с его паса мог забивать Неманья Радоньич, удар которого потащил голкипер «Монцы».

За 45 минут Миранчук сделал 16 касаний мяча. Это — меньше всех в «Торино». В активе Алексея было 73% точных передач, один отбор мяча, два выигранных единоборства и шесть потерь мяча. Тем не менее, благодаря голу и обостряющим передачам российский полузащитник получил в первом тайме наивысшую оценку от Sofascore среди футболистов обеих команд (7,4 балла).

Дебют получился неполным

На второй тайм Алексей уже не вышел. Замена автора гола стала неожиданностью, в составе «Торино» его заменил ещё один новичок, Никола Влашич. Он перешёл в «Торино» тоже на правах аренды из «Вест Хэма».

После матча агент россиянина Вадим Шпинёв сообщил, что причиной замены Миранчука стало повреждение. По словам Шпинёва, Алексей чувствовал дискомфорт в задней поверхности бедра правой ноги.

При этом Шпинёв выразил надежду, что российский футболист избежал серьёзного повреждения и уже в ближайшее время сможет вернуться на поле.

После перерыва «Торино» удалось довести дело до победы. В середине второго тайма Санабрия забил сам, удвоив преимущество гостей. Причём, парагваец забил «ножницами». Получилось очень красиво. «Монца» в концовке сумела лишь забить гол престижа.

Что касается Влашича, заменившего Миранчука, то он проявил себя куда менее ярко. Хорватский полузащитник 21 раз встретился с мячом, не нанёс ни одного удара по воротам и не делал ключевых передач.