"Бенфика" унизила "Зенит", а "Лион" вышвырнул его из Лиги чемпионов. Как опозорился российский чемпион

Хроника катастрофы сильнейшего клуба России, развернувшейся в Лиссабоне и Лионе. "Зенит" остался без весенних еврокубков, хотя и на чемпионате концентрироваться уже необязательно.
Лига чемпионов

6 тур

"Бенфика" - "Зенит" - 3:0

Голы: Черви, 47, Пицци, 58 (пен), Азмун, 79 (авто)

"Бенфика"
: Влаходимос - Томаш Тавареш, Рубен Диаш, Ферру, Гримальдо - Пицци, Таарабт, Габриэл (Самарис, 81), Черви (Сеферович, 81) - Шикинью, Карлос Винисиус (Кайо, 89).

"Зенит": Кержаков - Караваев, Иванович, Осорио, Дуглас Сантос - Ерохин (Сутормин, 65), Оздоев (Смольников, 60), Барриос, Шатов (Мак, 89) - Дзюба, Азмун.

Предупреждения: Сантос, 17, 56, Габриэл, 19, Оздоев, 43, Ерохин, 55

Удаление: Сантос, 56

6 тур

"Лион" - "РБ Лейпциг" - 2:2

: Форсберг, 9 (пен.), Вернер, 33 (пен.), Ауар, 50, Депай, 82

Лион: Лопеш, Рафаэл (Марсаль, 73), Денайер, Андерсен, Тете, Тусар (Рейн-Аделаид, 64), Мендес, Терье (Марсело, 87), Ауар, Депай, Дембеле

РБ Лейпциг: Гулачи, Мукиэле, Клостерман, Упамекано (Ампаду, 55), Демме, Айдара, Форсберг, Нкунку (Лаймер, 75), Сараччи, Вернер (Матеус Кунья, 55), Поульсен

Предупреждения: Упамекано, 2, Мендес, 33, Мукиэле, 53, Сараччи, 62

1.17. А Сергей Семак словно прочитал лид нашего онлайна про катастрофу и спорит. Ну, неготовы так неготовы, в этом как раз сомнений никаких.

1.12. Напоследок хотелось бы поздравить вас с всемирным днём футбола. Сегодня мы его не увидели, зато в изобилии посмотрим настоящую игру в еврокубках весной, не отвлекаясь на "Зенит" и прочие российские клубы.

1.08. Данни, знающий, с чем едят выездные еврокубковые матчи "Зенита", отмечает намерение питерцев играть на ничью. Чем такое обычно заканчивается - все знают. А кто не знал - узнал сегодня.

1.07. Если бы "Зенит" проиграл с минимальным счётом, питерцы хотя бы попали в Лигу Европы. И не сказать, что это было бы нежелательной нагрузкой: напротив, дальше будет даже скучно. Концентрироваться на чемпионате не надо, там уже 10 очков преимущества. Кубок России много внимания отнять не успеет.

1.01. Думаю, никто не расстроился голу Депая - выползать в плей-офф после такого было бы так же стрёмно, как с 6 очками после 1:4 от "Аустрии", а может и более.

0.56. А помните, как перед игрой мы сокрушались, что даже победы "Зениту" может не хватить? Достаточно было бы и ничейки.

95' Всё! "Зенит" мимо еврокубковой весны, "Бенфика" в Лиге Европы, "Лион" в плей-офф Лиги чемпионов!

92' "Лион", зная, что ничья его устроит, просто стоит концовку матча у своих ворот.

90' Как-то на "Матч ТВ" отрецензировали поражение питерцев так: "Зенит" атаковал, а забивал "Лейпциг". Тут даже сммщики госканала вряд ли разглядят наступления сине-бело-голубых, так что лучше перефразировать: "Лейпциг" атаковал, а забивал "Лион".

86' Нет, ну это фантастика! Лаймер бил из линии вратарской, но Марсаль каким-то непостижимым образом не позволил немцам вернуть "Зенит" в плей-офф!

83' Сперва Гулачи закинул новую заявку на конкурс лучшего сотрудника российской газовой промышленности, отбив удар Депая из-за пределов штрафной, но во второй волне атаки Мемфис пробил уже с угла вратарской - тут венгр уже не спас. "Лейпциг" ранее, конечно, мог забить третий, но всё по делу.

82' Но стоило "Лиону" выбраться вперёд - и Мемфис сравнял счёт!

80' Удивительно хороши в последние минут 5 парни Юлиана Нагельсманна - вообще не уходят с чужой половины и угрожают французским воротам. Замены Руди Гарсии пока очевидно не работают.

78' Ладно, вернёмся к тому, что ещё имеет значение: "Лейпциг" провёл две быстрые атаки, но первую из них Поульсен завершил так, как нам бы хотелось от него на предстоящем Евро-2020. Но сейчас-то нужен был точный пас или удар! Проблема в том, что он был нужен больше "Зениту", чем "Лейпцигу".

77' А Сердар Азмун тем временем продемонстрировал своё голевое чутьё, правда не у тех ворот... 0:3!

74' И прерывается это затишье суперсэйвом Гулачи! Депай подал штрафной с фланга так, что мяч едва не вонзился в ближний угол - венгерскому киперу пришлось тащить этот мяч ногой!

73' Небольшое приятное затишье в Лионе, хозяева минут 10 не проникали в чужую штрафную.

65' Однако в ответ отличный момент создали и немцы: метров с семи Демме пробил аккурат в дальний угол, но защитник Рафаэл спас "Лион"!

64' Во Франции горячо - Дембеле чуть не дотягивается до прострела партнёра во вратарской!

63' Думаю, все понимают, что теперь имеет смысл следить только за лионским матчем, потому теперь время будем вести по нему. А пока "Бенфика" безуспешно расстреливает полупустые ворота "Зенита"

63' "Лейпциг" эпизодически вырвался в атаку, но Форсберг после классного прохода пробил мимо. А жаль...

60' Рассчитывать на отыгрыш "Зенита" в такой ситуации вряд ли стоит, а вот у "Лиона" есть все шансы: нужен лишь один гол дома против соперника, которого устроит и ничья.

56' Гениальная игра Дугласа Сантоса в своей штрафной: за такую руку пенальти в ворота "Зенита" назначил бы даже Вилков! В итоге пенальти, вторая жёлтая для Сантоса и чёткий удар с 11-метровой отметки от Пицци. 0:2, меньшинство - теперь все надежды только на "Лейпциг"

53' Кошмар, "Лион" забивает! Шикарный удар с угла штрафной в дальнюю девятку удаётся Ауару! Вторые таймы начались катастрофично для "Зенита"

51' Трагедии пока не случилось, но если "Лион" сумеет отыграться в матче с "Лейпцигом", "Зениту" придётся очень пожалеть об этом пропущенном голе.

49' Всё началось с того, что Иванович махнул мимо мяча, который собирался выносить. В итоге цепь ошибок - и Черви в гордом одиночестве замкнул прострел Пицци.

47' Мда, похоже "Зенит" реально решил, что можно отправляться в отпуск, а "Лейпциг" решит все наши проблемы. 0:1...

Перерыв В принципе, заканчивать групповой этап можно прямо сейчас

Перерыв Пока мы вовсю болеем за "РБ", португальские журналисты несильно переживают за шансы своей команды попасть в Лигу Европы. Для этого "Бенфике" при поражении "Лиона" нужна любая победа.

Перерыв Меж тем, "Лейпциг" в компенсированное время спасает только чудо: Дембеле метров с семи расстреливает ворота, казавшиеся пустыми, но попал в перекладину! "Зенит" должен благодарить того самого доминатора Упамекано, который успел помешать сопернику!

46' Перерыв в скучной лиссабонской игре. Остаётся надеяться, что известия об успехах немецких, как бы это ни звучало, союзников, не слишком расслабят петербуржцев.

43' Оздоев зарабатывает жёлтую: памятуя о матче со "Спартаком", стоит насторожиться.

39' Комментаторы ввели зрителей в заблуждение, но исправились: поражение "Лиона", как мы отмечали в начале трансляции, гарантированно отправляет "Зенит" в плей-офф. Если у трёх команд окажется по 7 очков, то по личным встречам с "Лионом" и "Бенфикой" лучше будет именно "Зенит", который именно с этими соперниками набрал все свои очки. У "Бенфики" в этой мини-тройке в случае победы будет 6, у "Лиона" - 4.

35' Нкунку принимал мяч спиной к воротам, но Тусар зачем-то пошёл в стык с ним - так "Лион" получил второй 11-метровый в свои ворота. ВАР лионцев не спас, как и голкипер Антони Лопеш, зацепивший удар Вернера, но не отбивший его.

33'"Лейпциг" делает всё, чтобы "Зениту" вообще напрягаться не пришлось: Тимо Вернер снова с пенальти делает счёт 2:0!

27' В Лионе Поульсен выводит Вернера 1 на 1, но немецкий нападающий и в офсайд залез, и момент всё равно использовал примерно так же, как Ерохин подал в штрафную на Азмуна, то есть бездарно.

24' Сложновато даётся "Зениту" переход из обороны в атаку, помогают разве что индивидуальные действия: сперва Дзюбы (с жёлтой карточкой для Габриэла), а потом Оздоева (закончилось фолом самого Магомеда).

20' "Лион" после пропущенного года минут на 10 поджал соперника, но немцы не допустили опасных моментов у своих ворот и пару раз обострили ситуацию впереди контратаками.

17' А вот это уже совсем тревожно: Барриос и Иванович позволили Пицци принять мяч в штрафной, развернуться и опасно пробить. А следом Сантос поплатился за попытку дриблинга на своей половине жёлтой карточкой. К счастью, Гримальдо пробил со штрафного очень слабо.

14' Тем временем и "Зенит" оживился, подав парочку угловых, но "Бенфика" отвечает достаточно опасным ударом Винисиуса. Привет Караваеву.

10' Прекрасные новости из Лиона - "РБ Лейпциг" открыл счёт! Поульсен опередил вратаря Лопеша, оказался сбит, а Форсберг реализовал пенальти!

6' "Зенит" пока традиционно скромен в гостях: "Бенфика" взяла мяч под контроль.

3' Стадион в Лиссабоне не заполнен, что можно объяснить отсутствием у "Бенфики" шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но зацепиться за Лигу Европы есть все шансы, а португальцы обычно не брезгуют таким шансом сломать проклятие Белы Гутмана и взять евротрофей.

1' Орёл облетел "Эштадиу да Луш", гимн Лиги чемпионов прозвучал, игроки "Бенфики" поклонились болельщикам, после чего все почтили память Рожериу Пипи минутой молчания. Испанец Антонио Матео Лаос даёт стартовый свисток!

22.51. УЕФА нарисовал "Бенфике" схему 4-4-2, но насколько этому можно верить, сказать трудно: у "Зенита" на официальном сайте представлена расстановка 3-5-2, по которой Семак играть без Ракицкого вряд ли станет.

22.39. Как и "Зенит", "Бенфика" лидирует в своём национальном чемпионате, но в Примейре есть "Порту", так что преимущество "орлов" составляет всего 4 очка, а не 10. Впрочем, график 12 побед при одном поражении всё равно впечатляет.

22.28. В группе, запущенной первым слотом, никаких сенсаций всё-таки не произойдёт: "Наполи" ещё до перерыва трижды поразил ворота "Генка", а "Ливерпуль" дважды забил "Ред Буллу" в начале второго тайма. Главное, чтобы "быки" из Лейпцига не позволили сегодня "Лиону" ничего подобного.

22.21. Состав "Бенфики": Влаходимос, Гримальдо, Рубен Диаш, Габриэл, Серви, Шикинью, Пицци, Таарабт, Томаш Тавареш, Карлос Винисиус, Ферру.

Будем надеяться, что никто из этих парней толком не запомнится, как и в Петербурге.

22.15. Остальные расклады легки и понятны, так что в случаи равенства очков двух команд углубляться будем по мере развития событий. Тем более дело это неблагодарное, обычно завершающееся для российского болельщика поражением нашей команды.

22.12. Об оптимистичном треугольнике мы уже сказали, но есть и пессимистичный вариант, который на самом деле лучше для "Зенита". Если питерцы проиграют "Бенфике", а "Лион" - "Лейпцигу", у трех команд будет по 7 очков. И в этом "тройничке" лучшим будет именно "Зенит"!

21.59. Состав "Зенита" уже известен! Неоптимален, но и без неожиданностей: Осорио был единственной заменой дисквалифицированного Ракицкого, а места травмированных Кузяева и Дриусси на флангах займут Шатов с Ерохиным.

21.54. Даже если вдруг на "Эштадиу да Луш" всё сложится хорошо, испортить ситуацию может встреча в Лионе. "РБ Лейпциг" может позволить себе проиграть "Олимпику" - тогда при победе "Зениту" три команды наберут по 10 очков. А по личным встречам между тремя командами именно петербуржцы окажутся третьими: 4 очка за победу и ничью с "Лионом" против 6 баллов у "Лейпцига" и 7 - у "Лиона". Проще говоря - победа "Лиона" на 100% лишает "Зенит" шансов выйти из группы.

21.47. Четвертьфинал Лиги чемпионов - давняя мечта боссов клуба, которые являются одними из главных спонсоров УЕФА. "Зенит" трижды имел шанс добиться исторического успеха, но в двух случаях в 1/8 финала петербуржцев обламывала именно "Бенфика". Теперь португальцы могут повторить этот финт на групповом этапе.

21.44. Приветствуем всех любителей футбола на старте этого важнейшего лигочемпионского вечера. Провальные для российских клубов еврокубки ещё может скрасить действующий и будущий чемпион нашей страны "Зенит". Клуб из России в предыдущий раз выходил в плей-офф Лиги чемпионов аж 4 года назад. Ещё раньше "Зениту" для попадания в 1/8 хватало и 6 очков, а на этот раз вполне вероятно, что и 10 окажется недостаточно!