Гол: Кроос, 14 (пенальти), Гризманн, 62, 80 (пенальти)

"Франция": Льорис, Варан, Кемпембе, Эрнандез, Павар, Канте (Н'Зонзи, 90+3), Погба, Мбаппе (Дембеле, 86), Гризманн (Ндомбеле, 90+1), Матюиди, Жиру

"Германия": Нойер, Шульц, Гинтер (Брандт, 83), Хуммельс, Зюле, Гнабри (Мюллер, 88), Кроос, Вернер, Керер, Киммих, Сане (Дракслер, 75)

Предупреждения: Гинтер, 29

90+5' Матч завершён!

90+5' Погба фолит неподалёку от центральной линии. Ещё один штрафной ничем не заканчивается для немцев.

90+4' После удара от Хуммельса мяч не попадает в ворота - рикошет от Павара спас хозяев! Угловой крайне неудачно разыграли немцы, но мяч сохранили.

90+3' Долго с поля уходил Гризманн, арбитр должен компенсировать это. А немцы пропускают контратаку, правда, успевают в подкате мяч из-под ноги Ндомбеле выбить. В навал устремляются гости и зарабатывают штрафной. Брандта сбили у боковой линии в районе углового флажка.

90+1' Гризманн в паузе поле покидает под оглушительные овации. А арбитр добавляет три минуты!

90' Продолжают держать плотную оборону хозяева, очень активны немцы, но прорваться к штрафной не могут.

89' После быстрого розыгрыша немцами углового французы мяч выбили из своей штрафной. В верховой борьбе Зюле подсел под Кимпембе, но арбитр не зафиксировал нарушение.

88' Мощнейшим ударом из пределов штрафной от Дембеле завершился розыгрыш углового у сборной Франции! Чудом среагировал Нойер и мяч в руки забрал, не отбил даже! Моментище!

87' Льорис выполнил сейчас такую передачу, что все болельщики схватились за сердце - низом через всю половину поля, по центру. Хорошо, что своему.

86' А вот и замена от Дешама, уходит Мбаппе с поля, набегался он. После паузы длинную передачу запускают немцы мяч в штрафную, но попадают точно в руки Льорису.

85' Приходится сборной Франции прижаться к воротам, уделив внимание обороне под давлением активных немцев. Тем более, что без замен пока играют хозяева, тяжеловато им.

83' Очередную паузу использует Лёв, чтобы снять третьего центрального защитника и выпустить полузащитника.

82' А вот и Мбаппе не успевает к мячу, запущенному по флангу. Метров пяти не хватило Килиану, чтобы не упустить мяч за лицевую.

81' Бросается сборная Германии в атаку молниеносно. Правда, усталость уже не позволяет всегда играть точно. Диагональная передача на ход Дракслеру оказалась неточной.

80' Гол! Гризманн делает дубль, разводя Нойера и мяч по разным углам!

79' Пенальти! Какой коридор нашёл Мбаппе, отдавая передачу по центру на Матюиди, который обыграл Нойера в штрафной и оказался сбит Хуммельсом!

78' Погба зарядил плотным ударом по воротам, но попал в Мбаппе, пробегающего в штрафной. Такая долгая атака завершилась столь курьёзно.

76' В атаку шли французы, но Гризманн вновь очень легко потерял мяч, к счастью, на фланге, а не в центре. Тем не менее, прострел Вернер в контратаке выполнить сумел, правда, без адреса.

75' Первую замену в матче проводит Лёв, устал Сане и поле покинет.

74' По-прежнему владеют немцы мячом, но варианта для выхода в атаку найти не могут. Надёжно обороняются хозяева, не открывают зоны.

73' И снова обороняются французы. Ничья их устраивает с турнирной точки зрения, но наверняка они хотят большего от домашней игры. Немцы пока не спеша ищут возможности для атаки из центрального круга.

72' Гризманн снова обрезает своих партнёров, уже в который раз передерживает Антуан мяч в центре поля и его теряет. Вернер выходил на ударную позицию в контратаке, но успели его удар из пределов штрафной накрыть.

71' Откатились в оборону французы. Выжидают они моменты для быстрого выпада и дожидаются. Погба диагональ заряжал на Мбаппе, но чуть неточен был.

70' А вот прострел Павара с другого фланга оказался слабым и неточным. Прекрасно в атаке за мяч хозяева цеплялись, а фланговый игрок все старания перечеркнул.

69' Зюле прерывает передачу от Эрнандеса в штрафную на ход Жиру! Если бы не защитник, то быть бы голу, из пределов вратарской бил бы Оливье!

68' Льорис спасает свою команду после мощнейшего удара от Гнабри! Вернер поборолся на фланге, догнал мяч и сумел отдать в центр на партнёра. Гнабри покатил мяч, вышел по центру штрафной и пробил в угол! Как среагировал Уго, потрясающе!

67' Владеют мячом французы, снова идут в атаку через левый фланг, но Эрнандес заваливает передачу в сторону ворот - мяч срезается и летит точно в руки Нойеру.

66' Сане так прекрасно прорвался по правому флангу, раскачивал сразу двух защитников, а в итоге сам упал, потеряв равновесие на углу чужой штрафной!

65' Гризманн отвратительно пробивает штрафной, мяч идёт по резко восходящей траектории на трибуну.

64' Завелись французы! Гризманн зарабатывает штрафной неподалёку от штрафной площади соперника.

62' Гооооооол! Потрясающая передача от Эрнандеса и умопомрачительная игра головой от Гризманна! На точки пенальти открылся Антуан, выпрыгнул и переправил мяч точно в дальнюю "девятку"! Невероятная комбинация по красоте и исполнению!

61' Хуммельс с первой передачей справился, выбив мяч на угловой, а второй корнер закончился выносом от Шульца. Пока никакой пользы не извлекают хозяева из стандартов.

60' Гнабри заработал угловой, совершив слаломный прорыв с фланга со смещением к центру поля. Пробил полузащитник, но попал в ногу сопернику. Корнер не принёс пользы немцам, а вот Мбаппе сумел мяч подхватить, дотащить его в чужую штрафную под давлением Киммиха, но второй в последний момент выбил мяч на угловой.

58' Пытаются высокий прессинг включать хозяева, но скорость позволяет немцам выходить из-под давления.

57' Керер по ногам засветил Мбаппе на фланге. Сам Килиан исполнил подачу в штрафную, но мяч перелетел всех игроков - крайне неудачная передача.

56' Долго распоряжаются мячом игроки сборной Франции. Контролируют они мяч при атаке, но каждое решение раскусывают соперники - скорость позволяет им закрывать и соперников, и зоны.

55' Долго владеют мячом хозяева в центре поля, но в атаку перевести мяч не могут. Потеря мяча заканчивается переходом гостей в позиционную атаку. Сане вышел с фланга на ударную позицию, закручивал мяч в дальний угол, но чуть не попал!

53' Необычное решение принимает Мбаппе в атаке. С острого угла из-за пределов штрафной пробивал Килиан, очень простой для Нойера удар.

52' Через центр Погба и Гризманн старались быстро в атаку пойти, но мяч потеряли. Вторая волна получилась более успешной - Мбаппе вновь получает передачу на ход, врывается в штрафную и пробивает в угол. Нойер ногой траекторию мяча меняет, спасая свою команду!

51' Эрнандес излишне активно оказывает давление на соперника у чужой штрафной. Толчок в спину был замечен арбитром - свободный удар.

50' Проваливается левый фланг у сборной Франции. В подкате Павар выбивал мяч из-под ноги Керера, если бы не успел, то получился бы чистый выход к воротам.

49' Эрнандес дальним ударом заработал первый угловой через рикошет от Вернера. Сразу же второй корнер заработали французы, так как первый разыграли крайне неудачно - Гинтер выбил мяч с ближней штанги. Второй угловой закончился ударом Погба, который был заблокирован.

48' Вернер не успевает к мячу после заброса от Шульца - Льорис вовремя стартовал и на границе штрафной площади мяч забрал.

47' Без изменений в составах обошлись главные тренеры. С мячом сборная Франции начинает тайм, но неточный пас прерывает первую перспективную атаку хозяев во второй половине игры. Быстро возвращают мяч французы, а немцы садятся пока достаточно глубоко к своей штрафной.

46' Начало второго тайма!

45' Конец первого тайма! Перерыв!

45' В атаке стараются завершить тайм хозяева, но остроты не могут создать, всё-таки не хватает движения, перемещений. Правда, прострел на Жиру прошёл, открылся форвард на ближней штанге под передачу Эрнандеса. Из пределов вратарской мяч взмыл в небеса.

44' Мяч пролетает через всю штрафную сборной Франции! Какие сквозняки гуляют - это тревожный момент для команды Дешама. Хорошо, что в этот раз Сане не успел к мячу.

43' После долгой подготовки выполняет удар Погба, но попадает в стенку. Две попытки было у Поля, но после первой арбитр дал свисток, заставив перебить. Обе плохо удались.

41' Как только добавляет в движении сборная Франции - всё получается, а сборная Германии впадает в ступор. Киммих на подступах к своей штрафной сбивает Мбаппе. Штрафной назначен.

40' Мбаппе! Шага не хватило "золотому юноше", чтобы переправить мяч в ворота после прекрасной диагонали от Гризманна прямо во вратарскую! Опаснейший момент!

39' Шульц превосходно остановил прорыв Павара, встретив его плечо в плечо! Потрясающе, а ведь опасно могло получиться у французов.

38' Не стесняются на отбой играть хозяева. Практически полным составом они сидят в своей штрафной, позволяя свободно начинать атаки немцам прямо с центра поля.

37' Матюиди приходится фолить в центре поля, чтобы предотвратить контратаку. Погба выглядит очень вальяжно, не цепкости, приходится партнёрам "подчищать" за ним.

36' Кроос нашёл передачей голову Гинтера на границе вратарской, но точно пробить игрок не смог, направив мяч резко в сторону от ворот.

35' Немцы по-хозяйски себя ведут, раскатывают мяч в центре, на чужой половине поля. Жмутся к воротам хозяева и получают ещё один угловой у своих ворот.

34' По-прежнему в атаке ничего не может создать сборная Франции. Зато прорывы по флангам от гостей - уже привычное дело. После очередного забега Шульца последовала передача в штрафную. Сане спокойно мяч принял и пробил. Хорошо, что Варан в подкате сумел мяч заблокировать.

32' Не хватает хозяевам искры, немцы почувствовали уверенность и всё ближе становятся ко второму голу. Пропускают французы атаки раз за разом, но пока в штрафную войти не позволяют сопернику.

31' Партнёры по сборной пока не жалеют Мбаппе, выдавая на ход ему невероятно сильные передачи, которые невозможно догнать.

30' Неудачная подача Гризманна позволила сборной Германии убежать в быструю контратаку. Сане прорвался с левого фланга, сместился к штрафной и подавал на партнёра. Сам Антуан вернулся, отработал в защите и мяч пяткой вынес!

29' Гризманн выполнил заброс в штрафную площадь, но никто из партнёров до мяча не добрался. На подборе первым оказался Павар, который пробил издали неточно. А в следующем эпизоде Гинтер грубо свалил Гризманна на фланге, за что и был наказан.

27' Включают скорости французы потихоньку. Вот оружие против немцев, сразу же они начинают проваливаться. Эрнандез за счёт скорости заработал стандарт неподалёку от штрафной.

26' Французы выглядят абсолютно разобранными. Мбаппе попробовал ворваться в штрафную в погоне за уходящим мячом, но не добрался до снаряда. Хуммельс оттолкнул форварда, но арбитр не посчитал, что это заслуживает пенальти.

25' И снова угловой немцы разыгрывают, подавая мяч в ту же зону, откуда пробивал Гинтер. В этот раз Льорис кулаками мяч выбивает.

24' Угловой зарабатывает сборная Германии. Сане пытался обыграть Павара, но не сумел - защитник в падении проткнул мяч за лицевую. Льорис уже лёжа на газоне спас свою команду вновь! Вытазил мяч из самого угла ворот. Мяч на ногу Гинтеру опустился на дальней штанге, но неказисто пробил игрок, позволив спасти ситуацию голкиперу. Подачу со второго углового Уго забрал в перчатки.

22' Погба принял странное решение, пробив метров с тридцати далеко от ворот. Гости задавливают пока действующих чемпионов мира, тушуются хозяева, допускают провалы в обороне.

21' А теперь Вернер возвращал мяч в штрафную на Гнабри, открывавшегося во вратарской. Кимпембе передачу прервал, но было очень опасно!

20' Льорис! Спасает свою команду от неминуемого гола! Сане убежал в контратаку, собрал на себя защитников и покатил на Вернера, который вбегал в штрафную параллельным курсом! Льорис вышел из ворот и кончиками пальцев в падении смахнул мяч с ноги форварда!

19' Нельзя сказать, что высоко прессингуют немцы, но свободно разыгрывать мяч в центре поля не позволяют. Через длинные забросы играют хозяева, но не точно.

18' Странно, что ничего не получается у хозяев. Жмутся они к своей штрафной, а многочисленная группа атаки остаётся пока без мяча.

17' Оправились от удара французы. Эрнандес рвался по флангу, заработал аут. Вбросил защитник на Мбаппе, который в касание пяткой передачу старался отдать, но отдал мяч сопернику.

16' В простейшей ситуации Кимпембе не смог прижать руку, выполняя подкат в штрафной. Сане простреливал и попал в руку защитнику. Продолжает поддавливать сборная Германии, заработав угловой. Опасная подача могла получиться, но Варан снял верх в своей штрафной.

14' Гол! Плохой удар Крооса достигает цели - в нижний правый угол пробил. Коснулся мяча Льорис, но не выручил команду.

14' Пенальти назначает арбитр! Сане в руку защитнику попал,безобидная ситуация!

13' Значительное количество дебютантов в составе сборной Германии объясняет неточные передачи, которых у гостей хватает.

12' Осмелели немцы, больше они владеют мячом, раскачивая оборону Франции, которая пока не особо раскачивается. Есть ощущение, что хозяева не прочь поиграть в контригру.

11' А теперь ответ от сборной Германии. Подобно Гризманну старался вбежать в штрафную Вернер, но внимательно отработал цепкий Канте и мяч из-под ноги форварда выбил.

10' Гризманн через сутолоку в центре штрафной прорвался к воротам и мяч, казалось, успевает принять, но снаряд в ногах защитников потерял скорость и оказался за спиной нападающего! Опаснейший момент, везёт гостям.

9' Уже пару минут владеют мячом немцы, но теряют его у чужой штрафной. Видимо, на это и рассчитывают хозяева, отдавая инициативу. Мбаппе пролетел правым флангом, прострелил на дальний угол вратарской и только защитник снял мяч с ноги Жиру!

8' Обе сборные действуют осторожно - это очевидно. И те, и другие стараются внимательнее отрабатывать в обороне и не совершать ляпов.

7' Второе дыхание получила атака сборной Германии, но оно прервалось вместе с неточной передачей Сане от углового флажка с фланга правого. Французы не против дать сопернику шанс владеть мячом.

6' Сборная Германии пробует свои силы в атаке. Киммих прорывался по правому флангу, но мяч у него отобрали прямо у углового флажка.

5' Жиру начал атаку своей команды, отдал на Гризманна, который пробил по воротам очень неточно - свалился с ноги мяч. А был вариант слева, защитник открывался во фланг.

4' По-хозяйски себя ведут французы, как и положено, прижимают соперника к его штрафной площади. Пока как-то неуверенно выглядят гости после фиаско в Амстердаме.

3' Завладевают хозяева мячом, но пока не рвутся вперёд, изучая соперника. Упор на контроль мяча делают французы на первых минутах.

2' Сборная Франции большими силами встречает розыгрыш мяча гостей прямо у их штрафной площади. В связи с этим у Германии большие проблемы с выходом из обороны, чуть было не "обрезались" защитники гостей.