Ляказетт, 14, Косельни, 39

"Арсенал": Лено, Бельерин (Эль-Ненни, 72), Сократис, Косельни, Колашинац, Торрейра, Джака, Гюэндузи, Рэмси (Мэйтленд-Найлз, 67), Обамеянг, Ляказетт (Ивоби, 67).

"Челси": Кепа, Аспиликуэта, Давид Луиз, Рюдигер, Алонсо, Ковачич (Баркли, 63), Жоржиньо, Канте, Педро (Хадсон-Одой, 80), Азар, Виллиан (Жиру, 68).

Предупреждения: Давид Луиз, 37, Баркли, 90+5

90+7' Матч завершён!

90+6' Продолжает держать оборону "Арсенал", а "Челси", как и во всём втором тайме, натужно идёт в атаку с обилием передач.

90+5' Феноменальное количество передач перед штрафной выполняет "Челси", а в итоге - навешивает на Жиру. Баркли начинает грубить, зарядив по ногам Гюэндузи. Арбитр реагирует - это карточка.

90+3' Всё-таки хватает у "Челси" сил, чтобы организовать нечто похожее на финальный навал. Но всё же стабильного давления не возникает - слишком часто гости мяч теряют из-за неточных передач.

90+2' Жиру не попадает по мячу из пределов вратарской площади! Каким-то чудом Баркли сумел мяч от лицевой протолкнуть низом на форварда, а тот пропустил мяч между ног, махнув мимо!

90+1' 6 минут добавляет арбитр к основному времени матча!

90' Похоже, что "Челси" уже не особо верит в спасение. Даже верховыми передачами партнёры снабдить Жиру не могут. Стоит отметить и то, как достойно обороняется "Арсенал", для которого оборонительная игра далеко не сильная сторона.

88' Алонсо в концовке матча начинает откровенно грубо играть. Сначала руками в лицо отпихнул соперника на угловом, теперь жёстко подсел под соперника в верховой борьбе. Пока без карточки обходится.

87' Не стесняются игроки "Арсенала" выносить мяч при любом удобном случае в район ворот Кепы. Некому там мяч подбирать, но это не интересует "канониров".

86' Возобновляется игра, всё в порядке с игроком "Арсенала". А вот с самим "Арсеналом" - нет. Пока очень сложно обороняться хозяевам поля, сложно им оказывается даже покинуть свою половину поля. Прижимает "Челси"!

84' Небольшая пауза в матче образовалась. На газон рухнул Торрейра, испытав мышечный спазм. Медики на поле появляются.

83' Лено прерывает прострел мощнейший от Азара! Перед собой мяч отбил голкипер, но он сделал всё, что мог! Благо, подстраховали защитники, которых продолжает раскачивать "Челси" в каждой атаке.

82' Всё же заработал угловой "Арсенал", но решил не подавать, а контролировать мяч. Получилось это не очень хорошо - отобран мяч!

81' Колашинац отлично открылся на левом фланге после розыгрыша штрафного получил передачу, украв мяч у Ивоби, но перебил всю штрафную, крайне неудачно!

80' Хадсон-Одой выходит на поле вместо Педро. Эта замена стала последней в матче.

79' Ожесточённо вступают в отбор игроки "Арсенала", не уступают борьбу сопернику. Тем не менее, "Челси" заработал угловой, который, однако, ни к какой опасности не привёл - мяч вылетел после единоборства из штрафной "канониров".

78' Азар совершил сольный проход со смещением к центру с правого фланга! Дальний удар последовал, но крайне неточный - мяч на трибуну улетает!

77' В глухой, но активной обороне отсиживается "Арсенал". Гости же пытаются запутать оборону, раскачать фланги и найти адрес в лице Жиру. Пока безуспешно, несмотря на то, что об атаке пока даже не помышляет "Арсенал".

75' Азар умудрился отличный прострел исполнить, прошил он скопление игроков на ближней штанги никого не коснувшись! Мимо пустого угла ворот Лено просвистел снаряд!

74' "Челси" завладевает мячом после возобновления игры, но снова сбивается на прежнюю игру. Не удаётся пасом вывести кого-то из партнёров на ударную позицию, но теперь-то в штрафной соперника есть Жиру - это адрес для верховых забросов.

72' Возобновляется матч. Мохаммед Эль-Ненни на поле появляется вместо Бельерина.

71' На носилках поле покидает Эктор Бельерин под аплодисменты "Эмирейтс"! Серьёзная потеря для "Арсенала", возможно, на долгий срок!

69' Пауза в матче! Бельерин валится на газон, оступившись, держится за колено со страшной гримасой! Похоже, это серьёзная травма!

68' Серия замен в матче! Двойная у "Арсенала": покинули поле Рэмси и Ляказетт, а у "Челси" больше не сыграет Виллиан.

67' Опасно! Виллиан, ворвавшись в штрафную соперника, покатил мяч на набегающего Баркли, который мощнейшим выстрелом буквально убивает Косельни! Спас свою команду автор второго гола!

66' Снова опасно! Бельерин прорвал правый фланг обороны "Челси", вышел на свободную зону, но не сумел наградить партнёров голевой передачей! Случайный рикошет от защитника спасает "Челси" от неминуемого гола!

65' Опасно! Сначала Колашинац, а потом Рэмси, забрав отскок, пробивали хоть и с острого угла, но почти вплотную по воротам Кепы! Каким-то чудом оказались вдвоём "канониры" перед воротами соперника в штрафной совершенно без опеки! Чудо спасает "Челси" от третьего гола!

64' После подачи на дальнюю штангу Обамеянг едва не успел по мячу пробить, но мяч, прокатившись по стопе, покинул пределы поля!

63' Ляказетт перед чужой штрафной заработал штрафной! По ногам попал французу Жоржиньо. Замена у "Челси", покидает поле Ковачич.

62' Выскочил ненадолго "Арсенал" на чужую половину поля, но безо всякого энтузиазма. Мяч потерян, но "канониры" запросто откатываются в глухую оборону.

61' В глухой обороне "Арсенал". Донельзя уже вжимаются в сою штрафную хозяева, даже Ляказетт вернулся, отрабатывая в опорной зоне!

60' Затяжная осада ворот "Арсенала" в исполнении гостей ни к чему не привела. Ищут адрес у чужих ворот футболисты Сарри, но раз за разом отправляют мяч очень неловко. Не могут выйти на ударную позицию партнёры.

58' Ещё одна попытка Виллиана выйти на передачу была сорвана подкатом Сократиса, который мяч за лицевую ещё и с рикошетом от соперника сумел вытолкнуть!

57' Педро из пределов штрафной пробил в касание, но попал лишь в трибуну за воротами Лено! Очень высоко! Но какую же отличную передачу с фланга на партнёра вырезал Виллиан. Это упущенный момент.

56' Всё чаще "Челси" свободно проходит до штрафной площади соперника, но финального паса не хватает. Азар плотно закрыт, а больше вылавливать низовые передачи на ход у чужих ворот вылавливать некому.

54' Уже очевидно, что в дебюте второго тайма "Челси" гораздо больше владеет мячом, но никакой опасности воротам Лено до сих пор не исходило.

53' Хорошо передачей пяткой Ковачич продолжил атаку, которую разогнал Педро! Виллиан получил мяч, вошёл под острым углом в штрафную, но пробил точнёхонько в своего партнёра!

52' Так и не смогли футболисты "Челси" довести дело до удара. Мяч отобран, но "Арсенал" не летит вперёд, уповая на контроль мяча.

51' Пытаются футболисты команды гостей перейти в стабильное, беспрерывное наступление на ворота соперника, но слишком часто для этого теряют мяч.

50' Чуть активнее проводит "Челси" в последние минуты, стараясь прорвать оборону соперника на правом фланге. Хоть и с трудом, но хозяева прерывают быстрые комбинации.

48' В высокий прессинг включается "Челси", а хозяева без лишней спешки стараются покинуть свою половину поля.

47' Спокойно начинается второй тайм. Попытка атаки "Челси" завершилась неудачно, но и "Арсенал" пока сопернику не угрожает.

46' Начало второго тайма!

45+2' Конец первого тайма!

45+2' Последняя из двух добавленных минут идёт,а атака "Челси" продолжается ещё одним стандартом! На этот раз опасности штрафной удар не доставил воротам Лено!

45+1' Опасно! Алонсо после удара головой попадает в штангу! Казалось, что идёт мяч в дальний угол, но нет! На этот раз и у "Челси" заработали стандарты!

45' Азар с левого фланга заходит в штрафную, простреливает по ленточки, но Лено успел сложиться и парировал мяч. Угловой заработал "Челси"!

44' Пытается в концовке тайма ответить и "Челси", который по большей части занимается растягиванием обороны "Арсенала" без особого продвижения.

43' Ляказетт в контратаке по центру едва не довёл мяч до Обамеянга, который бежал параллельным курсом! Опасно могло быть, но слишком слабый пас был перехвачен обороной.

42' В высокий прессинг переходит "Арсенал", а у "Челси" по-прежнему возникают проблемы с выходом из обороны. Достаточно опасно действуют гости, с огнём играют.

41' Вот так, спокойное течение игры было на руку "Арсеналу", который из второго стандарта извлекает выгоду, разыгрывая его, а не подавая сразу в штрафную! Продолжает атаковать команда хозяев!

39' Гоооооооооол! "Арсенал" удваивает преимущество! И снова стандарт приносит плоды - подача следует на дальний угол вратарской, Сократис получает скидку от партнёра и загружает мяч на ближнюю штангу, где Косельни опережает всех соперников и забивает мяч плечом!

38' Что вытворяет Давид Луиз! Бросился в подкате шипами в голеностоп Рэмси! Тут же наказание последовало!

37' Какой моментище! Бельерин за спину забросил мяч Обамеянгу с фланга, но форвард не растерялся и пробил через себя в падении! Бессилен был бы Кепа, но мяч прошёл совсем рядом со штангой!

36' Канте тараном прошёл через центральную зону обороны хозяев,обыгрывая соперников, успел протолкнуть мяч за Ковачича, которому серия рикошетов помешала пробить! Еле-еле защитники "Арсенала" сумели предотвратить опаснейший момент!

35' Несколько успокоилась игра. И кажется, что "Арсенал" такая игра устраивает больше, сразу всё получаться начинает у команды Эмери. У "Челси" к опасным атакам приводят пока лишь дальние забросы на Педро.

33' И снова стандарт на фланге заработали хозяева. На этот раз на выходе играет Кепа, кулаками мяч отбил за боковую.

32' Футболисты "Арсенала" недовольны тем,что арбитр прервал розыгрыш штрафного! Сбили Ляказетта в центре поля, а он вскочил и резко отправил в сольный проход Джаку. Это было бы опасно, но судья решил иначе.

31' Очередной угловой в матче. На этот раз "Челси" его заработали из-за неуверенных действий Бельерина на фланге. Подачу от флажка кулаком подальше вынес Лено.

30' А вот "Арсенал" сразу же переходит в активный прессинг, когда соперник пытается неспешно разыгрывать мяч у своей штрафной. Чуть было за это Рэмси не наказал соперника дальним ударом после хорошего отбора. Кепа на месте, между перчаток не запустил!

29' Забирает мяч на своей половине поля под долгий контроль "Арсенал". Гости не устремляются в активный прессинг, дожидаясь, когда хозяева сами попробуют выйти из обороны. А вот с этим пока проблемы у команды Эмери, все зоны перекрыты.

28' Попытки "Челси" раскатывать комбинации через короткий пас в штрафной соперника обернулись потерей и быстрой атакой "Арсенала"! Молниеносно доставил мяч до чужой штрафной Ляказетт, прострелил, но нашёл только голову защитника!

26' Удивительно, как резко сел в оборону "Арсенал"! Задумка такая или "Челси" заставляет пока непонятно, но очевидно, что ответный гол начинает активно назревать. В атаке гости!

25' Жоржиньо мощно пробил с дальней дистанции после того, как Канте жестковато принял мяч находясь перед воротами Лено в одиночестве! Неминуемый гол бы мог случиться, а так - дальний удар выше ворот.

24' В центр поля перемещается игра, много единоборств. А всё потому, что в эти минуты "Арсенал" все силы направляет на разрушение атакующих порывов "Челси", который резко перехватил игровую инициативу.

22' Педро отлично работает корпусом в штрафной "Арсенала"! Ковачич начал вторую волну затяжной атаки, вступив в отбор, вывел на позицию Педро, который под давлением ничего придумать не смог.

21' Таааак, продолжает наседать "Челси" успешно! Угловой заработала команда после опасного прострела от Давида Луиза в штрафную соперника. Разыграли корнер гости, довели мяч до опорной зоны соперника, покачали фланги, но в итоге мяч потеряли.

19' Неплохие две-три минуты в атаке провёл "Челси" и имел все шансы для взятия ворот! С трудом пришлось отбиваться хозяевам. Очевидно, что гости приходят в себя, включаясь в игру!

18' Опасно! Ответ "Челси"! Длинная передача Давида Луиза следовала на Педро, который попытался забить, как он это сделал в матче с "Ньюкаслом"! Но после "черпачка" мяч миновал штангу, чуть-чуть не повезло!

17' Хладнокровно действуют игроки "Арсенала" оказываясь под жёстким прессингом соперника! Обамеянга партнёры после отбора в центре вывели на ударную позицию! Выскочил форвард под углом на Кепу, пробил мощно, но снова великолепно сыграл Кепа!

16' Принесли плоды усилия "Арсенала" в дебюте матча, додавили оборону "Челси"! Не сбавляет обороты команда Эмери, стараясь сразу же увеличить преимущество.

14' Гооооооооол! Ляказетт открывает счёт в матче! Не успел Кепа выдохнуть после спасения - угловой разыграл "Арсенал", получил мяч на углу вратарской Ляказетт, сумел пробить мимо защитника и Торрейры, уворачивающегося от мяча! В верхний ближний угол вонзил француз, бессилен был голкипер!

13' Кепа спасает свою команду! Головой вплотную пробивал Косельни, но Кепа демонстрирует превосходную реакцию, парируя мяч! Стандарт заработал "Арсенал", Ляказетта сбил Педро на фланге и это чуть было не стало роковой ошибкой!

12' "Арсенал" вновь вдавил "Челси" к воротам. Через комбинации с участием Кепы гости всё-таки сумели выйти со своей половины поля, но очень сложно это было сделать, натужно.

10' Удаётся гостям первая осмысленная атака в матче, но кроме перепасовки в районе штрафной площади "Челси" ничего не придумали. Сумел пробить Азар, но удар получился не очень опасным.

9' Очень тяжело приходится "Челси" при выходе из обороны. Пока полностью получается задавливать соперника у "Арсенала"!

8' Торрейра исполнил розыгрыш с партнёром от угла поля, но заработал сразу лишь второй угловой. И это было куда опаснее - на дальней штанге выпрыгнул Сократис и чудом не попал в угол ворот Кепы!

7' Гостям пока удаётся лишь оттеснить "Арсенал" со своей половины поля, но с мячом продолжают пребывать хозяева поля.

6' Активное движение демонстрирует "Арсенал" в дебюте матча. Пока "Челси" ничего толком не успел показать на чужой половине поля!

5' Опасно! Обамеянг не попадает по мячу, находясь во вратарской соперника! Алонсо проиграл позицию Ляказетту, который прострелил с фланга! Должна была эта передача стать голевой, но чуть не повезло бомбардиру "канониров"!

4' Первые попытки ответа предпринимает "Челси". Джака в центре поля прихватил руками Канте, не позволил ему развить быструю атаку.

3' Продолжает "Арсенал" активно действовать! Давид Луиз продолжает нервничать, сбил он на фланге оппонента. Однако, подачу Торрейры от боковой линии смахивает Кепа, играя кулаками.

2' Хозяева заставляют "Челси" на первых мгновениях матча сначала вжаться в штрафную, а после и допустить ряд ошибок, которые чудом не привели к голу! В замешательстве были оборонительные порядки гостей, чудом отбились!