Кейта, 5, Фирмино, 26

"Ливерпуль": Алисон, Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Милнер, Фабиньо, Хендерсон, Кейта, Салах, Мане (Ориги, 73), Фирмино (Старридж, 82).

"Порту": Касильяс, Макси Перейра (Фернандо, 77), Фелипе, Милитао, Алекс Теллес, Корона, Данилу, Оливер Торрес (Кошта, 73), Отавио, Марега, Соареш (Браими, 62).

Предупреждения: Соареш, 17, Фелипе, 61

90+3' Матч завершён!

90+2' Фернандо, заходя на вираж в чужую штрафную, толкнул в спину Ловерна, которого не смог обойти в скорости. Казалось игроку, что плечо в плечо он играет, но арбитр посчитал иначе.

90+1' 3 минуты компенсирует арбитр к основному времени матча.

90' Продолжают гости искать счастья в позиционной атаке, но теперь уже "Ливерпуль" спокойно сидит в обороне в полном составе.

89' В последние минуты "Порту" выглядит настолько активно, что превосходит самого себя на протяжении всего предыдущего матча. Но по-прежнему даже в штрафную друг друга соперники пробраться не могут.

87' Сразу пару угловых подали хозяева, но и им ничего не удаётся при розыгрыше стандарта. Полное ощущение складывается, что команды давно просто доигрывают матч.

85' Пришла очередь "Ливерпуля" подавать угловой. Милнер пошёл в дриблинг и заставил защитников в панике мяч выталкивать за лицевую.

84' Александер-Арнольд и Фелипе шли за верховым мячом в штрафной "Ливерпуля", первый свалил другого, но арбитр объяснил неистовствующему игроку "Порто", что нарушения в том эпизоде не было!

83' Марега снова активен - заработал угловой для команды, но его партнёры не поддерживают порыв. Подачу с корнера легко прервали защитники.

82' Предпоследняя замена во встрече. Фирмино в составе "Ливерпуля" заменил Старридж.

80' Марега совершенно случайно оказался с мячом на правом полуфланге и выполнил прострел во вратарскую из-под двух защитников! Отличный пас получился, но ни единого игрока перед воротами Алисона не было!

79' Марега принял мяч на рывке с левого фланга на этот раз. Но снова не смог попасть в ближний угол ворот, отправив снаряд на трибуны.

78' Тяжело смотрится игра во втором тайме. Без ворот играют команды, постоянно навязывают друг другу борьбу в центре, а чаще "Ливерпуль" контролирует мяч без попыток явного обострения. И даже замены характер встречи не меняют.

77' Макси Перейра уступает на поле место Фернандо в составе "Порту".

75' Плохо мяч разыграли хозяева со стандарта, но он снова быстро вернулся под их контроль.

74' И сразу же Ориги зарабатывает для своей команды штрафной после рывка по левому флангу, по ногам зацепили его.

73' Обоюдные замены в составах команд. Мане отправляется отдыхать, а на поле выходит Ориги. В составе "Порту" Торреса заменил Кошта.

72' Волнами накатывают атаки "Ливерпуля", которые нельзя назвать изобретательными или ритмичными. Тем не менее, после них достаточно часто на отбой играют защитники, позволяя хозяевам вновь не спеша контролировать мяч.

70' Марега на хорошей скорости опередил защитника после передачи на ход. Не было вариантов - пришлось бить с острого угла. Алисон без проблем выловил мяч в ближнем углу ворот.

69' Стали чаще себя пробовать в атаке гости, раз за разом они пытаются прорвать левый фланг, но "Ливерпуль" обороняется абсолютно без нервов.

67' Без ворот во втором тайме играют команды, ни единого опасного момента не возникло.

66' Подача Короны с углового на ближнюю штангу оказалась недосягаемой для партнёров. Защита хозяев забирает мяч под контроль.

65' Хилыми выглядят атаки гостей, которые рассчитывают на индивидуальные действия фланговых игроков и кроссы. С пасом пока не ладится у португальцев, нет темпа в таких атаках.

63' Салах со смещением в центр по линии штрафной убрал двух защитников на замахе, а после мощно пробил в дальний угол! Правда, попал в Хендерсона, который оказался на пути мяча.

62' Покидает поле Соареш в составе "Порту", на газоне появляется Браими. Фелипе же награждён карточкой за удар по ногам Милнера.

61' Александер-Арнольд и Салах на правом полуфланге филигранно разыгрывали комбинацию, при хорошем перемещении точно передавали мяч друг другу, но в итоге фланговый защитник мяч упустил за лицевую.

60' Практически пять минут к ряду футболисты "Ливерпуля" катают мяч. В глухой обороне без шансов на контратаку отсиживается "Порту", но пока строй держит надёжно. Без событий поединок пока развивается.

58' Затяжная атака "Ливерпуля" наполнена попытка пройти через пас низом центр обороны "Порту". Глубоко садятся гости, потому очевидных вариантов у хозяев поля нет.

57' Привычно в позиционной атаке хозяева поля раскатывают мяч на чужой половине поля, дорожа мячом. Без особого продвижения всё это делают футболисты "Ливерпуля".

56' Несколько сумбурная игра идёт в последние минуты. "Ливерпуль" не настаивает на своём превосходстве и скорости не включает, "Порту" пытается, но подводит точность в передачах.

54' "Порту" не оставляет попыток атаковать и при возможности переводит игру в центральную зону. А вот на чужой половине поля гостям удаётся действовать через точные передачи лишь эпизодически.

52' Ни к чему и корнер не привёл, легко защита "Ливерпуля" переходит после отбора в контратаку. Данилу грамотно сыграл в обороне, не позволив пробить Салаху, который уже в штрафную врывался.

51' Достаточно качественную атаку провели гости, выделялся своими действиями Отавио, но никто на ударную позицию из партнёров не вышел. Только угловой заработал "Порту".

50' Потихонечку хозяева прибирают мяч к своим ногам, но пока фланговые атаки не проходят. Дважды пытался зайти в штрафную Салах, но оба раза не удалось ему один в один переиграть защитника.

48' Пара ошибок в передачах при выходе из обороны в исполнении "Порту" привела к тому, что Мане забил мяч в ворота соперника, однако, арбитр сразу показал, что было положение вне игры.

47' Завязывается борьба за мяч между командами в дебюте второго тайма, пока без ворот играют соперники.

46' Начало второго тайма!

45+2' Конец первого тайма!

45+1' 1 минуту добавляет арбитр к основному времени матча!

44' Фабиньо едва не получил карточку! Поехала нога у игрока, из-за этого он жёстко зацепил по ногам Данилу, но арбитр и расценил это, как случайность.

43' Отавио с большим трудом разогнал контратаку через цент, но не сумел хорошо мяч выкатить на ход Соарешу. Против форварда сыграл ван Дейк, выбив мяч к центру поля.

42' Макси Перейра чуть не начудил в своей штрафной в простой ситуации. Защитник выбил мяч из-под носа Касильяса, который собирался в руки мяч забрать. Повезло, что в сторону мяч был отбит, могли быть проблемы.

40' Кейта не вложил в контратаке мяч в ногу Мане, который по центру пытался вбежать в штрафную в коридор между защитниками! В руки голкиперу мяч проскочил, слишком сильно.

39' И снова включается в игру команда гостей, стараясь искать адрес в лице Марега. Длинными передачами стали снабжать форварда партнёры, но он не может зацепиться за мяч.

38' Право на штрафной получили футболисты "Порту" усилиями Отавио. Очень интересный розыгрыш разгадали футболисты "Ливерпуля". Резаную передачу в штрафную низом прервали защитники.

36' Продолжают хозяева через средний пас контролировать мяч на чужой половине поля, в глухой обороне отсиживается португальская команда.

34' Опасно! Фирмино не попал по воротам с нескольких метров после мягкой передачи Милнера во второй темп атаки! Все защитники "Порту" пробежали линию полёта мяча, а бразилец не смог поразить угол ближний, оказавшись без опеки в штрафной!

33' За три минуты "Порту" создал больше остроты, чем за предыдущие полчаса. Но пока это не меняет характер поединка в целом, продолжают хозяева держать нити игры.

31' Опасно! Марега снова не смог пробить Беккера, оказавшись один на один с голкипером! С 7-ми метров пробивал, но не смог верно мяч на ногу положить после розыгрыша углового!

30' Опасно! Алисон ногой парирует удар в створ ворот в исполнении Мареги! Один на один выход не смог реализовать форвард "Порту"!

29' Нет ощущения, что британцы играют на полную мощность, но даже в такой ситуации гости остаются вообще без контригры.

28' И снова "Ливерпуль" использует забросы в полуфланги в расчёте на ускорения быстрых фланговых игроков. С трудом прерывают передачи защитники "Порту".

26' Гооооооооооооол! Фирмино удваивает счёт! Шесть защитников "Порту" не спасли от флангового прорыва Александер-Арнольда в штрафную, который принял резкий пас на ход за спины защитникам и прострелил по линии вратарской! На дальней штанге под передачу первым откликнулся Фирмино, выскочивший из-за спин защитников!

24' Эпизодически удаётся гостям комбинировать, под прессингом это тяжело делать "Порту". Чаще не более 2-3 передач успевают сделать португальцы до потери мяча.

23' Опасно! Защитник "Порту" в последний момент смог прервать прострел Фирмино с правого фланга на Мане во вратарской площади!

22' Опасно! После ошибки Отавио с передачей назад, Салах перехватил мяч, выскочил один на один с Касильясом, но не переиграл голкипера, отправив мяч мимо дальнего угла ворот!

21' Будто умышленно "Ливерпуль" позволяет сопернику отодвинуть игру от своих ворот. Высоко не встречает соперника британская команда, но у гостей у самих нет явных вариантов для развития атаки.

19' Опасно! Хлёстко пробил в касание Салах с той точки, с которой был забит первый гол! На этот раз Касильяс видел момент удара и мяч выловил!

18' Опасно! Марега не смог с нескольких метров из пределов штрафной переправить мяч в ворота после хорошего флангового прострела!

17' После подачи мяч достался игрокам "Порту"! Марега вывел партнёров в контратаку, но сам Салах успел вернуться в оборону на рывке и не позволил Отавио войти в штрафную!

16' Совсем не держится мяч у "Порту" при перехвате. Сразу же старается накрывать соперника команда Клоппа на его половине поля при потере. Именно таким образом Салаху удалось выйти в атаку и заполучить угловой.

15' Продолжают хозяева в хорошем темпе через средний пас разыгрывать мяч на чужой половине поля. Доставить мяч в линию атаки точно, однако, пока не удаётся.

13' Гости перестали встречать соперника высоко, отойдя на свою половину поля. Выжидательную позицию занимает "Порту" и пока отбивается.

12' Александер-Арнольд искал передачей с фланга Фирмино, но строго на перехвате сыграл защитник, выбивший мяч подальше!

11' И как отрезало - после пропущенного гола "Порту" перестал удерживать мяч и выходить в атаку. Инициатива переходит к "Ливерпулю".

10' Продолжает "Ливерпуль" играть в атаку через длинные вертикальные забросы на фланги в расчёте на скорость Мане и Салаха.

9' Поочерёдно команды владеют мячом, не выглядят обескураженными гости, но больше стали внимания уделять обороне, так как "Ливерпуль" набирает игровой ход.

7' Первая же атака с первым ударом по воротам стала результативной для хозяев, невероятно! На волне стараются закрепить успех футболисты "Ливерпуля".

5' Гооооооооооооол! Хозяева выходят вперёд! Мане догнал мяч, пущенный во фланг, обыграл защитника, отдал мяч Фирмино, который развернулся в пределах штрафной и покатил на центр. Кейта пробил из свободной зоны перед штрафной площадью, и мяч рикошетом от защитника поднялся выше и нырнул в верхний угол ворот!

4' Пока очень уверенно выглядят гости, а футболисты "Ливерпуля", похоже, не ожидали такого давления.

3' Высокий прессинг гостей заставляет Алисона выносить мяч куда угодно. Продолжили атаковать футболисты "Порту", Корона с Отавио разыграли мяч и доставили до Мареги, который в касание пробил из пределов штрафной, но мяч рядом со штангой просвистел!

2' Гости на первых мгновениях матча идут вперёд, доводят атаку до флангового кросса, но ничего больше - "Ливерпуль" мяч перехватил.