Чемпионат Испании. Примера

27 февраля 2022. Челси - Ливерпуль 0 - 0 (пен: 10-11)

Кубок английского лиги

Финал

Серия пенальти: Милнер - 0:1. Алонсо - 1:1. Фабиньо - 1:2. Лукаку - 2:2. Ван Дейк - 2:3. Хавертц - 3:3. Александер-Арнолд - 3:4. Джеймс - 4:4. Салах - 4:5. Жоржиньо - 5:5. Диогу Жота - 5:6. Рюдигер - 6:6. Ориги - 6:7. Канте - 7:7. Робертсон - 7:8. Вернер - 8:8. Эллиот - 8:9. Тиаго Силва - 9:9. Конате - 9:10. Чалоба - 10:10. Келлехер - 10:11. Кепа - 10:11 (выше).

"Челси": Менди (Аррисабалага, 119), Аспиликуэта (Джеймс, 57), Тиаго Силва, Рюдигер, Чалоба, Алонсо, Ковачич (Жоржиньо, 106), Канте, Пулишич (Вернер, 74), Маунт (Лукаку, 73), Хавертц.

"Ливерпуль": Келлехер, Александер-Арнолд, Матип (Конате, 91), ван Дейк, Робертсон, Хендерсон (Эллиот, 80), Кейта (Милнер, 80), Фабиньо, Салах, Мане (Диогу Жота, 80), Диас (Ориги, 97).

Предупреждения: Ковачич, 90, Канте, 99, Хавертц, 105+2, Александер-Арнолд, 105+2.

Серия пенальти: Кепа - 10:11! Стреляет испанский вратарь выше ворот, позволяя "Ливерпулю" выиграть Кубок английской лиги!

Серия пенальти: Келлехер - 10:11! Точный удар Келлехера, здесь Кепа не угадал направление.

Серия пенальти: Чалоба - 10:10! И здесь гол, дошла очередь и до вратарей.

Серия пенальти: Конате - 9:10! Бьет француз в правый от себя угол, Кепа угадывает направление, но по высоте не дотягивается

Серия пенальти: Тиаго Силва - 9:9! И здесь всё великолепно, мяч и вратарь по разным углам.

Серия пенальти: Эллиот - 8:9! Уверенное исполнение от юного игрока "Ливерпуля", Кепа пока вышел зря.

Серия пенальти: Вернер - 8:8! Сильный удар низом в левый угол, Келлехер даже зацепил мяч, но снова не выручил.

Серия пенальти: Робертсон - 7:8! И снова исполнение без шансов для вратаря, Кепа не угадывает направление.

Серия пенальти: Канте - 7:7! Уверенно бьет француз в левый угол, Келлехер прыгнул в другую сторону.

Серия пенальти: Ориги - 6:7! Чуть правее центра бьет бельгиец, Кепа опять не угадал.

Серия пенальти: Рюдигер - 6:6! И здесь удар без шансов для голкипера.

Серия пенальти: Диогу Жота - 5:6! Сильный удар низом по центру, Кепа пролетел мимо мяча и не смог отстегнуть ногу.

Серия пенальти: Жоржиньо - 5:5! В своей манере реализует пенальти Жоржиньо, укладывая Келлехера до удара.

Серия пенальти: Салах - 4:5! Без шансов для вратаря бьет египтянин, при этом Кепа всё равно направление не угадал.

Серия пенальти: Джеймс - 4:4! Удар под левую штангу наносит Рис, Келлехер угадал направление, но снова был бессилен.

Серия пенальти: Александер-Арнолд - 3:4! Снова Кепа угадывает направление удара, однако парировать выстрел Трента не удается.

Серия пенальти: Хавертц - 3:3! На паузе немец обманул Келлехера, разведя мяч и вратаря по углам.

Серия пенальти: ван Дейк - 2:3! Шикарный удар в левую "девятку", Кепа угадал направление и коснулся мяча кончиками пальцев, но не выручил.

Серия пенальти: Лукаку - 2:2! Уверенный удар в правую сторону, Келлехер не угадал направление.

Серия пенальти: Фабиньо - 1:2! Паненку по центру исполняет бразилец, Кепа упал в сторону.

Серия пенальти: Алонсо - 1:1! Келлехер почти достал мяч, пущенный в нижний угол, но выручить не смог.

Серия пенальти: Милнер - 0:1! Уверенно Джеймс разводит мяч и вратаря по разным углам.

120+1' Звучит финальный свисток! "Челси" и "Ливерпуль" определят обладателя Кубка английской лиги в серии пенальти!

120' Одну минуту добавил Стюарт Атвелл.

119' Да, Тухель решается на замену вратаря - Кепа Аррисабалага меняет Эдуара Менди.

118' Робертсон с левого фланга остро простреливает в штрафную, однако Диогу Жота не попадает по мячу, находясь в убойной позиции.

117' Всё чаще камеры выхватывают на скамейке Кепу, который, судя по всему, готов выйти на серию пенальти.

115' Салах вошел в штрафную соперника, однако на дриблинге обыграть защитников не смог. В ответ Лукаку промчался по левой бровке, однако вырезать точную передачу в штрафную не смог.

112' Берут соперники небольшую паузу, всё-таки усталость чувствуется даже у английских команд после такого интенсивного поединка.

110' Третий гол сегодня отменен из-за оффсайда! Хавертц получил мяч от Лукаку на левом краю штрафной и пробил точно в дальний угол, однако немец находился во "вне игры"!

109' Неплохой заброс на Лукаку удается лондонцам, однако Келлехер опережает бельгийца.

107' Заработали лондонцы угловой на левом фланге, Джеймс навесил во вратарскую, а Келлехер всё-таки опередил на выходе Рюдигера.

106' Второй экстратайм стартовал! Жоржиньо выходит на поле вместо Матео Ковачича.

105+3' Первая дополнительная 15-минутка завершена!

105+2' Небольшой конфликт возникает на фланге после одного из единоборств, Трент и Хавертц, которые стали зачинщиками, получили по карточке.

105' Хавертц с левого фланга остро подает в центр штрафной, где Вернеру не хватает сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Одну минуту накинул Стюарт Атвелл.

103' Алонсо с левого фланга исполняет подачу в штрафную, где ван Дейк на втором этаже опережает Лукаку.

102' Снова "Челси" довольно долго атакует позиционно, но попыток обострения у команды Тухеля пока нет.

99' Канте получает желтую карточку за фол на фланге против соперника, однако штрафной в исполнении "Ливерпуля" к опасному моменту не привел.

98' Лукаку после проникающей передачи Джеймса врывается в штрафную с правого края и бьет по воротам точно, однако взятие ворот отменено из-за оффсайда!

97' Дивок Ориги выходит на поле вместо Луиса Диаса.

96' Снова "Челси" на старте игрового отрезка выглядит опаснее, Вернер смещается вдоль линии штрафной и катит на Канте, который с края штрафной бьет очень неточно.

94' Вернер после передачи Лукаку бьет из пределов штрафной неточно, плюс в момент передачи на бельгийца боковой арбитр фиксирует оффсайд.

93' Небольшую передышку берут команды на старте дополнительного времени, ничего интересного на поле не происходит.

91' Первый дополнительный тайм начался! Ибраима Конате появляется на поле вместо Жоэля Матипа.

90+6' Основное время матча позади!

90+5' ОПАСНО!!! Алонсо достает мертвый мяч у лицевой и простреливает на ближнюю штангу, Лукаку опережает двоих защитников и бьет в створ, однако Келлехер ногой отбивает снаряд!

90+4' Джеймс блокирует дальний удар Трента и некоторое время отлеживается на газоне, прилетело защитнику "Челси" знатно.

90+3' Очередной угловой зарабатывает "Ливерпуль" благодаря усилиям Жоты, но с этой подачей Трента справляется Алонсо.

90+2' Удар Вернера после передачи Лукаку из пределов штрафной блокируют защитники, равно как и дальнюю попытку в исполнении Алонсо.

90+1' ОПАСНО!!! Ван Дейк после подачи Трента с углового переигрывает Джеймса и бьет головой в правый угол, однако Менди парирует угрозу!

90' Первая желтая карточка в этом финале, Ковачич наказан за срыв атаки в центральном круге. Стюарт Атвелл добавляет 6 минут.

88' В последние минуты "Челси" больше проводит времени в атаке, однако придумать острый момент у Келлехера не удается.

85' ОПАСНО!!! После быстрого розыгрыша углового Робертсон исполнил сильный прострел, удар Диаса удалось накрыть защитникам, дальше мяч вернулся во вратарскую, где Матипу не хватило расторопности, чтобы переиграть Менди!

83' 85512 зрителей сегодня воочию наблюдают за этой игрой на "Уэмбли", градус противостояния действительно зашкаливает.

82' Милнер обыгрался с Салахом и попытался пробить с линии штрафной, но в створ ворот не попал.

80' Харви Эллиот, Джеймс Милнер и Диогу Жота появляются на поле вместо Джордана Хендерсона, Наби Кейта и Садьо Мане.

79' Еще одна острая атака "синих", Вернер простреливает в направлении Хавертца, однако оборона "красных" справилась.

78' Шикарную атаку проводит "Челси" после отбора на чужой половине, Вернер навесил во вратарскую на Хавертца, который головой прошил Келлехера, однако здесь зафиксирован оффсайд в момент передачи на Тимо!

77' Мане оказывается на газоне в штрафной "Челси", однако арбитр уверенно разводит руки в стороны.

76' Трент с углового навесил на дальнюю штангу, Диас скинул мяч во вратарскую, однако Джеймс вынес снаряд подальше.

75' ОПАСНО!!! Диас после заброса из глубины врывается в штрафную с левого края и бьет низом в ближний угол - Менди ногами отводит угрозу!

73' Ромелу Лукаку и Тимо Вернер выходят на поле вместо Мэйсона Маунта и Кристиана Пулишича.

71' Снова небольшие проблемы со здоровьем испытывает Менди, но в этот раз обошлось без вмешательства медиков.

70' Диас врывается в штрафную с левого края и остро простреливает во вратарскую, однако Тиаго Силва опережает Мане, выбивая мяч за лицевую.

69' Да, после просмотра видео Стюарт Атвелл отменяет взятие ворот, фиксируя оффсайд у ван Дейка, который был в активной фазе!

68' Впрочем, радость "красных" может быть преждевременной, ван Дейк в момент подачи Трента придерживал соперника, плюс находился в оффсайде.

67' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! ЖОЭЛЬ МАТИП!!!
Трент со штрафного забросил мяч на дальнюю штангу, Мане головой скинул вдоль ворот, а Матип на дальней штанге с метра вонзил снаряд в сетку!

66' Опасный штрафной зарабатывает "Ливерпуль", точка примерно та же, с которой "красные" уже били в первом тайме.

64' ОПАСНО!!! Справляется "Ливерпуль" с угловым, дальше Менди дарит мяч Мане, тот выводит Салаха один на один, египтянин подсекал мяч в дальний угол, однако Тиаго Силва выбил снаряд из пустых ворот!

63' Возобновилась игра после оказания помощи пострадавшим, следом первый угловой зарабатывает "Челси".

60' Чалоба и Кейта сошлись в единоборстве в центре поля, обоим футболистам требуется помощь врачей.

58' ОПАСНО!!! Маунт после заброса Алонсо обыгрался на краю штрафной с Пулишичем и пробил низом в ближний угол - Келлехер фиксирует мяч намертво!

57' Рис Джеймс выходит на поле вместо Сесара Аспиликуэты.

56' Снова есть проблемы со здоровьем у Аспиликуэты, видимо, требуется замена капитану "Челси".

55' Робертсон снова не лучшим образом подает с угла поля, защитники "Челси" на ближней штанге разбираются с угрозой.

54' Диас получил мяч на левом краю штрафной, попытался раскрутить Чалобу, однако удар колумбийца защитник "Челси" заблокировал.

53' Стартовый отрезок второго тайма остается за "Челси", "Ливерпуль" вынужден больше времени уделять обороне.

51' Испытывает болезненные ощущения Менди по итогам предыдущего момента, врачи "Челси" на поле.

50' Теперь уже Диас исполняет закидушку в расчёте на Мане, однако Менди своевременно выходит из ворот и кулаками выбивает мяч.

49' ОПАСНО!!! Пулишич здорово забрасывает мяч в штрафную, Маунт избегает оффсайда и оказывается один перед Келлехером, однако штанга спасает ворота "Ливерпуля"!

48' Острую атаку проводит "Челси", Маунт простреливает точно во вратарскую, однако откликнуться на передачу никому не удается.

46' Уже на 20-й секунде Аспиликуэта исполнил подачу от лицевой линии, однако ван Дейк выиграл верховую борьбу.

45' Одну минуту добавляет Стюарт Атвелл к основному времени первого тайма.

45' ОПАСНО!!! Хавертц получил мяч в штрафной после забега Пулишича и выдал классную передачу на Маунта, который из центра штрафной не смог попасть в створ ворот!

42' Атака "Челси" завершается ударом Аспиликуэта с радиуса штрафной - мяч минует створ ворот.

40' Очередной угловой в исполнении "Ливерпуля" не становится проблемой для "Челси", затем лондонцы справились и с повторной подачей Робертсона.

39' Пулишич получает мяч от Хавертца на правом краю штрафной и пробивает в ближний угол - Келлехер отбивает снаряд в сторону, повторная подача американца была прервана ван Дейком.

37' Алонсо на штанге опередил Салаха после заброса из глубины, при этом мяча последним коснулся египтянин, поэтому назначен удар от ворот.

35' Хавертц забирается в положение "вне игры", но при этом эпизод доигрывается, и Келлехер парирует удар немца в упор.

34' Новая атака "Ливерпуля" завершается дальним ударом Фабиньо - мяч попадает в защитника и отскакивает в руки Менди.

32' Первые два удара в створ в исполнении "красных" мы увидели, но пока голкиперы свою работу выполняют великолепно.

30' ОПАСНО!!! Менди парирует плотный дальний удар Кейта, отбивая мяч перед собой, Мане добивал снаряд практически наверняка, однако голкипер сумел вытащить и этот мяч после удара соотечественника!

29' Новый угловой "Ливерпуля" снова не привел к опасному моменту, ван Дейк не дотянулся до верхового мяча.

28' Салах исполняет передачу в штрафную, Мане тянулся к мячу, но сенегальца опередил защитник.

27' Робертсон исполняет подачу с углового, мяч заметался по штрафной и, вероятно, попал в руку Аспиликуэте, но свисток судьи молчит.

25' Кейта фолит против Маунта, срывая атаку соперника и попадая локтем в лицо Мэйсону, но арбитр обошелся без желтой карточки.

24' "Ливерпуль" заработал угловой усилиями Диаса, с подачей лондонцы справились, а удар ван Дейка заблокировал Чалоба.

23' Лондонцы отобрали мяч на левом фланге, Канте сместился в центр и исполнил проникающий пас, который Пулишичу обработать не удалось.

22' Трент откатил мяч на Салаха, тот пробил в дальний угол в касание, но в створ ворот не попал.

21' Маунт фолит против Мане неподалеку от своей штрафной, мяч установлен правее центра примерно в 24 метрах от ворот.

20' Затяжная позиционная атака "Ливерпуля" завершилась дальним ударом Салаха с правой - мяч снова попадает в соперника.

18' Мане после заброса из глубины головой скинул мяч к штанге, куда Салах сильно опоздал.

17' Мане вошел в штрафную с левого края и исполнил передачу в центр, однако Чалоба выбивает мяч из штрафной.

16' Маунт получил мяч в штрафной соперника и попытался пробить с разворота, однако угодил в ногу Матипу, дальше был заблокирован удар Ковачича издали.

13' Тиаго Силва просит помощи у врачей "Челси", получил повреждение грудной клетки бразильский защитник.

12' Диас получает мяч в штрафной соперника и пытается пробить низом, однако снаряд застревает в частоколе ног.

11' Диас прорвался по левому флангу и нашел в штрафной Мане, тот попытался отыграть правее на Салаха, но защитники прервали передачу.

8' Неудачный навес со штрафного исполняет Маунт, мяч улетает за лицевую линию ворот Келлехера.

7' Снова капитан "Челси" подключается по правому флангу, в этот раз Фабиньо с нарушением правил останавливает испанца.

6' ОПАСНО!!! Хавертц катит мяч на правый фланг, Аспиликуэта простреливает на линию вратарской, а удар Пулишича в упор парирует Келлехер!

5' Фабиньо диагональной передачей нашел на правом фланге Трента, тот в касание прострелил в штрафную, но угодил в Алонсо.

3' В спокойном ключе начинается сегодняшний финал, мяч держится в центре поля и часто уходит за боковую.