27 ноября 2022. Зенит - Спартак 0 - 0 (пен: 4-2)

Зенит: Иван, Караваев (Мостовой, 61), Чистяков (Бакаев, 90+3), Родригао, Сантос, Барриос, Вендел, Кузяев, Клаудиньо (Ерохин, 83), Малком (Мантуан, 84), Сергеев (Кассьерра, 46)

Спартак: Максименко, Джикия, Классен (Рассказов, 75), Хлусевич, Литвинов, Пруцев (Зорин, 90+2), Денисов, Рыбус (Зиньковский, 90+2), Зобнин, Промес, Соболев (Николсон, 66)

Предупреждения: Джикия, 58, Классен, 64, Родригао, 73, Николсон, 73, Зобнин, 73, Кузяев, 73, Ерохин, 87, Барриос, 90+6

Удаления: Николсон, 90+7, Соболев, 90+7, Селихов, 90+7, Малком, 90+7, Барриос, 90+6, Родригао, 90+6

Трудовая победа "Зенита" над "Спартаком"!

4:2! ГОООООООЛ! Бакаев отправляет мяч в левый нижний угол ворот соперника. Максименко не сумел дотянуться до мяча.

3:2! Иван спасает свою команду. Следует удар Денисова в нижний, левый угол ворот соперника, голкипер угадал.

3:2! Удар в правый угол ворот Максименко. Мяч следует выше перекладины. Сантос не точен.

3:2! ГОЛ! Удар в правый нижний угол от Литвинова был точен!

3:1! ГОЛ! Мостовой отправил мяч в левый, нижний угол ворот соперника. Голкипер не выручил.

2:1! Отбивает мяч Иван! Удар в правый угол прочитал голкипер.

2:1! ГОЛ! Удар Мантуана в левую девятку, как и секундами ранее.

1:1! ГОЛ! Хлусевич отправил мяч в левую девятку ворот соперника.

1:0! ГОЛ! Кузяев отправил мяч низом, в правый угол. Голкипер не угадал.

Впереди серия пенальти. Команды готовы начать серию.

90+9' Шесть удалений!

90+8' Пауза затягивается. Идут консультации.

90+7' Пауза в матче и это логично. Студия VAR разбирается по нарушениям.

90+7' А вот такое я наблюдаю впервые. Потасовка на поле в хоккейном стиле: с кулаками, ногами.

90+6' Карточка достается Барриосу за фол в центральной зоне.

90+5' Наступление "Зенита" через левый край поля. Мяч летит на дальнюю штангу и далее в аут.

90+3' У хозяев. Бакаев сменил Чистякова.

90+2' Замена в составе гостей, двойная. Зорин сменил Пруцева, следом Зиньковский вышел вместо Рыбуся.

90+1' Офсайд фиксирует арбитр. Контратака "Спартака" с дальним забросом по центру оказалась не опасным.

90' В итоге мяч оказался в руках Ивана. Вторая волна наступления Санкт-Петербурга. Подача с левого края на дальнюю штангу, но удар у Мостового не удался.

89' Под конец встречи упали скорости. Удар от ворот Максименко. Мяч летит на правый край чужой половины.

88' Мяч под контролем "Зенита". Дальний заброс в направлении ворот соперника, но вышло немного не точно.

87' Ерохин получил карточку за фол в центре поля.

86' Очередной заброс по центру от хозяев. Перевод мяча на правый край и потеря.

84' Вторая замена в исполнении "Зенита". Малкома сменил Мантуана.

83' Замена у хозяев. Вместо Клаудиньо на поле вышел Ерохин.

81' Мяч на правом краю атаки москвичей, перевод мяча к центру и следует перехват "Зенита".

80' Позиционная атака в исполнении "Зенита". Дальний заброс под лицевую соперника, там все читалось.

78' Несколько последних минут матча за игроками в белых цветах. Активно действует от обороны игроки "Зенита".

76' Корнер с правого фланга в исполнении гостей. Навес мяча на ближнюю штангу читался.

74' Рассказов появился на поле вместо Классена.

73' Карточка в руках арбитра и не одна. Родригао начал толкаться с Николсоном, следом Зобнин вступил в борьбу с Кузяевым.

72' Наступление хозяев через левый край. Вход в штрафную, подача на дальнюю штангу, но там ни кого из игроков наступления.

71' Корнер с правого фланга от московского клуба. Розыгрыш мяча с ближним, подача на дальнюю штангу - в руки вратаря.

70' Перевод мяча на свободный левый край атаки Санкт-Петербурга. Перехват "Спартака".

69' Атака хозяев через левый край. Дальний удар Мостового с левого края в ближний угол - мяч прошел рядом с целью.

68' Ответ "Зенита". Перевод мяча на свободный правый край. Борьба у штрафной зоны москвичей.

67' Наступление "Спартака" по левому флангу. Тонкий пас в штрафную соперника и мяч выбит игроками обороны.

66' Позиционная атака в исполнении футболистов "Зенита" завершается фолом. Замена. Николсон сменил Соболева.

64' Классен получил предупреждение за фол в центральной части поля.

63' Пруцев получил карточку за фол в центральной зоне. Позиционная атака хозяев продолжается.

62' Мяч остается под контролем москвичей, но не на долго. Следует позиционный ответ "Зенита".

61' Замена. Мостовой сменил Караваева.

60' Мяч под контролем игроков "Зенита". Последовал удар низом с правого края в дальний угол - не точно.

58' Карточка в руках рефери. Предупреждение получает Джикия за фол на чужой половине.

57' Прострел с правого фланга в штрафную Санкт-Петербурга. Последующий удар оказывается не опасен.

56' Позиционная атака в исполнении "Зенита". Дальний заброс по правому флангу. Прострел с острого угла отражает Максименко.

54' Заброс в штрафную "Спартака", но Кассьерра оказался в офсайде.

53' Мяч на правом краю поля гостей. Очередная позиционная атака в исполнении "Зенита".

52' Позиционная атака в исполнении хозяев через левый край. На сей раз мяч ушел за лицевую линию от защитника. Корнер.

51' Атака "Зенита" через правый край. Смещение мяча к центру с последующим ударом Малкома мимо цели.

50' Мяч на левом краю атаки "Спартака". Соболеву не удалось выбраться на ударную позицию.

49' Прострел с правого фланга в штрафную московского клуба читался. Следом фол на Хлусевиче.

48' Мяч под контролем футболистов "Зенита". Наступление левым краем, скидка мяча к центру читалось.

47' Кассьерра сменил Сергеева у хозяев

45' Зобнин нарушает правила в центральной зоне. Стандарт в исполнении Клаудиньо. Игрок особо ни куда не спешит.

44' Очередная попытка москвичей подобраться к штрафной противника через дальний заброс пресечена. Не удается им атака.

43' Дальний заброс по правому флангу в исполнении "Спартака", следует еще один перехват.

41' Так и не дошло дело до обострения и гости вынуждены подключать своего голкипера. Следом еще и потеря мяча.

40' Позиционный ответ в исполнении москвичей. Удается им растянуть чужую оборону. Мяч перемещается по флангам.

39' Навал на ворот Максименко с левого фланга. Мяч оказался точно в руках голкипера.

38' Очередная попытка "Зенита" закрепится на чужой половине поля. Соперник активно вытесняет его к центру.

37' На газоне оказался Сергеев, но явного фола со стороны соперника не было.

36' Наконец игрокам "Спартака" удалось подобраться к штрафной противника, но весь перепас вдали от ворот.

34' Редкое наступление гостей по левому флангу, тонкий пас в штрафную оказывается блокирован.

33' Офсайд фиксирует арбитр у игрока атаки "Зенита". Удар от ворот Максименко, но сходу пошли в прессинг хозяева.

32' Хлусевич вводит мяч из аута на правом краю. Пока у "Спартака" с большим трудом получается выход на чужую половину.

31' Корнер с левого края от Клаудиньо. Навес мяча на ближнюю штангу, но там не было партнеров и потеря.

30' Мяч остается под контролем "Зенита". Прострел по левому флангу - мяч выбит в поле. Контратака не удалась.

29' Оказалось, что игрок ждет арбитра, но тот не реагирует на эмоциональный "спич" футболиста.

28' Наступление "Зенита" по правому флангу прерывается. Клаудиньо на газоне и ему требуется помощь.

27' А вот и редкий выпад москвичей. Навес с левого края - мяч следует выше цели.

26' Все чаще мяч находится на половине поля москвичей. Такого явного прессинга со стороны гостей уже нет.

24' Позиционное наступление "Зенита". Неспешный перепас в центральном круге, перевод на правый край.

23' Навес Сантоса с левого фланга в штрафную соперника - мяч пришелся точно в защитника "Спартака".

22' Пошла игра на встречных курсах. Заброс в штрафную "Зенита" с правого края - в руки Максименко.

21' Веерный выпад гостей. Проход по правому флангу и потеря мяча на входе в штрафную "Зенита".

20' Дальний удар по воротам Ивана с левого края. Мяч следует значительно выше цели. Бил Зобнин.

19' Дальний заброс по левому флангу на Вендела, прострел по диагонали назад, в штрафную, но там ни кого.

18' Сразу два игрока лежат на газоне. Стык Малкома с противником остался без повреждений.

17' Постепенно преимущество по владению мяча переходит под контроль "Зенита".

16' Очень много борьбы у штрафной московского клуба. Мяч раз за разом летит к воротам Александра, но нет остроты.

14' Еще одна попытка Санкт-Петербурга обострить. Навес мяча с лицевой линии, правого края во вратарскую - в руки Максименко.

13' Досталось в борьбе Кузяеву. Стандарт с правого края в исполнении хозяев разыгран без обострения.

12' Две подряд попытки хозяев обострить у ворот Максименко завершается ни чем - мяч в руках голкипера.

11' А вот уже "Зенит" прессингует противника на чужой половине. Вынуждены гости ошибаться, вынося мяч в аут.

10' Перевод мяча на правый край наступления "Зенита". Не рискуют хозяева в наступлении.

9' Высокий прессинг в исполнении гостей не позволяет Санкт-Петербургу уйти в отрыв по левому краю.

8' Очередной свисток. Нарушение правил в центральной зоне. Вновь на газоне Соболев, досталось ему от Родригао в борьбе.

7' Встали по позициям игроки "Спартака". Ускорение по правому флангу. Подача мяча Пруцевым на дальнюю штангу и не самый опасный удар - в руки Ивана.

6' Подача с левого фланга в направлении штрафной зоны москвичей, мяч быстро был выбит защитниками. Контратака.

4' Досталось Соболеву в борьбе с противником, но стандарт все же у "Зенита" из центра поля.

3' Удается сбить темп соперника хозяевам, но мяч остается у москвичей и те идут в позиционную атаку.

2' Футболисты "Зенита" выступают в лазурной форме, а их соперник в "бело-красных" цветах. С первых минут мяч под контролем гостей.