Матч с "Краснодаром" наглядно показал, почему "Зенит" – чемпион

Эффектный восклицательный знак в конце беспроблемного чемпионского пути.

Система с забросами на Дзюбу жутко эффективна. Со скидки Артема забил даже Сутормин

Игру «Зенита» называют примитивной и даже одноклеточной, но она у команды четко поставлена и дает результат. Семак не тратит время на то, во что его команда играть не умеет, во что ей играть неудобно, и развивает сильные стороны.

Трансферную зиму 2019-го «Зенит» провел на удивление логично: именно Ракицкий был нужен для забросов, именно Азмун понадобился для забеганий под скидки Дзюбы, именно Барриос требовался для наведения порядка в центре поля. Семак полтора года назад прекрасно понимал, как будет играть его команда и кто ему нужен.

Вроде бы так и должно быть, но даже на примере 100-миллионных сделок «Барселоны» мы видим полную дичь – игрока сначала покупают, а потом думают, как его использовать. Простые вещи тоже бывают сложными.

В итоге эта простая тактика дала 16+11 Дзюбы – капитан сборной и лучший бомбардир, и лучший ассистент одновременно. По гол+пас огромный отрыв: 27 против 19 у Азмуна, 18 у Шомуродова. Сегодня Артем был в своем репертуаре, заработав пенальти, поучаствовав в третьем голе и сделал голевую скидку Сутормину.

«Зенит» провоцирует множество ошибок и пенальти

7 из своих 16 голов Артем забил с пенальти, а всего «Зенит» 10 мячей провел с пенальти – в 2 раза больше ближайших преследователей по этому показателю. Конечно, в основном все разговоры о пенальти сводятся к «газовым» судьям, но по сегодняшнему 11-метровому, например, вопросов нет.

Соперники не справляются с действиями зенитовцев и фолят. Пусть неосознанно, как сегодня, но ведь та атака тоже возникла из выигранного Дзюбой единоборства у Мартыновича. Отсюда и дыра в центре, и Вильена в защите.

Даже в голе Газинского можно углядеть заслугу Азмуна, который не выключился и подкараулил ошибку. Мурад Мусаев назвал все четыре пропущенных гола «легкими», но почему-то именно от «Зенита» многие команды пропускают «легкие» голы.

Для чемпионства нужна стабильность по дистанции, а конкурентов бросает в крайности даже по ходу одного матча

На отдельных отрезках отдельных матчей «Зениту» могут противостоять и «Крылья Советов», но сегодня краснодарцев хватило минут на 15-20 топового футбола. Чтобы диктовать «Зениту» свои условия, нужно приложить уйму усилий, которые в итоге выльются вот в такой второй тайм. «Краснодару» повезло с потрясным голом Уткина, но после перерыва хозяева уже не могли доминировать так, как прежде, и пропускали контратаки.

Отрезками «Зенит» проседал, но не настолько, чтобы все потерять и проиграть матч. «Краснодар» должен был выходить вперед, но в любом случае потратил слишком много сил на прессинг и давление в первом тайме. Держать уровень ни по ходу матча, ни по ходу дистанции «Краснодар», как и другие клубы топ-5, неспособны.

«Зенит» умеет терпеть и не нервничать, у команды ДНК чемпиона

В этом матче у «Зенита» была твердая мужская рука, которая не отпускала и цеплялась за победу, даже когда было совсем тяжело. А у «Краснодара» – трясущаяся юношеская. Ухватились за победу – и отпустили, не забив пенальти. Снова вернули надежду голом Уткина – и сразу же все упустили и пропустили.

«Зениту» приходилось очень тяжело, но команда спокойно терпела и была уверена, что время придет, а соперник подсядет. «Зенит» «возили», но он не поплыл.

Вся эта стойкость – от опытнейших игроков с духом победителя, которых у «Краснодара» нет. Ивановичу и Ракицкому в РПЛ нестрашно абсолютно ничего, в атаке тащит Дзюба, середину выжигает боец до мозга и костей Барриос, со скамейки готов помочь великий Жирков. «Краснодар» может приблизиться к уровню игры «Зенита» (сейчас еще очень далек), но проблема ментальности никуда не денется. Поэтому кто-то отдает мячи, кто-то за это наказывает. Кто-то не забивает пенальти, а кто-то уже через пару минут забивает. Кто-то разваливается из-за обидной пробоины, а кто-то спокойно переживает кризисный момент, а потом идет показывать класс.