Остановивший Понсе сочинский вратарь, забивающий в шести матчах подряд Луценко. Сборная лучших игроков 28-го тура

Правый фланг «Краснодара», спаситель «Рубина» Хвича и по-королевски вернувшийся Фарфан.
Николай Заболотный, «Сочи»

Моментов у «Спартака» было достаточно, но Заболотный справился в каждом из эпизодов. Пенальти за его игру в моменте с Понсе действительно можно было бы поставить (поспорить об этом можно здесь), но раз арбитр принял такое решение, нам остаётся принять, что Заболотный вышел из истории победителем: тем более момент действительно не был очевидным.

Дуглас Сантос, «Зенит»

Фланговый защитник сделал передачу на единственный гол «Зенита» в матче, оформил три ключевые передачи и стал лучшим в своей команде (из тех, кто участвовал более чем в пяти игровых эпизодах) в успешности единоборств. Ну а пропущенный гол питерцев полностью на совести Лунёва.

Максим Осипенко, «Ростов»

Центральный защитник оказался более всех своих партнёров вовлечён в игру с «Оренбургом» (103 передачи при 95% точности – с отрывом лучший результат в матче). Осипенко охотно подключался к атакам и в силу возможностей помогал вялому «Ростову» впереди. Про его первейшие обязанности говорить нечего – хозяева не вышли ни на один по-настоящему голевой момент за весь матч.

Сергей Терехов, «Оренбург»

Защитник в игре против «Ростова» боролся лучше всех в составе обеих команды (87% успешности), сделал единственную ключевую передачу среди игроков «Оренбурга» (то есть создал для партнёра момент с возможностью забить) и не допустил провалов в своей штрафной.

Сергей Петров, «Краснодар»

Не всегда крайнему защитнику быков удавалось удачно противостоять Эль-Кабиру (пара острых подач прошла с его фланга), однако Петров компенсировал локальные неудачи серьёзной помощью атаке своей команды. Россиянин заработал штрафной, с которого открыл счёт Уткин, сделал две ключевые передачи, а также показал лучшую статистику среди своих по единоборствам.

Остон Урунов, «Уфа»

Башкирский коллектив силён командными взаимодействиями, но выделить полузащитника Урунова по итогам встречи с «Локомотивом» стоит. Хавбек проделывает много не самой очевидной работы, которая всё же замечается публикой: болельщики признали его лучшим игроком своей команды в июне. В матче минувшего тура Урунов снова был полезен для своей команды.

Никола Влашич, ЦСКА

Армейцы провели один из лучший таймов в сезоне во многом благодаря именно Влашичу. Но на этот раз хорватскому полузащитнику не повезло, отличиться он не сумел.

Хвича Кварацхелия, «Рубин»

В первом тайме, как и вся казанская команда, грузинский полузащитник потерялся на поле, а вот после перерыва на его счету ключевое действие: в одном из немногочисленных моментов «Рубина» Кварацхелия, поймав Облякова, заработал пенальти, благодаря которому команда Слуцкого ушла от поражения.

Вандерсон, «Краснодар»

Бразилец разорвал «Краснодар», хоть и не сумел отличиться сам. На счету полузащитника шесть (!) ключевых передач – безусловный рекорд этого тура, а ещё пять успешных обводок и заработанный пенальти.

Джефферсон Фарфан, «Локомотив»

Всем бы так возвращаться на поле после более чем годового простоя. Легенда чемпионского «Локомотива» ФарЛан (вы же помните, так называл перуанского форварда Юрий Сёмин) 13 месяцев оставался вне игры из-за травмы колена, вышел против «Уфы» и за 12 минут забил единственный гол «Локомотива» в матче.

Конечно, и Жоао Марио провёл целостную отличную игру, и Магкеев спас команду при счёте 1:1 – но явление Фарфана получилось самым ярким в Черкизово на минувших выходных.

Евгений Луценко, «Арсенал»

Проигравший в четырёх из пяти последних матчей кризисный «Арсенал» в игре с конкурентом-«Тамбовом» (до очной встречи команды разделяло три очка в турнирной таблице) снова выручил нападающий Луценко, забивающий уже шестую игру подряд.

В этот раз он заработал пенальти, с которого забил Пантелеев, а за несколько минут до окончания основного времени отличился сам, оформив победный гол. В ходе встречи Луценко мог ещё и стать ассистентом, но Горбатенко смазал удар из убойной позиции.