Драма Луценко перед сборной - шанс для Соболева? "Сочи" на втором месте. О вторнике в РПЛ

В Туле показали, как бить в 9 раз больше и не выиграть. Еще не обошлось без спорных судейских решений, куда без них?

5 тур

"Тамбов" - "Сочи" - 0:1

Гол
: Нобоа, 90+1.

"Тамбов": Рыжиков, Чичерин, Грицаенко, Ойеволе, Каплиенко (Килин, 46), Рыбин, Тетрашвили, Чуперка (Карасёв, 60), Костюков (Шляков, 78), Карапетян (Онугха, 67), Обухов (Панченко, 46).

"Сочи": Джанаев, Мевля (Руденко, 82), Терехов, Маммана, Маргасов, Заика (Набиуллин, 82), Цаллагов, Бурмистров, Нобоа (Новосельцев, 90+5), Жоаозиньо, Заболотный (Попов, 46; Миладинович, 71).

Предупреждения: Маргасов, 62, Онугха, 79.

«Сочи» явно доминировал в первом тайме, но забил только в концовке

Экс-футболист Валерий Катынсус отметил, что «Тамбов» прессинговал «Сочи» в первые 5 минут встречи, не смутил этим соперником и откатился назад. Уже после 20 минут встречи гости вели по ударам 7:0. За тайм «Сочи» пробил 13 раз, причем 5 попал в створ. Рыжикову пришлось отражать мощный удар Маргасова, а благодаря колену легендарного Заболотного Сергей сумел стать автором сэйва даже в этом эпизоде.

После перерыва Первушин сделал двойную замену, и ситуация стала другой. «Сочи» владел мячом даже больше времени (56%), чем в первом тайме, но по ударам вел уже «Тамбов» 8:3. А единственный удар в створ «Сочи» нанес на 91-й минуте – он и принес победу.

И снова восхитителен Кристиан Нобоа: именно 35-летний хавбек в компенсированное время прибежал на дальнюю штангу замыкать подачу Набиуллина, пока Шляков с Ойеволе дремали у своей вратарской.

Чичерин отбил мяч локтем, судьи промолчали

Забить «Сочи» мог и раньше: в концовке первого тайма защитник «Тамбова» остановил удар Жоаозиньо локтем. Матюнин решил, что это не игра рукой, а у видеоассистента Сергея Иванова на такой случай наверняка припасен протокол ВАР: раз главный видел касание и решил, что это не игра рукой, значит я должен согласиться. Правда, Еськова такой подход не спас.

Момент неочевидный, поскольку Чичерин прижимал руку к корпусу, но площадь тела-то за счет нее увеличил. Назначь Матюнин 11-метровый – никто бы не удивился.

Неудачный дебют Попова после скандального перехода

Болгарин сам создал принципиальность и надрыв вокруг своего трансфера постом про Карпина. Федотов решил уже в первом матче задействовать хавбека на целый тайми выпустил в перерыве, но его планы не сбылись: уже на 72-й минуте Попова пришлось менять по травме после стыка с Каплиенко.

Джанаев показал, что в сборной не только из-за шашлыка

«Сочи» наиграл на победу и заслужил ее, но вполне мог и потерять: на 94-й минуте Панченко мощно замкнул навес метров с 8, но Сослан вытянул тяжелейший мяч. Его заслуга в победе не менее велика, чем у Нобоа.

5 тур

"Арсенал" - "Химки" - 1:1

Э. Кангва, 75 - Алиев, 30

Арсенал: Нигматуллин, Бауэр, Бурлак, Сокол, Кирилл Комбаров (Хлусевич, 46), Э. Кангва, Громыко, К. Кангва, Чаушич (Пантелеев, 70), Лесовой, Луценко (Минаев, 45+3 (Ткачев, 71))

Химки: Лантратов, Тихонов (Мартусевич, 83), Тихий, Данилкин, Мурнин (Корян, 62), Казанцев, Трошечкин, Кухарчук, Ломовицкий (Засеев, 83), Алиев, Конате (Полярус, 50)

Предупреждения: Алиев, 8, Кухарчук, 11, Трошечкин, 16, Сокол, 61, Э.Кангва, 70, Казанцев, 70

Удаления: Казанцев, 77

Сын Тихонова впервые в старте в РПЛ

Михаил после увольнения отца из «Крыльев Советов» наконец перестал таскаться за ним по командам и дорос до стартового состава в матче Премьер-Лиги. Тут помогла и дисквалификация Боженова, но Гунько выдал Тихонову оригинальное задание: персональную опеку одного из лучших дриблеров лиги Лесового.

И Михаил реально преследовал соперника во всех зонах. Отыграл почти весь матч, не дал Лесовому создать гол, хотя Даниил в одном из эпизодов угодил в штангу.

Как же обидно за Луценко!

В 33 года он наконец дождался: давно позади те времена, когда молодого таланта еще лужниковского «Торпедо» ожидали увидеть в сборной, но это все же случилось. Черчесов не смог игнорировать достижения Евгения. По рисунку сегодняшней игры Луценко имел все шансы подтвердить правоту тренера, «Арсенал» много атаковал но во втором тайме мучился из-за отсутствия эффективного наконечника. За несколько минут до перерыва Луценко рванул к мячу и, видимо, дернул заднюю.

И это действительно драма. Видимо, впереди у Луценко восстановление, которое может и сбить голевой настрой. До следующего сбора и Соболев с Дзюбой могут решить свои вопросы. Будет невероятно жаль, если на первый в жизни вызов в сборную Луценко приехать не сможет, и этот вызов станет единственным.

Что до этого сбора, думаю, никакой замены Луценко просто не будет: Черчесов и так вызвал на одну позицию четырех человек. Хотя, если Соболев покорится воле тренера, то игровых причин его не вызывать Черчесов не называл.

27:3 – бьют все туляки, а забивают «Химки»

Возможно, «Арсенал» установил рекорд сезона по ударам. Из 14 выходивших на поле полевых игроков хозяев по воротам не ударили только трое. Один Эванс Кангва пробил 7 раз – и только в его случае количество переросло в качество после навеса Пантелеева. Хотя это могло и должно было случиться раньше, когда с передачи брата после углового Эванс убежал 1 на 1 и не покатил Лесовому на пустые.

Такой перекос по ударам – во многом следствие гола гостей. Камран Алиев сделал все сам, выиграл единоборство у Кингса, обошел его финтом, прокинул матч между ног Бурлаку и забил. После этого «Химки» окончательно прижались, а хозяева стали бить при любой возможности.

«Химки» опять доигрывали в меньшинстве. Комментаторы негодовали по поводу удаления, но не все так однозначно?

На 77-й минуте Данил Казанцев пошел в подкат под Пантелеева, имея желтую карточку. Касания действительно не было, спорить не о чем, но Николай Волошин показал вторую желтую, сам футболист не спорил, а ВАР вмешаться не мог из-за протокола – это не прямая красная. Но может Волошин видел, что касания не было, а желтую показал за опасную игру? Катился Казанцев шипами, прямой ногой – если бы попал, случиться могло всякое. В любом случае, «Химки» ничью удержали, а Гунько скандалить не стал, хотя после угроз сняться с чемпионата от «Спартака» и «Уфы» ждем чего-то подобного и от «Химок».