Защитники ворот «Химок», столпы атакующего футбола Николича и топ-связка форвардов «Зенита». Сборная лучших игроков 9 тура РПЛ

Японский джокер «Ростова», новый голеадор «Спартака» и по одному представителю «Краснодара», «Ахмата» и «Рубина».

Вратарь: Илья Лантратов («Химки»)

Еще в июльском финальном матче Кубка России Лантратов успел зарекомендовать себя как голкипера надежного, спокойного и уверенного. Но авоська пропущенных в одном матче мячей способна выбить из колеи даже самого хладнокровного вратаря – а ведь в прошлой игре в ворота Лантратова их прилетело целых семь.

Встреча с «Динамо» показала, что Илья справился с этим психологическим ударом. Сверхнадежная игра стража ворот, которую он продемонстрировал уже на первых минутах, стала ключевым фактором первой победы «Химок» в сезоне. 9 сэйвов и «сухой» матч.

Защитники:

Мурило («Локомотив»)

Атакующий футбол Марко Николича начинается здесь. 3 отбора, 3 перехвата, 8 выносов, 5 заблокированных ударов! Центрбеки «Локо» блистали против «армейцев», главным образом именно в них причина итоговой цифры 0 в графе «голы ЦСКА». Не во вратаре же, который за малым сам себе в «домик» не забил.

Дмитрий Тихий («Химки»)

Капитан «Химок» сделал все возможное для того, чтобы его команда удержала добытое преимущество – бился сам и заряжал своим примером партнеров. 2 отбора, 4 перехвата, 4 выноса, заблокированный опаснейший удар из пределов штрафной. В том, что «Химки» не пропустили, заслуга не только одного Лантратова – это была в чистом виде командная победа.

Сергей Петров («Краснодар»)

Матч «Сочи» и «Краснодара» в ключевых своих событиях свелся к личному противостоянию крайних защитников Петрова и Заики. И первый раунд этой дуэли остался за сочинцем – уже на первой минуте встречи краснодарец сфолил на своем оппоненте в штрафной, после чего Нобоа открыл счет с пенальти. Однако Петров проявил волю и во втором тайме вырвал итоговую победу в этом противостоянии. Сначала он дважды за три минуты вынудил Заику грубо сфолить на желтую карточку и удалиться с поля, а через несколько минут после этого лично сравнял счет матча красивым ударом. До конца игры оставалось еще больше получаса, и перевеса, созданного Петровым, было вполне достаточно для выигрыша «Краснодара» – и не вина Сергея, что его команда не сумела этот перевес реализовать.

Лукас Айртон («Спартак»)

Айртон забил свой первый гол за «Спартак» в РПЛ в 49 по счету матче. И сразу дубль, который принес команде 3 очка в игре с непростым «Тамбовом». Чтобы забить гол набросом на ворота ради срыва контратаки соперника, нужно иметь особенный талант.

Полузащитники

Кэнто Хасимото («Ростов»)

Японский новичок «Ростова» своими одиночными голами уже дважды приносил своему клубу победу в текущем сезоне. В 9 туре Кэнто пришлось для этого оформлять дубль – он замкнул головой подачу с фланга и добил в ворота мяч, отскочивший к нему в результате розыгрыша углового. Примечательно, что по ходу выступлений в чемпионате Японии опорный полузащитник Хасимото такими бомбардирскими талантами не блистал, обнаружив их уже на берегах Дона.

Владислав Игнатьев («Локомотив»)

Большую часть матча Игнатьев провел на позиции левого полузащитника, противостоя по флангу Марио Фернандесу. Но ключевое действие, сделавшее результат в дерби, он совершил справа, во время размена позициями с Миранчуком – нанес плотный удар в створ, подбор после которого привел к голу «Локо». Всего же на счету Владислава 4 выстрела по воротам, 3 из которых в створ; в оборонительной работе он тоже был не последним – отметился 3 отборами, 3 перехватами и 2 выносами.

Хвича Кварацхелия («Рубин»)

На счету Кварацхелии в гостевом матче против волгоградского «Ротора»: 1) гол отличным ударом в дальний угол; 2) заработанный пенальти; 3) 4 удара по воротам (1 в створ); 4) 4 передачи под удар; 5) 4 успешных обводки.

И перманентный титул самого яркого игрока матча.

Нападающие:

Георгий Мелкадзе («Ахмат»)

Георгий понемногу осваивается в новом клубе. В домашнем матче против «Урала» он уже на второй минуте забил свой первый гол за «Ахмат», замкнув головой подачу с углового. Чуть позже вколотил дальним ударом и второй – да только он не был засчитан, поскольку партнер по команде находился в офсайде прямо перед вратарем. Всего же Мелкадзе бил по воротам четырежды, дважды успешно шел в обводку, собрал на себе три фола. И даже для обороны перехват сделал.

Артем ДзюбаЗенит»)

Дзюба в клочья разорвал некогда весьма прочную «Уфу». Хет-трик, включающий настоящий гол-красавец, да еще и результативный пас в довесок. По статистике однозначный игрок тура. Восхищенный портал whoscored.com влепил Дзюбиньо максимально возможный «червонец».

Сердар Азмун («Зенит»)

Азмун принял в голевом пиршестве своего капитана самое деятельное участие, оформив его в виде дубля. Один из голов был забит с передачи Дзюбы, а на двоих эта парочка вколотила 5 из 6 голов в ворота Беленова, причем на долю Сердара пришлись самые важные – первый, когда еще ничего не было ясно, и третий, когда «Уфа» попробовала было при счете 0:2 поднять голову. Вот бы и в Лиге чемпионов так.

Тренер: Игорь Черевченко («Химки»)

ИгорьЧеревченко, едва принявший «Химки», совершил с ними, казалось бы, невозможное – просто так взял и обыграл великолепный клуб с огромным потенциалом, выступающий выступавший в еврокубках. И не посмотрел, что у «Химок» 0 побед в 8 играх и 15 место, а у «Динамо» 14 очков и оно перед туром в топ-пятерке было. И вот уже, внезапно, на прямой вылет стоит не «Химки», а клуб из столицы меда, у которого игра не про голы.

Так им что ж, выходит, этим парням в полосатых футболках – просто-напросто тренер нужен был?

А лучшим игроком прошлого тура вы признали Александра Максименко.