Молодой «Ростов» Карпина бился достойно, но «Спартак» допустил меньше ошибок. Оценки игроков за яркий матч с 5 голами

В матче 24 тура Российской премьер-лиги «Спартак» впервые с 2013 года переиграл на выезде «Ростов» со счетом 3:2 благодаря дублю Соболева.

«Ростов»

Песьяков – 2.5. В первом пропущенном мяче всерьез предъявлять к Сергею претензии могут только отъявленные идеалисты – неудачный рикошет поймал голкипера на противоходе. Скорее вопросы могут быть по второму голу, в котором Песьяков пытался сыграть в мяч ниже той точки, в которой спортивный снаряд встретился с головой Соболева – однако и здесь стоит сделать скидку на неожиданность такой траектории отскока от Алеесами. Третий гол был забит головой с близкого расстояния – тоже упрекать не за что. Всего ударов в створ ворот «Ростова» было 7 – 4 из них вратарь ликвидировал, хотя для этого и не пришлось совершать топ-спасений наподобие тех, что он поставил на поток в игре 20 тура с «Зенитом».

Осипенко – 2.0, Алеесами – 2.0. Центральные защитники «Ростова» трудились весь матч: на счету Максима 2 отбора, 2 перехвата, 5 выносов, блокированный удар, 11 выигранных единоборств (4 верховых) из17; Хайтам записал себе в актив 8 выносов, блокированный удар и 10 выигранных единоборств (2 верховых) из 14. Тем не менее, их оценки существенно занизили голевые эпизоды: Алеесами стал автором рикошета, обманувшего при первом голе Песьякова, а перед вторым неудачно перехватил пас Айртона и, по сути, выложил мяч на голову Соболеву; Осипенко же проиграл спартаковскому форварду решающее единоборство после углового в моменте с третьим мячом.

Козлов – 2.5, Поярков – 3.0, Терентьев – 3.0. Козлов более-менее справлялся на своем фланге с Айртоном (14 выигранных единоборств из 20), но на 44 минуте позволил ему выполнить подачу, пришедшую через Алеесами к Соболеву, которая переломила ход матча. Поярков позволил себя обыграть Мозесу в моменте с первым голом, но компенсировал это постоянными подключениями в атаку (в ходе которых и сам не чурался обыгрывать оппонента) в течение всего матча и целыми 8 кроссами, один из которых привел в итоге к голу Махатадзе. Терентьев, вышедший на последние 15 минут вместо подуставшего Козлова, заметно освежил правый фланг и облегчил «Ростову» переход от обороны к атаке.

Глебов – 3.0, Махатадзе – 3.5, Хасимото – 2.5, Гигович – 3.0, Мамаев – 2.5. Глебов был самым эффективным игроком «Ростова» в борьбе за мяч – 3 отбора, 5 перехватов, заработал на себе 4 фола. На счету Махатадзе – 3 отбора, перехват и шикарный гол обводящим ударом под самую штангу. Гигович вышел на замену и успел отметиться отбором, участием в острой атаке и плотным ударом в створ. Едва оправившиеся после травм Хасимото и Мамаев впервые вышли на поле с прошлой осени. Кэнто заработал 4 отбора, но именно после его потери Умяров разогнал атаку с голом Мозеса. Павел вышел на замену во второмй тайме и успел выполнить 1 отбор, но в остальном был практически незаметен.

Полоз – 3.5, Альмквист – 3.5, Соу – 3.0, Байрамян – 3.0. Дмитрий поучаствовал в обоих голах «Ростова» – именно он выполнил прострел, который Маслов срезал в свои ворота, и отдал пас под классный голевой удар Махатадзе. Альмквист стал тем самым адресатом прострела Полоза, из-за которого Маслов забил в свои, а секундами ранее он навязал тому же самому Павлу верховую борьбу, отскок мяча из которой позволил Соу подобрать мяч и разыграть с Полозом голевую комбинацию. Швед весь свой игровой отрезок напрягал на левом фланге атаки защиту «Спартака» – 4 добытых фола. Гамбиец хорошо цеплялся впереди за мяч и распасовывал – 2 ключевых паса; имел возможность выйти один на один с Максименко, но далеко отпустил мяч и вратарь ликвидировал угрозу. Вышедший на замену Байрамян свои неполные 20 минут провел очень активно, опасно пробил рядом со штангой после входа в шрафную.

«Спартак»

Максименко – 3.0. За счет своевременного выхода из ворот отразил удар Полоза с близкого расстояния перед вторым голом «Ростова», сократив угол обстрела. Во втором тайме отбил опасный удар Гиговича. С автоголом спасти шансов не имел, вытащить шикарно получившийся обводящий удар Махатадзе из-под Зобнина от штанги тоже было малореально.

Жиго – 3.0, Джикия – 2.5, Маслов – 1.5, Гапонов – б/о. Жиго провел очень качественный матч – 4 отбора, 5 перехватов, 5 выносов, 15 выигранных единоборств (4 верховых) из 21, именно он не позволил развернуться во всю мощь ростовскому центрфорварду Соу. Джикия после сборной отыграл в эконом-режиме – отбор, перехват, блокированный удар и всего 6 единоборств (правда, все выиграны). Маслов набрал отбор, 3 перехвата и 4 выноса, а также выиграл 16 единоборств (6 верховых) из 19 – но на его счету вновь автогол, которые в исполнении Павла стали прямо-таки систематическими. Гапонов заменил Жиго за 10 минут до конца и чем-то конкретным не запомнился.

Мозес – 4.0, Айртон – 2.0, Ещенко – б/о. Потрясающий матч Мозеса – 4 удара по воротам, 3 из них в створ, 3 ключевые передачи, и самое главное – первый гол «Спартака» с помощью обманувшего Песьякова рикошета. Айртон очень плохо сыграл в моменте со вторым голом «Ростова», неловко пропустив на совершенно открытого Полоза кросс в штрафную от Пояркова, но частично реабилитировался уже своей подачей, которая привела к первому голу Соболева. У Ещенко было время проявить себя только забавной затяжкой времени вида «Ой, я такой неловкий!».

Зобнин – 3.5, Умяров – 3.5, Хендрикс – б/о. Качественный матч от опорников «Спартака». Зобнин помимо отбора и 3 перехватов отметился плотным ударом почти по центру створа ворот, а Умяров к 3 отборам, 2 перехватам и 2 выносам добавил две ключевые передачи, одна из которых – на Мозеса – стала голевой. Хендрикс за несколько минут на поле схватил желтую.

Промес – 3.5, Бакаев – б/о, Ларссон – 3.0, Соболев – 4.5. Промес часто появлялся в кадре, но в целом защита «Ростова» его сдержала – «выкрутить позвонки» никому не удалось, Квинси трижды пробил по воротам, но не в створ. Однако он переквалифицировался в распасовщика и отдал 3 передачи под удар – в том числе результативную с углового на победный гол Соболева. Сменивший его Бакаев едва успел потрогать мяч. Ларссон был насколько активен, настолько же и невезуч – мимо створа пролетели все 5 его ударов, в том числе из довольно убойных позиций. А вот Соболев провел шикарную игру: 4 удара по воротам (3 из них в створ), ключевой пас, 17 выигранных единоборств из 43 – в том числе 12(!) верховых, 2 из которых привели к победному дублю.