Домашняя магия «Сочи» не остановила «Локомотив». Дубль Смолова обеспечил команде Николича полуфинал Кубка России

Матч 1/4 финала Кубка России на стадионе «Фишт» между «Сочи» и «Локомотивом» завершился победой гостей 3:1 с дублем Смолова и «хоккейным» голом Камано в пустые ворота.

Не проигрывающие дома против всепобеждающих по весне

В четвертьфинальном кубковом матче «Сочи» – «Локомотив» сошлись две несовместимые статистические серии. С одной стороны, хозяева поля в этом сезоне на родном «Фиште» не проигрывали, одержав на нем 8 побед и четырежды сыграв вничью. С другой – «Локо» наиграл с начала календарного года 6-матчевую победную серию, не потеряв ни одного очка в 5 турах чемпионата и легко победив «Тамбов» в 1/8 финала Кубка. Одна из этих серий 7 апреля неизбежно должна была прерваться.

Некоторые ожидали от тренеров ротацию, но выставленные ими составы были вполне себе боевыми и актуальными на уровне РПЛ. Кадровый эксперимент был только один: за «Сочи» дебютировал замучившийся играть в «Краснодаре-2» 23-летний вратарь Денис Адамов. Правда, Николич выпустил в нападении Смолова и Лисаковича, которые в РПЛ по весне выходят на замену – но это в любом случае регулярно играющие игроки основной обоймы.

«Сочи» играет с преимуществом, «Локомотив» реализует моменты

Классической особенностью большинства побед «Локо» этой весны (исключением, пожалуй, был только матч с едва собранным «Тамбовом») было отсутствие весомого игрового преимущества при топовой реализации неочевидных моментов. В Сочи «железнодорожники» сразу обозначили свое намерение выигрывать именно так, отдав мяч хозяевам и окопавшись у своих ворот с быстрыми вылазками вперед при каждой возможности. «Барсы» владели визуальным игровым преимуществом и время от времени проверяли Гильерме на бдительность. Так, на 11 минуте Юсупов дальним выстрелом под перекладину едва не перебросил чуть вышедшего вперед вратаря, который не без нервов перевел мяч пальцами на угловой, было и несколько менее опасных ударов. Походы «Локомотива» к чужим воротам, напротив, до остроты никак не доводились. Наиболее близок к этому был Лисакович после фланговой подачи Рыбуса, но попытка его удара головой угодила в плечо защитнику и даже не пошла в статистику как удар. Чуть позже, на 42 минуте, Заболотный на левом фланге обыграл Рыбчинского и не слишком сильно пробил в ближний угол – Гильерме был надежен.

И в этот момент случилось событие, вроде бы нелогичное по развитию сюжета этого матча – но очень даже запланированное с учетом того, что одним из соперников был «Локомотив». На 44 минуте Адамов просто выбивал мяч от своих ворот – стандартнейшая ситуация. Чорлука головой сильно отправил мяч вперед со своей половины, Лисакович с Мевлей до него не допрыгнули – и вынос превратился в пас на ход в свободную зону Смолову, преследуемому Миладиновичем плечо в плечо и Мамманой чуть поодаль. Влетев в штрафную на полном ходу, у угла вратарской Федор резко затормозил и убрал мяч себе под правую, в то время как Миладинович по инерции улетел к лицевой линии. Маммана мог бы пойти его страховать, но по каким-то своим стратегическим соображениям остался охранять кукурузу пустую линию вратарской, так что точно ударить в дальний угол мимо Адамова было для Смолова делом техники – которая в его хорошей форме у него, без сомнения, имеется. Это было красиво, наглядно и эффективно – своим единственным ударом по воротам (против 5 всего и 3 в створ у «Сочи») «Локомотив» выиграл тайм.

Удаление, дальние топ-удары и симуляция игры в хоккей

Второй тайм начался с того, что Заика – единственный игрок на поле, у которого к перерыву имелась желтая карточка – на 50 минуте в достаточно безобидной ситуации организовал себе еще одну. Отыгрываться в меньшинстве против умеющего обороняться «Локо» – та еще задачка. Однако на 60 минуте «Сочи» все-таки получил свой шанс, подловив гостей на ошибке при создании офсайда, и Нобоа вышел на ворота на пару с Заболотным – но Гильерме не сплоховал, вытащив плотный удар эквадорца в ближний угол.

А на 63 минуте задача «Сочи» по спасению матча добавила себе пару звездочек сложности. Это Смолов получил мяч от Рыбуса перед штрафной и без раздумий классным ударом положил его в дальний верхний угол – 0:2! Еще один наглядный пример того, как команда Николича извлекает профит из неочевидных моментов благодаря исполнительскому мастерству.

Ситуация стала практически безнадежной – но команда смотревшего матч из ложи Федотова, к ее чести, не сдалась. Новая тактика свелась к как можно более быстрой доставке мяча в переднюю линию и ударам по воротам при каждой возможности. На 68 минуте из-за линии штрафной ахнул в дальний угол с полулета Заболотный – Гильерме с огромным трудом вытащил этот мяч. А на 70 минуте Юсупов так же из-за штрафной здорово пробил с левого полуфланга точнехонько в ближний угол – и экс-голкипер сборной России не смог выручить. 1:2, и до серии пенальти «Сочи» оставалось отыграть всего один гол.

Хозяева поля раскрылись и пропустили контратаку, которая должна была решать все, когда Лисакович с заменившим Смолова Камано вышли вдвоем на одного Мевлю. Белорус сумел протолкнуть мяч из-под защитника на гвинейца, но тот не только завозился и позволил Мевле полноценно переключиться на себя, но и пожадничал вернуть мяч обратно Лисаковичу. Удар Камано из-под словенца был неидеален, и Адамов справился.

Кульминация матча наступила на 90+6 минуте. «Сочи» заработал штрафной у границы центрального круга, и под подачу Нобоа в чужую штрафную пошел даже Адамов – терять было уже нечего. Первая передача была выбита, но Терехову удалось загрузить в штрафную повторно. Адамов не дотянулся до мяча на какие-то полметра, тот отскочил от Гильерме к Крыховяку, который не только вывел источник опасности из штрафной, но и отправил его вперед на ход Камано. Гвинеец снова пожадничал и не отдал Лисаковичу, но на этот раз хотя бы закатил в пустые ворота сам, реализовав на футбольном поле чисто хоккейную ситуацию со снятием вратаря в обмен на лишнего игрока в поле и нередко наступающей за это расплатой.

1:3! «Локомотив» продолжил свою невероятную победную поступь (7 побед подряд!) и завоевал место в полуфинале Кубка России. А беспроигрышная домашняя серия «Сочи» теперь действует только в чемпионате.