Лидер ФНЛ сильнее пятой команды РПЛ. Крепкое "Динамо" ничего не смогло сделать с бодрыми "Крыльями"

"Самарцы" вышли в полуфинал Кубка России впервые за 16 лет. "Динамо" нужно полностью сосредоточиться на РПЛ, попадание в еврокубки все еще возможно, но играть так слабо, как против "Крыльев", нельзя.
В предматчевом интервью Сандро Шварц высказывался не самым банальным для тренера образом и признавал, что его команда является фаворитом в кубковом противостояния с соперником из ФНЛ. Однако немецкий наставник "Динамо" отмечал, что свою силу надо доказать и что ротация будет сделана исключительно из тактических соображений на конкретную встречу. И изменений у "бело-голубых" действительно было не очень много. В состав вернулись Фомин, который не мог играть в предыдущем матче из-за дисквалификации, и Моро, который на пару с хорошо сыгравшим против "Уфы" Нойштедтером отправил в запас Евгеньева. Но доказать статус фаворита вышедшие на поле игроки не смогли.

"Крылья Советов" после очередной разгромной победы в ФНЛ сделали 4 изменения. Сражаться с "Динамо" были брошены вернувшийся из сборной Алжира Зеффан, полностью залечивший свою травму Сарвели, а также Солдатенков и Ежов. Впрочем, какой-то невиданной доселе ротацией появление этих игроков вместо Полуяхтова, Божина, Кабутова и Цыпченко не назовешь. Главный тренер самарского клуба Игорь Осинькин в этом крайне насыщенном сезоне не выделяет 11-15 игроков стартового состава, а использует в качестве основной обоймы большую группу игроков.

"Крылья" бодро начали встречу. Игроки "Динамо" же на первых минутах очень часто ошибались и выглядели неубедительно. Плюс одной команды на минус другой в итоге привели к быстрому голу. Зеффан не дал легкой жизни Лесовому в центре поля. Даниил упустил мяч из-под контроля, а Сарвели оперативно совершил перехват и сделал передачу на Сергеева. Главный бомбардир самарского клуба получил много времени для выбора лучшего варианта развития атаки и успешно нашел его в виде ставшим голевым паса на Ежова. 23-летний полузащитник открыл счет блистательным обводящим ударом.

Лесовой после своей результативной ошибки принялся активно искать шанс на исправление ситуации. На 10-й минуте он оказался в штрафной и нанес неплохой удар по воротам Овсянникова, но мощности и хитрости "динамовцу" не хватило. Пробить вратаря, который прямо сейчас выигрывает конкуренцию у голкипера молодежной сборной России Ломаева и у опытного Фролова, не так уж просто.

Интересно, что после забитого гола "Крылья" не стали владеть мячом меньше соперника, но количество атак у "Динамо" было больше. Правда, в обороне самарский клуб действовал надежно. "Бело-голубые" не могли толком войти в штрафную, поэтому зачастую их наступления заканчивались либо ничем, либо ударами с дистанции больше 20 метров. И самое опасное, что было до перерыва среди этих попыток - выстрел Грулева в середине первого тайма, отбитый Овсянниковым на угловой, и неточная попытка Шиманьски со стандарта на исходе часа игры.

Ближе к перерыву пришла пора вспомнить о том, что матч "Крыльев" и "Динамо" стал единственным на стадии 1/4 финала Кубка России, в котором не было ВАР. Служба коммуникации РФС сообщала, что система видеопомощи работает только на стадионах клубов РПЛ. Странно, конечно, ведь "самарцы" еще в прошлом сезоне играли в Премьер-Лиге, и на их домашних встречах был ВАР. Куда делась система и почему, на крайний случай, ее нельзя было соорудить на "Солидарность Арене" на один вечер - вопросы, которые, скорее всего, останутся без ответа.

Впрочем, важно ведь другое. За несколько минут до конца первого тайма случились два момента, в которых ВАР теоретически мог бы скорректировать решение главного арбитра Артема Любимова. Первый - когда Грулев в жестком стыке наступил на ногу Чернову. Любимов не дал "динамовцу" даже желтую карточку, хотя грубость фола заставляет говорить и о возможной красной в этой ситуации. Второй момент - попадание мяча в руку Варелы в собственной штрафной. Судья назначил угловой, и, похоже, это решение правильное. Но в этом сезоне бывали случаи, когда ВАР в подобных эпизодах предлагал главному арбитру назначить пенальти.

Начало второго тайма, как и первого, осталось за "Крыльями". Разница лишь в отсутствии забитого мяча. Хотя активность игроков самарского клуба была очень высокой. Самый яркий момент этого отрезка - красивый дальний удар Зеффана, который Шунину пришлось отбивать в эффектнейшем прыжке. Реакция Шварца на ход встречи не заставила себя долго ждать. Тюкавин и Моро уступили свои места на поле Комличенко и Игбуну.

И практически сразу после двойной замены "Динамо" создало отличный голевой момент. Защитники "Крыльев" в верховой борьбе уделили много внимания Комличенко и оставили без опеки Грулева. Вячеслав хорошо пробил головой из очень выгодной позиции, но Овсянников выдал бодрейшее спасение. Впрочем, эффект от перестановок Шварца вышел кратковременным. Осинькин сделал свой ход, выпустил Полуяхтова и Голенкова, и его команда вскоре забила второй гол.

Началась атака "Крыльев" после несогласованных действий Ордеца и Шиманьски в центре поля. Ежов подобрал бесхозный мяч, разогнал наступление на правом фланге и отдал пас на Голенкова. Егор прострелил в штрафную, а там Нойштедтер в подкате отправил мяч в сторону своих ворот. Автогол не случился только из-за того, что Сергеев успел добежать и расстрелял сетку с нескольких сантиметров.

"Динамо" попыталось сотворить чудо и отыграться, но было ближе к тому, чтобы пропустить третий. Да и быть бы разгрому, если бы Шунин не спас команду после удара Голенкова головой в упор. Примечательно, что "бело-голубые" еще несколько дней назад в шикарном стиле обыграли "Уфу", но сегодня не показали практически ничего интересного. И теперь-то мы понимаем, что в прошлом матче команде Шварца на самом деле противостоял соперник уровня ФНЛ, а в 1/4 финала Кубка России - коллектив, который должен играть в РПЛ.

Таким образом, Шварц вместе со своими игроками может теперь полностью сосредоточиться на борьбе за еврокубки в чемпионате. Все шансы добиться успеха в РПЛ у них есть. Хотя, конечно, этот проигранный четвертьфинал им еще будут вспоминать. "Крылья" же исключительно молодцы. Сокрушают ФНЛ, уничтожили "Химки", а теперь еще уверенно выбили из Кубка России крепкое "Динамо" и впервые за 16 лет вышли в полуфинал турнира. В Самаре собралась очень достойная банда, за игрой которой приятно смотреть и которой хочется желать больших успехов.