Кутепову и Жиго никак без Джикии, топ-уровень ветерана Козлова. Оценки игроков в матче «Спартак» – «Нижний Новгород»

Встреча 3 тура РПЛ на «Открытие Банк Арене» между «Спартаком» и «Нижним Новгородом» принесла неожиданную победу гостям со счетом 2:1.

«Спартак»

Максименко – 2.5. Из трех ударов в створ своих ворот Александр пропустил два. Справедливости ради нужно сказать, что шансов в этих моментах у него было не особо много. Тем не менее, оценка была бы ниже, если бы не отличный сэйв на 40 минуте – Балай замыкал в ближний угол из середины вратарской на верный третий гол, но Максименко среагировал и сумел вытащить мяч ногой.

Жиго – 1.5, Кутепов – 1.5, Рассказов – 2.0, Айртон – 1.5. Складывается впечатление, что без Джикии в составе оборона «Спартака» попросту не умеет играть (блестящую версию о том, что Георгий подговорил своих партнеров дружно облажаться, дабы ему было проще вести переговоры по контракту, оставим записным фантазерам, проживающим в увлекательном мире тотальных заговоров).

Каждый из красно-белых защитников ловил ворон как минимум в двух из трех голевых моментов (к которым без сомнения относится момент на 40 минуте с сэйвом Максименко). При первом голе не разобрались в своей штрафной Айртон и Кутепов. При втором Кутепов позволил увести себя на фланг, Рассказов – подать, а Жиго с Айртоном при внезапно получившемся в штрафной численном преимуществе нижегородцев (!) бросились держать не тех игроков, оставив Козлова в одиночестве. При незабитом третьем голе Рассказов вновь провалился на фланге, а Жиго упустил Балая в штрафной.

Оценка Николая чуть выше, чем у коллег, из-за неплохих показателей по всему матчу – 4 отбора, 2 перехвата.

Крал – 3.0, Хендрикс – 2.5, Зобнин – 2.5. Крал провел полный матч, к двум ударам по воротам добавил три ключевые передачи – а самое главное, что одна из них стала результативной. Хендрикс и Зобнин провели по тайму, каждый нанес по два удара (один в створ).

Мозес – 3.0, Мирзов – 2.0, Бакаев – 2.5, Ломовицкий – 2.5. Виктор за свои 35 минут нанес удар в створ, отдал 3 ключевых паса и был заменен из-за повреждения. Мирзов был совершенно незаметен (1 удар мимо и 1 КП – слезки по такой игре) и снят с игры в перерыве, Бакаев вообще не атаковал сам, но отдал 5 ключевых передач, бесполезный впереди (1 удар мимо) Ломовицкий выправил себе оценку оборонительными действиями (3 перехвата, второй результат в команде – за 35 минут на поле).

Ларссон – 2.5, Соболев – 2.5, Понсе – 3.0, Игнатов – б/о. Джордан больше работал в подыгрыше (2 удара не в створ, 5 ключевых пасов), Александр непосредственно атаковал (5 ударов, 2 в створ), но их усилия были бесполезны. Понсе забил гол своим единственным ударом в створ из трех всего. Игнатов на поле не запомнился ничем, а в статистике остался выходом на 79 минуте и неточным ударом.

«Нижний Новгород»

Нигматуллин – 4.0. Вытащил 5 из 6 ударов в створ.

Миладинович – 3.0, Масоэро – 3.5, Гоцук – 4.0, Козлов – 5.0, Пенчиков – 3.5. Так уж получилось, что линия обороны гостей оказалась в их составе не только самой нагруженной, но и самой результативной – собственно, оба забитых гола соорудили защитники. Без полезных действий в атаке остался только Миладинович, который на 53 минуте покинул поле на носилках с черепно-мозговой травмой после жуткого столкновения головами с Понсе – здоровья, Иван! От корпуса Масоэро мяч отскочил на первый гол Гоцуку, навес с левого фланга Пенчикова нашел в штрафной голову открытого Козлова.

Алексея хотелось бы отметить отдельно – в свои 34 года он провел просто выдающийся матч. Козлов не только забил победный гол, вовремя подключившись к чужим воротам, но и наглухо зачехлил левофланговых атакующих игроков «Спартака», выигрывал единоборства (73%, 8 из 11 – лучший показатель в команде), был настоящим лидером нижегородцев, до самых последних минут подавая им личный пример огромной работоспособности и самоотверженности (2 отбора, 3 перехвата, заблокированный удар). Пожалуй, «Ростов» слишком поспешил расстаться с этим футболистом – в этом мог лично убедиться его экс-главный тренер Валерий Карпин, присутствовавший на матче. Впрочем, теперь Валерий Георгиевич имеет возможность позвать Козлова сразу в сборную – за которую он, к слову, выступал на ЧМ-2014. Ну а пока – заслуженный приз лучшего игрока матча от телеэкспертов.

Каккоев – 4.0, Ткачук – 3.5, Калинский – 3.5. Каккоев после травмы центрального защитника Миладиновича перешел на его позицию, записал на свой счет 5 отборов и 2 выноса, а также спас свою команду от верного гола на 68 минуте, выбив мяч у Понсе, находившегося в паре метров от пустых ворот. Ткачук выполнил прострел на потенциальный третий гол на 40 минуте, а до этого поучаствовал во второй голевой комбинации. Калинский подал угловой, после которого был открыт счет, записал на свой счет 2 отбора, 3 перехвата и 4 выноса.

Сулейманов – 3.0, Балай – 3.0. Нападающий Тимур Сулейманов не отметился ударами по воротам, но, во-первых, принял важное участие во втором голе, отдав Пенчикову предголевой пас и уведя из штрафной высокого Кутепова, а во-вторых – старательно работал на оборону, оформив отбор и 2 перехвата. У Бекима Балая перехвата только один – зато у него есть 2 удара по чужим воротам, один из которых в створ (то самое замыкание прострела Ткачука в ближний угол с классным сэйвом Максименко).

Сапета – 3.0, Гогличидзе – 3.0, Берковский – 2.5, Горбунов – 2.5. В отличие от «Спартака», нижегородских «джокеров» проще оценить единым блоком, не распределяя по линиям. Все они вышли на замену во втором тайме при счете 2:0 с задачей удержать добытое преимущество. С этой точки зрения полезнее сыграли Сапета (1 отбор, 5 выигранных единоборств из 8) и Гогличидзе (1 перехват, 4 единоборства из 7). Берковский (1 отбор, 2 единоборства из 7) и Горбунов (1 единоборство из 9) попали в игру хуже.