Пиняев порвал "Знамя" с Павлюченко и Шишкиным. 2+1 от 16-летнего футболиста в Кубке России

10:0 от "Крыльев" против команды ФНЛ-2. Залетало все.
В борьбу за Кубок России сегодня вступили клубы Российской Премьер-лиги. В Ногинске местное "Знамя", то самое, за которое выступают Роман Павлюченко, Роман Шишкин и Ренат Янбаев, проводило свой матч против "Крыльев Советов".

Старая гвардия, которая нередко шумит в ФНЛ-2 (старая ПФЛ), не смогла ничего противопоставить молодой команде Игоря Осинькина. Особенно, самому молодому из всех молодых — 16-летнему Сергею Пиняеву.

Нападающий начал матч в стартовом составе — впервые за время выступления в "Крыльях Советах". Все семь матчей в Премьер-лиге молодой футболист начинал со скамейки запасных, не проводя в матче более 20 минут. Сегодня Пиняев сыграл целых 73, пока не уступил место Антону Зиньковскому.

Пиняев стал лицом программки к этой игре, но первый гол в матче забили без его участия. Отличился Данил Липовой, появившийся на поле впервые с конца июля. На 20 минуте уже Сергей принял участие в атаке, отдав голевую передачу на Дмитрия Цыпченко.

Уже через две минуты забил сам Пиняев. Сергей получил передачу от Владислава Сарвели находясь на углу штрафной площади и в одно касание отправил мяч в дальний угол ворот "Знамени". Получилось красиво.

Третий гол "Крыльев" забил всё тот же Пиняев. Сергей Божин выполнил длинный заброс в направлении тезки, Пиняев обработал мяч, обыграл вратаря и отправил его в пустые ворота. 0:3 к 30 минуте матча.

На этом закончился первый тайм. К середине второго тайма продолжил забивать Цыпченко, оформивший хет-трик. 0:5 к 77 минуте матча в пользу "Крыльев Советов".

В оставшиеся 13 минут "Крылья" забили ещё ПЯТЬ! Денис Якуба, дважды Иван Сергеев и Гленн Бейл установили окончательный, двузначный счет разгрома "Знамени". 10:0 в пользу самарского представителя Премьер-Лиги. Это самая крупная победа в истории Кубка России.

Эти голевые действия стали для 16-летнего Пиняева не первыми в составе "Крыльев Советов". Помимо нескольких обводок защитника "Спартака" Айртона, Сергей отметился голевой передачей в игре 8-го тура чемпионата России против "Ростова" (4:2), проведя на поле всего 14 минут. Именно с его передачи Сарвели установил в матче окончательный счет.

На профессиональном уровне Пиняев забивал ещё раньше, выступая в составе родного "Чертаново". В возрасте 15 лет, 9 месяцев и 10 дней он стал самым молодым автором гола в истории Футбольной национальной лиги, поразив ворота "Иртыша". Всего в ФНЛ Пиняев отличился дважды и ещё пять раз ассистировал партнерам.

В ближайший турах чемпионата России у "Крыльев" "Зенит" и московское "Динамо", а у Пиняева, возможно, шанс показать себя против лидера чемпионата и самой молодой команды страны. И, конечно, доказать, что он в очередной раз достоин стажировки в "Манчестер Юнайтед". Или не только.