«Динамо» в чемпионской гонке! «Подарки» Новосельцева для Смолова и Захаряна привели к разгрому «Арсенала»

Матч 21 тура Российской премьер-лиги «Арсенал» – «Динамо» завершился крупной победой московского клуба со счетом 4:1.
Чемпионские амбиции «Динамо» в прошлом туре подверглись суровому удару – в результате поражения в дерби от «Спартака» (0:2) отставание от «Зенита» выросло до весомых 5 очков. В случае потери очков еще и в Туле под вопросом могла оказаться не только борьба за чемпионство, но и текущая позиция в тройке призеров – «Сочи» и ЦСКА успели сократить разрыв до 2- и 3-очковой дистанции соответственно.

«Арсенал» же подошел к 21 туру со свежепрерванной благодаря ничьей с «Крыльями Советов» (2:2) серией из трех поражений во всех турнирах подряд. Позиции туляков во второй половине таблицы непрочны – 12-е место с одноочковым отрывом от зоны стыков, которое с учетом игры в запасе у «Ростова» легко могло превратиться в стыковое 13-е. С учетом того, что мораторий на вылет из РПЛ пока еще далеко не утвержден (ему предстоит пройти самую сложную стадию – согласование с РФС), мотивация у красно-желтых была весомой.

У «Динамо» матч вновь пропустил находящийся в фактическом отпуске от футбола украинский защитник Иван Ордец, но в стартовый состав вернулся после дисквалификации Роман Евгеньев – он заменил не слишком удачно сыгравшего в дерби Сабу Сазонова.

«Голевая» Новосельцева, перфоманс братьев Кангва и водопад предупреждений от Бобровского

Матч начался с некоторым игровым преимуществом «Динамо», и уже на 14 минуте счет был открыт. К первому голу привело падение Федора Смолова в штрафной площади «Арсенала» после подачи углового. Чаще всего за подобными словами стоит громкий судейский свисток и рука арбитра, указывающая на 11-метровую точку, но в этот раз всё получилось куда как необычнее и оригинальнее. Чуть-чуть поапеллировав к рефери, Смолов поднялся и неторопливо побрел из офсайда к центру поля – как вдруг неожиданно получил удобнейший пас от Ивана Новосельцева, не глядя покатившего мяч в сторону своего вратаря Антона Коченкова. Переиграть голкипера на паузе, обвести и катнуть в пустые ворота было делом техники.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Забив, «Динамо» неожиданно откатилось назад и вскоре за это поплатилось. Движками быстрого игрового возрождения «Арсенала» стали замбийские братья Кингс и Эванс Кангва. Примечательно, что эти игроки как будто бы стали объектом пристального сверхстрогого внимания со стороны дебютанта РПЛ главного арбитра Яна Бобровского: сначала он раздал каждому брату по желтой карточке, а затем отменил каждому по забитому голу. Отмена мяча Кингса Кангвы на исходе 19 минуты была верной – Эванс действительно подыграл себе рукой в процессе голевой комбинации. А вот сам Эванс на 30 минуте с передачи Деспотовича забил чисто; чтобы определить, что в этом моменте все-таки не было офсайда, потребовался видеопросмотр – после вмешательства ВАР справедливость восторжествовала.

Через несколько минут «Арсенал» едва не вышел вперед – Давиташвили создал панику в рядах обороны «Динамо» и выманил Шунина к границам штрафной площади, но не смог его обвести. Бело-голубые ответили опаснейшим ударом Шиманьски со штрафного – мяч зацепил штангу с внешней стороны.

Подводя итоги первого тайма, стоит чуть подробней остановиться на работе Бобровского – 32-летнего рефери, проводившего свой дебютный матч в РПЛ. Его назначение, по правде говоря, вызвало удивление – в текущем сезоне этот арбитр отмечался довольно сомнительным судейством в матчах ФНЛ («СКА-Хабаровск» – «Енисей» 4:3 с 2 пенальти, 2 удалениями и 9 желтыми карточками, громкий скандал) и Кубка России («Торпедо» – «Ростов» 2:0 с 3 пенальти и прямой красной карточкой). И до перерыва Бобровский, такое впечатление, перебарщивал со строгостью – раздал командам 5 желтых карточек, не все из которых были обязательными (первые 4 – игрокам «Арсенала», пятую – «Динамо»), а на последних минутах тайма показал прямую красную карточку помощнику главного тренера хозяев Миодрага Божовича Анри Хагушу. Второй тайм, как ни странно, обошелся без дисциплинарных санкций, не считая… впрочем, об этом ниже.

«Ассистентский дубль» Новосельцева, бенефис Захаряна, очередной забитый пенальти Фомина и джокер-гол Тюкавина

Ничейный счет, с которым команды вышли на поле после перерыва, продержался на табло всего 45 секунд. И вновь голевой передачей противнику отметился Новосельцев – его скидка головой перед своей штрафной отправила мяч точно на ногу Арсену Захаряну, который аккуратно пробил в касание в нижний угол ворот. Быть может, Иван решил сыграть в этом матче за своего отсутствующего динамовского тезку Ордеца?

Туляки помчались отыгрываться, и игра раскрылась обоюдоострыми выпадами. На 52 минуте Фомин дальним выстрелом проверил бдительность Коченкова, в ответной атаке Эванс Кангва ворвался в штрафную «Динамо» и пробил под острым углом – Шунину пришлось потрудиться, чтобы отвести угрозу своим воротам, а от возможного добивания Давиташвили спасли защитники. На 67 минуте Фомин после передачи Скопинцева бил уже из пределов штрафной – Коченков вновь спас свою команду. Но на 76 минуте шансы Антона уменьшились до минимума – ворвавшегося в штрафную Захаряна ударом по ноге сбил Данил Степанов, и Бобровский, секунду промедлив, назначил пенальти в ворота «Арсенала». Фомин с «точки» в своей карьере пока не промахивается – удар по центру ворот принес ему 12-й забитый пенальти из 12 попыток в РПЛ (с учетом Кубка России и стыковых матчей у Даниила 16 забитых пенальти из 16, а всего во взрослой карьере 21 из 21).

Божович не сдался и при счете 1:3, сделав тройную замену с двумя свежими форвардами, но его команду третий пропущенный гол явно «прибил» морально: попытки отыграться были довольно вялыми. А вот одна из замен Шварца оказалась результативной: в добавленное время сменивший Смолова Тюкавин убежал один на один со своей половины поля после идеального заброса на ход от Шиманьски и блестяще реализовал импровизированный футбольный аналог хоккейного буллита, расчетливо отправив мяч в дальний угол.

«Динамо» по-прежнему в чемпионской гонке – отрыв от «Зенита» сократился до 2 очков, но может вновь увеличиться, если сине-бело-голубые в воскресенье победят в Самаре. «Арсеналу» же остается надеяться на осечки соперников и благоприятное для всей нижней половины таблицы РПЛ решение Исполкома РФС о моратории на выбывание в этом сезоне.