Сперцян и Ионов переиграли Николсона, Кофрие и Айртона. Оценки игроков за матч «Спартак» – «Краснодар»

Московская встреча «Спартака» и «Краснодара» в рамках 21 тура РПЛ завершилась победой черно-зеленых со счетом 2:1.

«Спартак»

Селихов – 2.0. Первый гол «Краснодара» был забит вследствие ошибки Александра при построении стенки – он не стал класть игрока вниз, но и сам оказался абсолютно не готов к стелющемуся по траве удару. Помимо этого, на его счету 2 отраженных удара в створ и пропущенный гол с пенальти – нервы у Сперцяна и здесь оказались крепче, Селихов упал в выбранный угол чуть заранее и дал возможность спокойно покатить мяч в открытую часть ворот.

Джикия – 3.0, Жиго – 3.0, Кофрие – 1.5. К защитникам «Спартака» в целом больших претензий нет: за весь матч они допустили лишь 2 удара по своим воротам, да и то один из них – с пенальти. Особенно хорош в обороне был Жиго – 3 отбора, 4 перехвата, 3 выноса. Джикия ярче проявил себя впереди – 4 удара по воротам «Краснодара», 1 из которых не только пришелся в створ, но и привел к назначению пенальти, с которого красно-белые сравняли счет. Однако претензии есть конкретно к злополучному Максимилиану Кофрие: он не только заметно уступил своим партнерам по объему единоборств и иных полезных оборонительных действий, но и стал непосредственной причиной первого пропущенного гола – сфолил перед своей штрафной, а затем выпрыгнул в стенке в аккурат над катящимся в ворота мячом.

Айртон – 2.0, Мозес – 2.0. Спартаковские «бортовые» сыграли слабо – атаку поддерживали неэффективно, не подали на двоих ни одного точного кросса, много ошибались в передачах (у обоих точность пасов составила всего около 70%). Айртон был чуть конструктивнее (1 удар по воротам, 2 ключевых паса, 3 собранных фола), но он же стал виновником чудовищного «обреза» на своей половине поля, который привел к назначению пенальти и победному голу «Краснодара».

Умяров – 2.5, Мартинс – 2.0. Середину поля «Спартак» «Краснодару» не проиграл. Наиль был лучше в защитных действиях (3 перехвата, 3 отбора и 1 вынос против 3 отборов), Кристофер – в созидательных (2 удара, один из которых с трудом отразил головой Сорокин, 2 ключевых паса). Определяющим для оценки стал эпизод с пенальти, в котором красно-белые опорники участвовали вместе: Умяров сыграл против Сперцяна чисто, игрок сборной Люксембурга Мартинс сбил российского армянина с ног и стал виновником назначения 11-метрового.

Бакаев – 2.5, Промес – 3.0, Николсон – 2.0. Нельзя сказать, чтобы атака «Спартака» провела этот вечер в бездействии, но и эффекта от ее действий было немного: из 18 засчитанных ударов по воротам гостей 7 были заблокированы, 7 ушли мимо и лишь 4 попали в створ. Промес отметился 3 ударами (1 в створ), 2 ключевыми передачами и 3 обводками – но самое главное, что этим единственным ударом в створ он четко реализовал пенальти, послав мяч в угол недосягаемо даже для угадавшего направление удара Матвея Сафонова. Бакаев лишь раз пробил по воротам сам, но отдал 6 ключевых передач. Николсон нанес 3 удара (1 в створ) и отдал 1 КП; также он забил 2 гола и посадил на красную карточку Мартыновича – но эти важные действия не были засчитаны, потому что непосредственно перед ними Шамар либо попадал в офсайд (3 раза за матч), либо подыгрывал себе рукой.

Хлусевич – 2.0, Ларссон – 2.0, Соболев – б/о, Зобнин – б/о. Запасные «Спартака» игру совсем не усилили. Хлусевич хоть и записал себе в статистику 2 удара и 1 ключевой пас, но по факту больше мешал партнерам, чем помогал: только 7 из 15 его передач были точными – 46.7%, ужасающий процент для латераля. Ларссон за более чем 20 игровых минут 1 раз опасно пробил в створ и словно растворился на поле – всего 7 касаний мяча и 4 передачи. Соболев и Зобнин за несколько минут проявить себя не успели.

«Краснодар»

Сафонов – 3.0. Матвей не только отразил 3 из 4 ударов в створ и пропустил лишь с исполненного без шансов для любого вратаря пенальти, но и несколько раз подстраховал свою защиту выходами к границе штрафной и даже за ее пределы.

Мартынович – 3.0, Сорокин – 3.0. Самоотверженно бились в своей штрафной, не только насобирав весомое количество отборов, перехватов и выносов (3+0+3 у Александра, 2+3+1 у Егора), но и заблокировав на двоих пять ударов соперника. Особенно впечатляющими получились оба «блок-шота» Сорокина – в первом тайме он отразил головой мощный выстрел Мартинса, визуально идущий точно в «девятку», а во втором грудью перевел в штангу опасный удар Промеса из пределов штрафной.

Петров – 2.5, Чернов – 3.0. Если левофланговый Евгений помимо оборонительных действий много и охотно поддерживал атаку, то Виталий был впереди почти незаметен.

Черников – 3.0, Кривцов – 3.0. Молодые (одному 22 года, другому 19) опорники «Краснодара» рубились в середине поля с максимальной самоотдачей, не жалея ни себя, ни соперника и порой применяя прямо-таки хоккейные силовые приемы. Черникову это обернулось желтой карточкой, Кривцова рефери, такое впечатление, в некоторых эпизодах простил. Александр собрал на себе 3 фола соперника, Никита нанес 2 дальних удара по воротам (1 в створ).

Сперцян – 4.5, Ионов – 3.5, Манелов – 2.0. Связка Сперцяна и Ионова, по сути, и принесла «Краснодару» победу в этом матче. Алексей выполнял отвлекающий маневр при голевом штрафном Эдуарда, они же после перехвата паса Айртона развернули вдвоем моментальную контратакующую комбинацию, которая привела к победному пенальти на 86 минуте. На счету Ионова также и личный удар в створ из пределов штрафной с передачи Сперцяна – Селихов справился. Сам Сперцян блестяще исполнил штрафной, коварно катнув мяч низом под выпрыгнувшей стенкой, и уверенно реализовал пенальти, дождавшись движения Селихова и пробив в противоположный угол. Ираклий Манелов же, хоть и пытался помогать своей команде (1 удар по воротам, 2 отбора), совершенно выпал из комбинационной игры – за 73 минуты на поле на его счету лишь 10 передач, из которых до партнеров дошла ровно половина.

Ильин – 2.0. Вряд ли может занести себе этот матч в актив и единственный штатный нападающий «быков» Владимир Ильин. 0 ударов по воротам и ключевых передач, минимум участия в комбинациях (17 передач за 90 минут на поле, из них 13 точных). Больше помогал Владимир в обороне (1 перехват, 3 выноса), но и тут его подстерегла неудача – отставленная рука Ильина, в которую угодил отбитый Сафоновым после удара Джикии мяч, привела к пенальти в краснодарские ворота.

Газинский – 2.5, О. Попов – б/о, Якимов – б/о. Сменивший Манелова на 73 минуте Юрий Газинский проявил себя чуточку лучше – 12 передач вместо 10 и 10 точных вместо 5, да и времени у него было всего 25 минут. По вышедшим «под премиальные» Омару Попову и Вячеславу Якимову сказать и вовсе нечего.