ЦСКА не очень рвется в тройку призеров. Отсутствие Фернандеса помогло «Ахмату» снять «армейское проклятие»

Матч 27 тура РПЛ «Ахмат» – ЦСКА завершился победой клуба из Грозного со счетом 2:0.
ЦСКА приехал в Грозный на фоне двух совершенно провальных серий команды Андрея Талалаева. Во-первых, «Ахмат» не побеждал уже в 7 матчах Российской премьер-лиги подряд, набрав в них всего лишь 2 очка. Во-вторых, красно-синие для грозненцев являются фантастически неудобным соперником – «армейцы» выиграли «всухую» 8 последних очных встреч с суммарным счетом 20:0! Последний забитый мяч «Ахмата» в ворота ЦСКА и вместе с ним последняя победа датировались 27 августа 2017 года – с того момента прошло немногим менее пяти лет.

При таких исходных данных подопечные Алексея Березуцкого, одолевшие в прошлом туре тогда еще претендента на чемпионство «Динамо», должны были, казалось, с высокой вероятностью выигрывать – тем более, что победа позволяла им не только вновь обойти «Сочи» и вернуться в тройку призеров, но и сократить до всего лишь двух очков отставание от бело-голубых в борьбе за серебряные медали. Однако ЦСКА перед 27 туром настигла весомая кадровая потеря – получил дисквалификацию за 4 желтые карточки Марио Фернандес. Во многом это и стало решающим фактором – опытный Талалаев сполна воспользовался появившейся слабостью правого фланга обороны гостей.

Опасный «Ахмат» и беззубый ЦСКА

Тепловые карты команд: слева – «Ахмат», справа – ЦСКА

Заменять отсутствующего Супер-Марио вышел профильный опорник Максим Мухин, и с этой задачей не справился – хозяева поля с первых минут начали массированно давить на очевидно просчитываемое слабое место соперника. У игравшего справа выше Мухина Языджи тоже игра в этот день не клеилась, и активные Садулаев и Богосавац при поддержке тяготеющего к этому флангу Уткина принялись генерировать опасные выпады в масштабах, очень наглядно видимых на тепловой карте «Ахмата».

Уже на второй минуте после подачи углового опасно пробил из штрафной в касание мимо штанги ворот ЦСКА Швец. На шестой минуте хозяева поля едва не заработали пенальти – Бийол, как показалось, зацепил Тимофеева на входе в штрафную, и только после тщательного рассмотрения ВАР выяснилось, что контакта между игроками все-таки не было. В середине тайма Садулаев с разницей в минуту дважды врывался слева непосредственно в штрафную, но в ближний угол пробил несильно, а в дальний – неточно. Чуть позднее его же вывел на удар с линии штрафной Себаи, но эту попытку Лечи сорвал, не попав толком по мячу.

А что же ЦСКА? ЦСКА до перерыва сподобился на пару дальних ударов – очень неточный от Языджи и слегка неточный от Облякова. По окончании первого тайма возникало впечатление, что гости не слишком-то и рвутся выигрывать – по крайней мере, обостряющих действий от них было минимум.

Уткин умеет забивать и с игры, а Бериша – по правилам

В перерыве Талалаев бросил в бой джокеров – на левый край вместо Садулаева вышел Бериша, а центрфорварда Себаи сменил Конате. Замены сработали моментально – не прошло и полминуты с начала тайма, как резервисты поборолись за мяч, он отскочил к Уткину, и Даниил доказал, что умеет коварно бить издалека не только со штрафных. Траектория удара была столь хитрой, что многоопытный Акинфеев сначала дернулся в противоположную сторону и попался на противоходе.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Казалось бы, пропущенный гол должен был разбудить ЦСКА, но этого не произошло – почти тут же «Ахмат» едва не удвоил счет, но Акинфеев вытащил из-под перекладины мяч, с пушечной силой посланный из-за штрафной Трошечкиным. Видя, что что-то явно идет не так, Березуцкий махнул весь свой правый фланг в лице Мухина и Языджи на Фукса и Ушакова с перестройкой на три центральных защитника, но и это ЦСКА не помогло. На 66 минуте раздался второй тревожный звонок – Конате и Бериша разыграли между собой отличную двухходовку через правый (ну разумеется!) фланг защиты ЦСКА и буркиниец забил отличный полуакробатический гол в касание после передачи косовара. Красно-синим откровенно повезло – Тимофеев чуть-чуть забрался в офсайд и настолько же чуть-чуть помешал Акинфееву, что дало повод работавшему на ВАР Жабченко попросить Мешкова посмотреть повтор самому и отменить гол.

Посмотреть его можно на youtube-канале «Матч ТВ»

Березуцкий бросил в бой Зайнутдинова и Медину, а чуть позже сменил Карраскаля на Яковлева, но всё тщетно – типовым атакующим действием ЦСКА в этом матче была фланговая подача, уходящая за лицевую линию. А на 89 минуте «армейцы» едва не потеряли своего капитана Акинфеева – во время очередной атаки «Ахмата» Конате пошел в стык с голкипером красно-синих и после игры в мяч прилетел ему в колено. Замен у ЦСКА уже не было, помощь Игорю оказывали несколько минут и в конце концов поставили на ноги, для чего на поле пришлось выходить лично главному врачу спортивной медицины России Эдуарду Безуглову.

В добавленное время гости устроили навал, но получили гол в свои ворота – Бериша подкараулил ошибку защитников, получил своевременный пас от Уткина, убежал один на один и без проблем переиграл Акинфеева.

«Ахмат» очень убедительно оборвал свою затянувшуюся полосу неудач с ЦСКА – а заодно набрал 35 очков, вернул себе восьмое место и практически обезопасил себя от возможного сваливания в стыковые матчи. Красно-синим же остается решать вопрос третьего места в следующем туре в очном домашнем споре с «Сочи»; шансы подвинуть со второй позиции «Динамо» уменьшились до минимальных.