Школа выживания от «Нижнего Новгорода». Ничья на «Фиште» обеспечила «Сочи» медали, но усложнила серебряную гонку

Матч 29 тура РПЛ «Сочи» – «Нижний Новгород» завершился вничью со счетом 0:0, гости почти весь второй тайм провели в меньшинстве.
Открывавшая 29 тур Российской премьер-лиги встреча «Сочи» и «Нижнего Новгорода» имела турнирной значение сразу в двух ракурсах – борьбы черноморцев за медали и волжан за выживание в РПЛ (подробно все расклады на последние два тура мы рассмотрели в отдельном материале). Сочинцам, которым в последний игровой день чемпионата в любом случае придется играть «серебряный финал» с «Динамо», нужно было набрать как можно больше очков, чтобы обогнать бело-голубых к финишному туру и получить возможность сыграть в нем на ничью. При этом даже одно набранное очко с «Нижним» гарантировало команде Владимира Федотова первые в истории клуба медали как минимум бронзового оттенка.

Нижегородцы же находились на грани сползания в зону стыковых матчей, и даже от прямого вылета еще не успели застраховаться на 100% – и с учетом архисложного финишного календаря в виде без пяти минут медалиста «Сочи» и чемпиона «Зенита» решающим мог стать каждый новый турнирный балл. К тому же гости неожиданно остались без своего легендарно-начинающего главного тренера Александра Кержакова – он занемог и даже не прилетел в город-курорт, на тренерской скамейке его заменил Владимир Казаков.

Давление «Сочи» и «перебежчик» Жоаозиньо

То, что гости выйдут на матч обороняться и отбиваться в надежде поймать момент в контратаке или на стандарте, а хозяева будут давить и атаковать позиционно, было очевидно еще до игры – «Нижний Новгород» ввиду скромности состава пользуется такой тактикой достаточно регулярно, «Сочи» версии текущего сезона тоже не впервой играть с позиции силы. Реальность ожидания вполне оправдала, что наглядно подтверждают тепловые карты команд, а также статистика владения мячом (77% «Сочи», 23% «Нижний Новгород») и карта ударов по воротам.

Тепловые карты команд: слева – «Сочи», справа – «Нижний Новгород»

Карта ударов по воротам: слева – удары «Нижнего Новгорода», справа – «Сочи»

Уже на седьмой минуте Макарчук не реализовал супермомент – удар головой Касьерры после подачи справа Маргасова вытащил голкипер «Нижнего Новгорода» Никита Гойло, а при добивании сыграл за волжан неведомо как оказавшийся на линии ворот Жоаозиньо. Еще три минуты спустя 23-летний дебютант РПЛ этого сезона, проводивший всего третий матч на высшем уровне, с трудом спас после пушечного дальнего выстрела Цаллагова.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в ВК-сообществе «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Давление «Сочи» при подавляющем преимуществе продолжалось, но возглавляемая здорово снимавшим «верх» Кириллом Гоцуком оборона гостей держалась – из 28 ударов хозяев поля за матч волжане сблокировали 8. А ближе к концу тайма и сами провели пару внятных ответных вылазок, одна из которых завершилась довольно опасным ударом головой Эннина, размявшим застоявшегося голкипера «Сочи» Адамова. Но это было для скоростного Ричлорда разовым эпизодом – защитники «барсов» опекали его внимательно, а на 45 минуте он и вовсе схватил желтую карточку за игру рукой в середине поля. Последнее слово в тайме осталось за подопечными Федотова – на 45+1 минуте ближний удар Родриго после подачи углового сотряс перекладину с отскоком мяча рядом с линией ворот.

45 минут меньшинства «Нижнего» и подвиги Никиты Гойло

Уже в самом начале второго тайма «Сочи» неожиданно получил численное большинство – на исходе 46 минуты Эннин в борьбе отмахнулся рукой в лицо Дркушичу и получил билет на трибуны в матче 30 тура с «Зенитом» в виде второго предупреждения. Но характер матча в пользу хозяев поля это не изменило буквально никак – скорее они стали более вальяжными в построении своих атак. «Нижний Новгород» же как будто мобилизовался – что-то похожее с ним уже случалось этой весной в игре с «Локомотивом», когда после 0:2 в равных составах подопечные Александра Кержакова в меньшинстве отыграли гол и едва не сравняли счет.

При планомерном давлении «Сочи» гости тщательно ловили свои моменты и имели вполне осязаемые шансы забить. Так, на 58 минуте после подачи углового и попытки удара Гоцука мяч явственно задел отставленную руку Цаллагова – однако ВАР Артем Чистяков, взяв многозначительную мхатовскую паузу, в итоге не стал звать главного рефери Кирилла Левникова на личный видеопросмотр на предмет пенальти (либо он отказался – решение в такой ситуации остается за главным арбитром, а до открытости судейских переговоров с ВАР нам пока еще очень далеко). А на 70 минуте тот же Гоцук вновь после стандарта головой отправил мяч в перекладину рядом с крестовиной – Адамов в этом эпизоде уже не выручал.

Игроки «Сочи» за второй тайм 5 раз попали в створ ворот (7 за всю игру) – и самым острым эпизодом после перерыва стала связка из двух опаснейших ударов подряд почти в упор в исполнении Маргасова и Заики, которые героически вытащил признанный в итоге игроком матча Гойло. Несколько минут спустя он же отразил коварный удар Нобоа, который со штрафного неожиданно пробил по воротам с острого угла вместо обыденной подачи.

«Нижний Новгород» выстоял – и взял важнейшее очко, которое в итоге может стать для него определяющим в вопросе выживания. «Сочи» же, как ни странно, потерял не так много: «серебряный финал» с «Динамо» никуда уже не уйдет, разве что играть в нем придется на обязательную победу – а если бело-голубые проиграют в 29 туре «Локомотиву», то и ничьей хватит. Зато команда Владимира Федотова теперь уже точно гарантировала себе финиш в медалях – первых в истории клуба на третий сезон пребывания в РПЛ.