Град голов «Химок» под градом с неба, трагедия «Уфы» и триумф «Оренбурга» в добавленное время. Стыки – настоящий нерв!

По итогам ответных стыковых матчей РПЛ-ФНЛ «Химки» и «СКА-Хабаровск» остались в своих прежних лигах, «Уфу» и «Оренбург» поменял дивизионами гол на последних минутах.
Как же здорово, что три года спустя в российский футбол вернулись стыки! Концовки сезонов-2019/2020 и -2020/2021 из-за их отмены получились откровенно пресными. Но май 2022 года напомнил нам в полной мере, как упорны, яростны и трагичны прямые битвы лицом к лицу за право играть в высшем дивизионе.

«Химки» – «СКА-Хабаровск»: реванш Юрана под майским градом

Домашняя победа со счетом 1:0 в первом матче давала хабаровчанам неплохие шансы на общий успех, но главный тренер «Химок» Сергей Юран, в конце февраля экстренно перебежавший в подмосковный клуб как раз из дальневосточного, во флэш-интервью перед ответной игрой был на удивление спокоен и уверен в превосходстве своей команды над соперником из ФНЛ. Это спокойствие передалось и его подопечным: красно-черные осадили ворота противника и уже на пятой минуте Александр Руденко заработал пенальти, уравнявший счет по сумме двух встреч. Приговор рефери Сергея Иванова с подсказки ВАР Сергея Карасева точным ударом в «девятку» исполнил Денис Глушаков.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в ВК-сообществе «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Через пять минут Руденко после перехвата и тонкого паса Глушакова выскочил один на один с голкипером гостей Владимиром Сугробовым, но переиграть его не смог. Инициатива продолжала оставаться за «Химками» – при ведущем к овертайму счете «армейцы» предпочли события не форсировать.

Без стычек футболистов с болбоями в ответной игре обошлось, хотя «СКА-Хабаровск» и привез с собой того самого парня, конфликт с которым может стоить Илье Лантратову контракта с «Зенитом». Однако непредсказуемая московская погода придала этому матчу другую изюминку – в середине первого тайма над стадионом пошел мощный град, интенсивно сыпавшийся не менее пяти минут (во втором тайме не столь уж частое природное явление повторилось, но в более коротком варианте). Поле в итоге из зеленого превратилось почти в белое, да и падать на твердые ледышки игрокам наверняка было не так приятно, как на мягкую траву.

Гости едва не подкараулили свой шанс на 39 минуте, но Лантратов вытащил мяч из дальнего угла, а «пожар» в штрафной после углового ликвидировал Идову. А уже в добавленное время к первому тайму время Мирзов и Магомедов разогнали образцовую быструю атаку, которую Резиуан завершил ударом с убойного расстояния – и на перерыв команды ушли при суммарном счете уже в пользу «Химок».

На второй тайм хабаровчане вышли с явным намерением отыграться – но очень быстро пропустили еще, упустив при подаче углового только появившегося на поле Александра Долгова.

Нужно отдать гостям должное – этот гол их не сломил и они бросились вперед в надежде всё же забить два мяча, который выводили бы их в РПЛ. Но многочисленные подходы «СКА-Хабаровска» к воротам «Химок» ни к чему не привели – дальние удары в створ ликвидировал Лантратов, а все попытки прицельно пробить из штрафной блокировались защитой. Между тем хозяева поля время от времени огрызались очень острыми контратаками.

На 82 минуте красно-синие все-таки пропихнули мяч в ворота красно-черных – однако забивший Камран Алиев, к несчастью хабаровчан, находился в явном офсайде. В концовке же «Химки» получили право еще на один пенальти – после мощного дальнего выстрела Боженова в штангу Тихонов-младший сбил в своей штрафной забиравшего подбор Магомедова. Вместо ушедшего Глушакова удар взялся исполнить Мирзов – и вчистую проиграл дуэль Сугробову, так и не сумев раскачать его замедлениями.

Посмотреть его можно на ютуб-канале «Матч ТВ»

Однако и счета 3:0 в ответной игре «Химкам» хватило с лихвой. Красно-черные остались в РПЛ, «СКА-Хабаровск» ждет новая попытка пробиться наверх в Футбольной национальной лиге.

«Уфа» – «Оренбург»: команде Газизова «аукнулся» фарт с «Рубином»?

Уфимцы, как мы помним, в 30 туре РПЛ ушли от прямого вылета в стыки практически чудом – благодаря незабитому пенальти Лисаковича на последних секундах. В первой игре с «Оренбургом» они длительное время вели на выезде 2:0 – что является очень хорошим заделом для двухматчевого поединка с приоритетом гостевых голов. В итоге, однако, им не хватило этого для общего успеха.

2:2, которые в итоге привезли команды из Оренбурга в Уфу, оставались счетом в пользу клуба РПЛ – «газовикам» обязательно нужно было забивать в гостях. И это им удалось довольно быстро – на 13 минуте Джоэль Фамейе подкараулил отскок в штрафной после подачи углового и отправил мяч в ворота рикошетом от двух защитников.

Счет 0:1 не устраивал уже «Уфу» – и хозяева поля, подгоняемые своими болельщиками, обрушили шквал атак на ворота «Оренбурга». На 20 минуте защитник гостей Гойкович после подачи Сухова едва не срезал мяч в собственные ворота – внезапную угрозу едва успел ликвидировать голкипер Евгений Гошев. Был очень заметен Урунов, но его обводки либо в конце концов упирались в защитников, либо завершались неточными ударами – промахивались и сам Остон, и Касинтура, и Камилов. Незадолго до конца первого тайма наставник уфимцев Алексей Стукалов выпустил в пару к лучшему бомбардиру РПЛ Агаларову второго форварда – колумбийца Ортиса. Этот ход сыграл довольно быстро, хоть и косвенно – на 44 минуте после кросса Плиева в штрафную, куда к нападающим подключились еще и центральные защитники, мяч переправил головой в ворота центрбек «Уфы» Юрий Журавлев.

Почти сразу после этого защита хозяев упустила в своей штрафной Фамейе, но он не дотягивался до мяча и с довольно близкого расстояния пробил выше. К перерыву на табло горел счет 1:1, полностью устраивающий «Уфу».

Второй тайм прошел в атаках «Оренбурга», однако «Уфа» держалась, и при этом сама отвечала опасными выпадами. На 79 минуте Урунов после паса пяткой от Агаларова ворвался в штрафную и мог вывести свой клуб вперед, что гарантировало бы хозяевам поля как минимум овертайм в случае одного пропущенного гола – но завозился с мячом и был накрыт защитниками.

К основному времени рефери Павел Кукуян добавил 5 минут. Гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов уже не мог смотреть на поле – закрыл лицо руками и ждал развязки. И развязка пришла, но совсем не такая, какую он бы хотел: после одного из забросов «Оренбурга» в штрафную мяч попал к капитану гостей Андрею Малых, и его несильный, но точный удар застал врасплох голкипера Антона Чичкана.

На затихшем стадионе шумно праздновал только сектор поддержки гостей из нескольких сотен болельщиков – «Оренбург», заваливший концовку регулярного чемпионата и упавший из зоны прямого выхода в зону стыков, все-таки вернулся в Российскую премьер-лигу после двух сезонов в ФНЛ. «Уфа» же, получившая от судьбы отсрочку в игре с «Рубином», не смогла уйти от понижения в классе после 8 лет в РПЛ.