Что творилось в Химках в матче «Торпедо» – «Ростов»! Исход решил трижды пробитый пенальти, героический Бабурин не спас

Добавленные минуты встречи «Торпедо» и «Ростова» (0:1) и решения рефери Яна Бобровского превратили матч в один из самых захватывающих в 8 туре РПЛ.

Отрезок с 1 по 90 минуту: нули на табло при подавляющем перевесе «Ростова»

До начала игры идущий в верхней половине турнирной таблицы и ни разу не проигравший в сезоне «Ростов» считался явным фаворитом против «Торпедо», проигравшего 7 из 8 своих матчей с учетом кубкового. И с первых минут желто-синие принялись подтверждать этот статус на футбольном поле, взяв мяч под контроль и осадив ворота Бабурина – своего же запасного голкипера, арендованного «автозаводцами».

В середине тайма главный арбитр Бобровский откровенно простил «Торпедо», не став показывать вторую желтую карточку за откидку мяча Богдану Рейхману – но преимущество «Ростова» и в равных составах не вызывало сомнений, гол был лишь вопросом времени. Однако время шло, а на табло по-прежнему горели нули: то ударам ростовчан не доставало точности, то Бабурин отражал попытки забить своих бывших партнеров по команде – что порой давалось ему очень непросто. Изредка, особенно во втором тайме, острые атаки начали получаться и у «Торпедо», так что в игру вступать пришлось и Песьякову – но забить не мог никто. К трем добавленным (изначально) минутам команды подошли при счете 0:0 и статистике ударов 26 (9 в створ) против 9 (4 в створ) в пользу «Ростова».

Добавленное время: решающий штрафной, три удара с пенальти и два незаконных сэйва Бабурина

«Автозаводцы» весь матч старались поменьше фолить возле своей штрафной, памятуя о секретном об очевидном стандарт-оружии Валерия Карпина в лице Даниила Уткина. Но на второй минуте компенсированного времени не удержались, нарушив правила в точке, очень подходящей для навеса в штрафную на голову Комличенко.

К подаче Уткин готовился очень тщательно – шла уже последняя добавленная минута и шанс вырвать абсолютно заслуженную по игре победу был последним. И не зря. Комличенко до мяча не добрался, но лишь из-за противодействия защитника Олега Кожемякина, который в обоюдной борьбе за позицию обхватил Николая руками и повалил на газон – этот момент очень напоминал эпизод из матча этого же тура «Динамо» – «Урал» (2:1) с захватом руками Эмерсона и неназначенным пенальти в ворота бело-голубых, за который «шмели» подали жалобу в ЭСК. В игре «Торпедо» и «Ростова» главный рефери Ян Бобровский 11-метровый назначил.

Пенальти в нынешнем сезоне являются для «Ростова» больным вопросом – в 6 туре в ходе ничейной игры против «Сочи» (2:2) 11-метровые запороли штатные пенальтисты Комличенко и Уткин, причем Даниил – также на последней минуте матча. Дмитрия Полоза, который обычно кладет пенальти увереннее всех, на поле уже не было. На этот раз бить взялся реализовавший в среду удар с «точки» в кубковой игре с «Динамо» Егор Голенков. Пробил влево от вратаря – и Бабурин вытащил! Радость торпедовцев оказалась преждевременной – Егор перед ударом сошел с линии ворот, выполнив выпрыгивающее движение сантиметров на 10-15 вперед, и Бобровский дал указание перебить.

После подтверждения ВАР попытку номер два взялся выполнять Комличенко – шла уже 90+6 минута. Николай мощно пробил по центру – и Бабурин вновь отразил, решив остаться на месте и не прыгать в углы!

Но перед этим снова выполнил то же самое выпрыгивающее движение двумя ногами – и опять сошел с «ленточки» до удара. Ну что ты будешь делать?

Бобровский проявил принципиальность и вновь заставил перебивать, предъявив Бабурину желтую за повторное нарушение. На третий раз мяч с олимпийским спокойствием взял вице-капитан команды центральный защитник Максим Осипенко – и отправил его в верхний угол ворот, проявив эмоции только тогда, когда снаряд влетел в сетку. Сошел ли с линии Бабурин и на этот раз – осталось неизвестным. Шла 90+9 минута матча…

Бобровский прибавил еще около полутора минут, но ошеломленные торпедовцы не создали себе за это время шансов отыграться – скорее могли пропустить. Финальный свисток зафиксировал невероятно трудную победу «Ростова» со счетом 1:0. Количество сожженных нервных клеток болельщиков не поддается исчислению.

Реакции главных тренеров

Как и количество сожженных нервных клеток наставников команд.

Валерий Карпин, «Ростов»:

– Есть ли удовлетворение от такой победы? Если без эмоций совсем, то да, удовлетворение есть. Три очка не пахнут. Мы отдали потом инициативу «Торпедо»? Нет, это не так. О чем говорил с Бабуриным? Честно, надо смотреть за игрой Песьякова, а не Бабурина. Он у нас в команде. Бабурину пожелал удачи. Было ли у меня такое в Испании, что пенальти перебивались и только третий мог принести победу? Да, было, но я в этом не участвовал. Как оценил работу судьи? Я не знаю, были они [пенальти] или нет. Я не видел ни одного. Не могу оценить ни одного пенальти. Первый пенальти, который был на Комличенко, наверное, был, тем более есть ВАР, а те пенальти даже не знаю, из-за чего перебивались.

Николай Савичев, «Торпедо»:

– По игре видно, что мы стали лучше, быстрее и увереннее. Играть с такой командой, которая поставила себе задачу завоевать медали. Мы все равно считаем, что помогать команде необязательно. Будет ли Торпедо писать в РФС свое мнение о судействе? Сейчас заходило руководство в раздевалку, говорило теплые слова ребятам. Не зря команда получает 9 желтых карточек. Это говорит о том, что судейство сегодня было на низком уровне. Эмоции перехлестывают. Мне просто обидно за парней, сейчас надо приводить их в порядок. Сейчас впереди тяжелые игры и выезды. Если у нас так будут отбирать очки, то это несправедливо. Будем писать жалобу? Руководство решило, что да.