Связка Дзюба-Глушенков и авторы дублей из «Спартака», «Зенита» и «Сочи». Лучшие игроки и неудачники 18 тура РПЛ

Представители 12 клубов РПЛ – в сборных лучших футболистов и неудачников 18 тура чемпионата России от Rusfootball.info.

Сборная лучших игроков 18 тура РПЛ

Вратарь: Сослан Джанаев («Сочи»)

Отразил 3 сложных удара в створ и сохранил свои ворота «сухими» в матче с ЦСКА. Курбан Бердыев в своем первом матче после возвращения в РПЛ не зря сделал ставку на почти 36-летнего Джанаева, который уверенно «тащил» еще за его «Ростов» в Лиге чемпионов шесть с лишним лет назад.

Защитники:

Гленн Бейл («Крылья Советов»)

Был одним из самых активных игроков самарцев в матче с «Динамо» – проигранном по счету, но вряд ли по содержанию. Отметился отличным ударом в створ – Шунин едва вытащил из дальнего угла, 2 ключевыми передачами, незасчитанным голевым пасом на первый отмененный гол «Крыльев» и более чем десятком опасных кроссов. Про защиту тоже не забывал – 4 отбора, 2 перехвата и заблокированный удар.

Ваня Дркушич («Сочи»)

Был лучшим в тройке центральных защитников своей непропустившей команды: 4 перехвата, отбор, 8 выносов, 2 блокированных удара и 5 выигранных верховых единоборств – в разы больше любого из остальных игроков матча «Сочи» – ЦСКА.

Иван Кузьмичев («Локомотив»)

Оборона «железнодорожников» в матче с «Ростовом» была прочна – только в самом конце игры желто-синим удалось распечатать ворота гостей. На счету Кузьмичева 2 перехвата, 9 выносов, 6 выигранных воздушных дуэлей, а также 2 удара по воротам противника (1 в створ).

Евгений Харин («Ахмат»)

Открыл счет в домашней игре с «Оренбургом», замкнув дальнюю штангу после подачи углового. Был весьма хорош и в оборонительных действиях – 4 отбора, 5 перехватов, 5 выносов.

Полузащитники:

Жаниу Бикел («Химки»)

Весенние «Химки» предстали в матче с «Факелом» невероятно разношерстным коллективом, вызывающим очевидный вопрос «Кто все эти люди?» – в стартовом составе красно-черных вышло сразу 7 новичков. Не все сразу проявили себя, но опорный хавбек Бикел из Гвинеи-Бисау презентовал себя неплохо – с голевого паса пяткой и 5 отборов в зоне своей прямой ответственности.

Руслан Литвинов («Спартак»)

Опорный полузащитник, а в концовке матча и центральный защитник красно-белых Руслан Литвинов отметился дублем в ворота «Урала» – первым в карьере, ведь ранее 21-летний футболист никогда голеадором не был и забивал такое количество за целый сезон. И если в первом голе Руслану помог рикошет от головы Мингияна Бевеева, то второй стал результатом шикарной комбинации, включившей в себя игру в стенку и пас пяткой.

Максим Глушенков («Локомотив»)

Стал одним из теневых соавторов хет-трика Дзюбы в игре с «Ростовом», провернув огромный объем черновой работы. 4 удара по воротам (1 в створ), 2 ключевых паса и результативная передача на третий гол Артема.

Нападающие:

Малком («Зенит»)

Записал на свой счет дубль в ворота «Пари НН», догнав Промеса и Писарского в гонке лучших бомбардиров лиги. Особенно хорош был первый гол – прямым ударом со штрафного точно в «девятку» по красивой обводящей траектории.

Лука Джорджевич («Сочи»)

В этой сборной тура форварды меньше двух не забивают – дубль Луки Джорджевича принес новой команде Курбана Бердыева победу над ЦСКА в первой игре после возвращения в РПЛ. Ранее черногорец в этом сезоне еще не отличался забитыми мячами.

Артем Дзюба («Локомотив»)

Вернувшись в РПЛ после почти 10-месячного отсутствия, 34-летний Дзюба наглядно показал, что порох в пороховницах у него еще есть, начав с хет-трика в ворота команды одного из тех, кого считает своими недругами – главного тренера «Ростова» и сборной России Валерия Карпина. Делаем выводы: Артем до сих пор является высококлассным форвардом-завершителем, несмотря на возраст, и на данный момент неплохо готов физически, несмотря на индивидуальную подготовку без команды.

Главный тренер: Михаил Галактионов («Локомотив»)

38-летнему наставнику молодежной сборной удалось в кратчайшие сроки создать в «Локомотиве» из набора очень разноплановых новичков эффективно работающую конструкцию – зеленая высокоскоростная молодежь активно трудится, ветеран-завершитель реализует их усилия в голы. Схема пока проверена только одним матчем с «Ростовом» Карпина, но результат получился впечатляющий. Такой «Локомотив» с начала сезона, конечно, боролся бы совсем не за уход от стыков.

Сборная неудачников 18 тура РПЛ

Вратарь: Виталий Гудиев («Химки»)

Занявший место Лантратова в воротах подмосковной команды Виталий Гудиев в конце первого тайма выездной встречи с «Факелом» допустил грубую оплошность, которая стоила его команде гола и упущенной победы – задергался в створе и в итоге так и не вышел к углу вратарской на высокий мяч, который он с высокой вероятностью спокойно забрал бы в руки. Оставленным подарком сполна воспользовался Хызыр Аппаев, выдавший голевой прострел на пустые ворота для Георгия Гонгадзе.

Защитники:

Петар Голубович («Химки»)

Стал полноценным соучастником описанного выше эпизода с Гудиевым: именно сербский новобранец красно-черных сначала запустил из центра собственной штрафной слабую свечку головой вместо надежного выноса, хотя его никто не накрывал, а затем упустил Гонгадзе и никак не помешал ему замкнуть прострел Аппаева.

Лукас Масоэро («Пари НН»)

Штрафная площадь волжан в выездной игре с «Зенитом» была проходным двором – хозяева поля нанесли 12 ударов по воротам из ее пределов, в том числе 7 в створ. Аргентинский нижегородец Масоэро сначала выступил статистом в эпизоде с попаданием Кассьерры в перекладину с близкого расстояния, затем привез пенальти в свои ворота, сбив на 37 минуте Кругового – на счастье Лукаса, Кузяев безалаберно пробил выше перекладины.

Второй гол «Зенита» состоялся в результате подачи Мостового слева уже из пределов штрафной, при этом правый центральный защитник Масоэро вместо подстраховки обыгранного Корнюшина бесполезно торчал на углу вратарской. Третий гол также пришел с участием аргентинца, который сначала проиграл Круговому единоборство в середине поля, а затем был легко обыгран Мостовым уже у своей штрафной.

Виллиан Роша (ЦСКА)

Единственный профильный центральный защитник «армейцев» из сыгравшей в Сочи тройки обороны никак не может занести эту игру себе в актив. На 31 минуте Роша неаккуратно махнул ногой в своей штрафной, попав по ноге Сарвели, и только явное нежелание рефери Владислава Безбородова изменять свое первоначальное решение после видеопросмотра спасло ЦСКА от пенальти. Но от поражения не спасло – на 71 минуте Виллиан проиграл позицию Джорджевичу и не успел накрыть его голевой удар. При втором же голе бразилец и вовсе выступил невольным ассистентом сербского форварда – мяч прилетел к Джорджевичу после отскока от Роши.

Алексис Дуарте («Спартак»)

Дебют парагвайского защитника «Спартака» в РПЛ тоже удачным не назовешь: его команда дважды пропустила на своем поле от «Урала» и потеряла важные очки, а сам Алексис борцовским захватом за шею Каштанова организовал пенальти в свои ворота, с которого «шмели» открыли счет. В дальнейшем Дуарте получил еще и желтую карточку, и в итоге Абаскаль принял решение заменить его на 74 минуте, хотя центральных защитников в запасе у красно-белых не было вовсе – остаток матча на этой позиции доиграл перешедший из опорной зоны Литвинов.

Михаил Сиваков («Оренбург»)

Предопределил поражение своей команды в конце первого тайма выездной игры с «Ахматом». При счете 1:0 в пользу хозяев поля привез в свои ворота необязательный пенальти и получил второе предупреждение, оставив уральцев в меньшинстве.

Александр Селява («Ростов»)

Пожалуй, на месте Александра в этой сборной мог оказаться любой игрок обороны или полузащиты желто-синих – каждый из них внес частичный вклад в звонкий хет-трик Дзюбы. Селява, например, не закрыл находившегося в зоне его ответственности Тикнизяна в момент результативного паса на самый важный гол – первый, определяющий дальнейший ход матча. В перерыве Валерий Карпин и вовсе снял слишком оборонительного хавбека с игры – что привело к существенному усилению «Ростова» во втором тайме.

Ярослав Михайлов («Пари НН»)

Воспитанник «Зенита», играющий за нижегородцев на правах аренды, стал виновником первого – ключевого – гола сине-бело-голубых, сфолив возле своей штрафной на Малкоме.

Кади Боржес («Краснодар»)

Бразильский новичок «быков» очень хотел забить в своем дебютном матче РПЛ против «Торпедо», но удача от него отвернулась бесповоротно – Кади то лупил со считаных метров по пустым воротам в перекладину, то чуть-чуть не успевал к мячу для голевого удара вперед партнера, а один раз даже забил, но гол его не был засчитан из-за нарушения правил у другого игрока «Краснодара». Между тем «автозаводцы» улучили свои моменты – и в результате черно-зеленые остались с домашней ничьей против глухого аутсайдера чемпионата.

Нападающие:

Резиуан Мирзов («Химки»)

Имел отличный шанс открыть счет в игре с «Факелом» с пенальти, но угодил в штангу, после чего добил сам – гол справедливо не был засчитан из-за повторного касания бьющего пенальти игрока. В дальнейшем был совершенно незаметен и заменен на 61 минуте.

Егор Голенков («Ростов»)

Лучшему бомбардиру Кубка России в РПЛ пока категорически не везет – Егор никак не может в этом сезоне отличиться в чемпионате, хотя исправно получал свой кусочек игрового времени во всех матчах без исключения. На этот раз Валерий Карпин даже выпустил его в основе, но и это не помогло: 2 удара головой по воротам (1 в створ, но слабый), низкая вовлеченность в командные действия (9 передач, из них 4 неточных) и замена уже в перерыве игры с «Локомотивом».

Главный тренер: Валерий Карпин («Ростов»)

Наставник очевидно претендующего на тройку призеров «Ростова» потерпел в важной стартовой игре весенней части чемпионата сокрушительное домашнее поражение от клуба из зоны стыковых матчей – пусть даже «Локомотив» и являет собой совершенно особую историю. Да еще с тремя пропущенными голами от своего, как ни крути, личного медийного противника.

Отчасти это можно объяснить тем, что желто-синие не могут играть в поставленный еще осенью комбинационный футбол из-за плохого качества газона собственного стадиона (которое настолько мешает «Ростову», что клуб уже ведет поиски нового агронома), и Карпину приходится идти на рискованные эксперименты в поисках альтернативных вариантов – один из которых, с Селявой и Голенковым в основе, как раз и не сработал против «Локомотива». Но очки и места в турнирной таблице клубы получают безо всяких скидок на то, приходилось ли им играть на огороде или шикарной зеленой поляне.