Пять забитых мячей, голевой юбилей Промеса и победа в концовке. «Факел» жег, но «Спартак» остался в погоне за «Зенитом»

Квинси Промес дублем разменял вторую сотню голов за красно-белых, а Соболев снова в обиде на судей. «Спартак» – «Факел» – 3:2 в 19 туре РПЛ.

Ничья не нужна никому

Неделю назад «Спартак» притормозил в чемпионской гонке домашней ничьей с «Уралом» (2:2), позволив «Зениту» увеличить отрыв с 6 очков до 8. Новую осечку на своем поле против еще более скромного «Факела» красно-белые позволить себе уже не могли – это означало полную потерю шансов на золото, которые пока еще сохраняют относительно реальный вид.

В пользу «Спартака» говорила и статистика очных встреч текущего сезона – и выездной матч чемпионата, и обе кубковых игры завершились успехом подопечных Гильермо Абаскаля (4:1, 3:0 и 2:1). Тем не менее, гости тоже приехали в Москву не за поражением или ничьей: у «Факела» свои важные турнирные задачи по спасению от вылета, и главный тренер воронежцев Дмитрий Пятибратов без обиняков заявил в предматчевом интервью, что цель его команды – победа.

Дубль Промеса и отмененный гол Соболева

И уже по первым минутам стало понятно, за счет чего наставник гостей планирует ее добиваться. Против очевидно более мастеровитых индивидуально спартаковцев (разница в стоимости составов по оценке портала Transfermarkt – в 8 с лишним раз!) воронежцы выставили свои козыри – боевитость, упорство в борьбе, максимальную самоотдачу в каждом эпизоде и коллективную подстраховку. А также поддержку своих болельщиков, которые в количестве нескольких сотен прибыли на матч и легко перекричали лишенных фанатского сектора хозяев поля – «спасибо» иррациональному Fan ID.

Гильермо Абаскаль, в свою очередь, решил сыграть с максимально техничными вингерами, совместив в стартовом составе Промеса и Зиньковского. На острие атаки появился Соболев, который, таким образом, мог загадывать желание, оказавшись между двумя Антонами. У вышедшего слева Квинси была, кроме общекомандной, и дополнительная личная мотивация – на его бомбардирском счету до встречи с «Факелом» числилось 99 голов за «Спартак», и игра с явно уступающим «на бумаге» соперником выглядела удобной возможностью достичь знаменательной планки в 100 мячей.

Поначалу воронежцам вполне удавалось бить своими козырями спартаковские – красно-белые ощутимо больше владели мячом, но вязли на чужой половине поля, при этом гостям даже не приходилось для этого садиться к самым воротам. При безошибочной игре «Факел» уверенно держал на табло нули, но ошибка пришла довольно быстро – причем от того, кому ошибаться нельзя. На 18 минуте Зиньковский нанес коварный удар низом с отскоком от газона, голкипер Городовой зачем-то принялся ловить мяч вместо надежного отражения в сторону – и в результате отбил его прямо на «пятак» перед пустыми воротами, куда уже набегал реактивный Промес. Есть сотый гол за клуб!

Забитый мяч, как ни странно, характер игры изменил не сильно – «Факел» выжидал ошибку соперника и пытался вывести на ворота Селихова Аппаева, чередуя забросы с попытками разрезающих передач, «Спартак» продолжал давление. И это привело к удвоению счета. Но сначала к очередному отмененному голу Соболева, который на 40 минуте поразил ворота головой – рефери Владислав Безбородов усмотрел не самое очевидное нарушение правил в борьбе Руслана Литвинова с защитником воронежцев, и ВАР Евгений Кукуляк подтвердил его решение.

Нападающий, который в прошлом туре уже лишился абсолютно чистого мяча в ворота «Урала» из-за преждевременного свистка Виталия Мешкова, после матча отреагировал на новую потерю в своей статистике саркастическим постом в личном телеграм-канале.

Но глобально «Спартак» от этой отмены ничего не потерял. После розыгрыша «Факелом» штрафного безадресной подачей на чужую половину поля Литвинов забросил мяч вперед на Промеса, Квинси на скорости накрутил Евгения Морозова, вышел один на один с Городовым и катнул мимо него. Открыта вторая сотня голов за красно-белых!

Мгновенный ренессанс «Факела»

Казалось бы, при счете 2:0 в пользу «Спартака» исход матча стал полностью ясен – но не тут-то было. Воронеж включился в последние минуты первого тайма так качественно, что еще до перерыва успел сравнять счет.

Спустя всего минуту после второго гола Промеса Аппаев опередил всех и в касание замкнул отличный кросс от Черова. А еще парой минут позже «Факел» раздобыл свой единственный за тайм угловой – и его розыгрыш привел к тому, что Пруцев отмахнулся в своей штрафной локтем в район горла Квеквескири. Безбородов не зафиксировал фол и игра продолжилась, но через пару минут рефери по просьбе ВАР пошел к монитору.

Назначенный пенальти пробил французский новичок «Факела» Рабеи – и нанес бесхитростный, но мощный удар по центру. Селихов едва не исполнил «ногу Акинфеева», но мяч от его бутсы все-таки влетел в сетку. 2:2 к перерыву – всего через несколько минут после 2:0!

Упорный тайм и победный гол Мартинса

Вторая половина встречи прошла значительно менее ярко, чем первая. Преимущество «Спартака» выросло значительно, хозяева поля наращивали давление, в то время как у «Факела» мало что получалось впереди – после перерыва гости не смогли нанести ни одного удара по воротам. Но до поры до времени Воронеж держал ничейный счет.

Завязкой кульминации стала серия замен на 83 минуте, в ходе которой Абаскаль разменял защитника Маслова на дополнительного высокого форварда Николсона с оттяжкой в оборону опорника Литвинова. Навал «Спартака», у которого теперь было впереди сразу два высоких форварда, принес успех довольно быстро. На 87 минуте Зиньковский из-за штрафной навесил на дальнюю штангу, Соболев преобразовал его пас в скидку вдоль ворот – и набежавший Мартинс, который заменил Пруцева получасом ранее, в касание вбил мяч под перекладину мимо застывших защитников. 3:2, «Спартак» все-таки додавил «Факел»!

Победа оставила красно-белых в пока еще существующей чемпионской гонке: отрыв «Зенита» временно сократился до 5 очков, но после матча лидера с «Химками» наверняка вновь вырастет до 8 – которые теоретически еще можно отыграть за 11 оставшихся туров. «Факелу» же теперь предстоит бороться за выживание только с теми самыми «Химками» – «Локомотив» за счет двух весенних побед успел уехать далеко вперед.

Стоит отметить и гонку бомбардиров РПЛ, которую Промес сегодня единолично возглавил с 16 голами. Чем ответят завтра его конкуренты Малком и Писарский, у которых пока по 14?