Квинси забил, но «Спартак» не смог обрушить беспроигрышный «Урал». А почему отмашка Бегича на Мартинсе – не пенальти?!

Новая встреча «Спартака» и «Урала» в первой игре полуфинала Пути РПЛ Кубка России закончилась вничью 1:1, судьба путевки в финал верхней сетки плей-офф решится в Екатеринбурге.

Кубковый сериал «Спартака» с непроигрывающим «Уралом»

Нынешний розыгрыш Кубка России благодаря его разветвленной и многоступенчатой системе создал в календаре непривычно большое количество «сериальных» противостояний. Наиболее радикальным примером стала серия между «Динамо» и «Крыльями Советов», которые благодаря встрече в 1/4 финала верхней сетки плей-офф сыграли между собой три матча подряд. После бело-голубых самарцы перешли к противостоянию с красно-синими – потерпев выездной разгром от ЦСКА (0:4) в РПЛ, «Крылья» сразу постараются взять реванш в первом полуфинальном кубковом матче, третья серия состоится через паузу в пару игр – в апреле.

Чуть-чуть не дотянула до них двухматчевая стычка «Ростова» и «Пари НН» – сразу после тура чемпионата на берегах Дона команды отправились на стрелку Волги и Оки, где в четверг проведут одиночную игру в Кубке. Ну а самым мягким и постепенным стал сериал «Спартака» и «Урала» – московская встреча в 18 туре РПЛ (2:2), первая кубковая встреча через паузу в один «посторонний» матч, ответная и третья по общему счету – еще через два матча.

Особенностью нынешнего «Урала» является явное несоответствие его позиции в таблице чемпионата и реального игрового потенциала – за скромным десятым местом скрывается постепенный взлет из самых низов и шикарная беспроигрышная серия, которая к началу второго «спартаковского» эпизода составляла уже 15 матчей во всех турнирах (+10=5)! В прошлый раз «шмели» проигрывали без малого полгода назад – в сентябре. «Спартак» в домашней игре 18 тура тоже не смог сбить их с этого вектора, но оставалась еще одна московская попытка в Кубке России.

О Промесе забывать нельзя

Причудами чемпионатно-кубкового календаря газону спартаковской «Открытие Банк Арены» выпало нелегкое испытание – 4 подряд (!) домашних матча в короткий период с 27 февраля по 14 марта. К моменту полуфинала Пути РПЛ с «Уралом» натруженное поле успело пострадать достаточно сильно – на нем появились визуальные проплешины и мяч заметно дробил. Тем не менее, даже в таких условиях команды смогли выдать содержательный и яркий матч.

Равное начало из коротких отрезков, в которых соперники пытались обмениваться безуспешными до поры попытками создать серьезную угрозу чужим воротам, завершилось на 21 минуте. Отличная комбинация «Спартака» с участием половины команды привела к фатальному просчету защитников «Урала», которые позабыли на дальней штанге не кого-нибудь, а голеадора Промеса. Идеальный мягкий навес впервые вышедшего в старте красно-белых Тавареша через всю штрафную – и Квинси остался один в один с голкипером Помазуном, которого спокойно переиграл ударом в касание. 1:0!

Снова о судействе: почему отмашка Бегича в лицо Мартинсу – не пенальти?!

К кубковой игре с «Уралом» спартаковское информационное пространство подошло невероятно разогретым с точки зрения возмущения судейством. Основания для этого, как ни крути, были – ошибка слишком рано свистнувшего и отменившего этим чистый мяч Соболева Виталия Мешкова в матче РПЛ со «шмелями» признана всеми, включая и самого Мешкова, а в игре с «Факелом» новый гол невезучего Соболева был отменен из-за фола Литвинова, который далеко не всякий судья признает фолом.

Хотелось верить, что без таких спорных моментов пройдет хотя бы третья кряду игра – но нет. Подстегнутый забитым голом «Спартак» увеличил давление на ворота, и на 24 минуте разогнанная Мартинсом и Мелешиным быстрая атака привела к падению люксембуржца в штрафной после контакта с Бегичем. Повтор показал, что контактом этим была отмашка Бегича в лицо Мартинсу – точно такая же, как попадание Пруцева в район горла Квеквескири, за которое «Спартак» получил поддержанный ЭСК пенальти в свои ворота в матче с «Факелом».

Однако лучший представитель российского судейства в Европе до 2022 года Сергей Карасев не посчитал эту отмашку нарушением правил. Более того, переговоры Карасева с видеоарбитром Анатолием Жабченко, факт которых был явно виден в трансляции матча, не привели к походу главного рефери к монитору для личного просмотра повтора…

Что тут сказать? Автор, который является болельщиком нейтрального в этом матче клуба и не испытывает каких-то личных симпатий к красно-белой команде, не понимает, почему это не пенальти. Объективно такая отмашка в лицо в штрафной – 11-метровый, железный и несомненный. В середине поля такие эпизоды в 99% случаев караются желтой карточкой.

Мнения судейских экспертов в подтверждение:

Двойные стандарты в судейских трактовках эпизодов, разные решения в одинаковых по содержанию моментах – по-прежнему бич российского футбола. Когда же это закончится?!

Обоюдоострый тайм и ответ «Урала»

Этот момент несколько приостудил пыл подстегнутого забитым голом «Спартака» и игра продолжилась в прежнем ключе. Игроки «Урала» события, казалось, не форсировали, однако постепенно начали перехватывать инициативу и создавать остроту – Максименко пришлось в прыжке вытаскивать мяч из нижнего угла после удара головой Мишкича на 31 минуте, а на 40 минуте брать в ближнем углу плотный выстрел Гогличидзе.

После перерыва игра обострилась, и моменты поочередно возникали у ворот обоих соперников. Филипенко едва успел выбить мяч из вратарской за полсекунды до потенциально голевого удара Мелешина. Максименко каким-то чудом перевел мяч выше перекладины после замыкания Юшина с нескольких метров. Мартинс, которого вывели на открытые, по сути, ворота, запутался в мяче и не успел ударить.

Ближе к середине второго тайма «Спартак» владел преимуществом несколько минут, организовав затяжную атаку в несколько волн с быстрым возвратом мяча, но так и не сумел удвоить свой отрыв. И выстоявшие «шмели» сумели ужалить в ответ. Промеса накрыли на половине поля «Спартака» при попытке выхода в очередную атаку, мяч отскочил к Железнову – и дальний удар Юрия пришелся в цель мимо Максименко, обманутого легким рикошетом от Маслова. 1:1! На табло была 67 минута.

В концовке встречи хозяева поля были значительно активнее и ближе к победе, чем гости. Высшей точкой накала стал момент на 85 минуте, когда Промеса вывели на удар головой на скорости с близкого расстояния – Помазун невероятным образом успел переместиться от штанги и вытащить мяч из-под перекладины, совершив суперсэйв для подборки лучших по всему турниру.

Итоговая ничья 1:1 продлила суперсерию «Урала» до 16 матчей без поражений (+10=6). И оставила полную неопределенность по поводу судьбы путевки в финал верхней сетки Кубка. Попадет в него «Спартак» или команда Виктора Гончаренко – узнаем в начале апреля в Екатеринбурге.