«Зенит» без Барриоса мог потерять очки с «Уралом», но джокер Сергеев сделал результат. Кассьерре пора назад в «Сочи»?

Дубль российского нападающего Ивана Сергеева принес «Зениту» победу 2:0 над «Уралом» в 21 туре РПЛ. Отрыв сине-бело-голубых от «Спартака» вырос, от «Ростова» – как минимум сохранится.

Предматчевые расклады: все шансы за «Зенит», кроме отсутствия Барриоса

Визит «Урала» на берега Невы в рамках 21 тура чемпионата изначально не сулил «шмелям» ничего хорошего. Статистика личных встреч с «Зенитом» у екатеринбуржцев была просто убийственная – 17 поражений и 3 ничьих в 20 официальных матчах во всех турнирах, причем все 3 ничейных исхода случились в Екатеринбурге. Только в прошлом туре подопечные Виктора Гончаренко неожиданно оборвали замечательную 16-матчевую серию без поражений (+10=6), а сам белорусский тренер получил красную карточку за оскорбление арбитра с дисквалификацией на 3 игры.

«Зенит», между тем, был неплохо мотивирован – в преддверии сложного календарного отрезка сине-бело-голубым срочно требовалось реабилитироваться за поражения от «Динамо» в Кубке и ЦСКА в чемпионате, при этом главный «штатный» соперник в турнирной таблице «Спартак» только что потерял очки с «Ахматом» и дал возможность команде Семака увеличить 8-очковый разрыв до 10-очкового. Какие-то шансы «Уралу» оставляло разве что отсутствие стержневого опорного полузащитника «Зенита» Вильмара Барриоса, который продолжает восстановление после травмы.

Блестящий Помазун и невезучий Кассьерра

И свое влияние на игру этот важный фактор наверняка оказал. «Зенит» разумеется, владел мячом (66 % против 34% в среднем по матчу) и инициативой, но «Урал» грамотно и компактно оборонялся, не давая разбежаться шустрым Малкому, Клаудиньо и Мостовому, нередко выигрывал борьбу за подборы и при первой же возможности стремился придержать мяч и организовать ответный выпад.

Техничные зенитовцы время от времени так или иначе проникали в штрафную соперника, но там их ждала новая проблема: только что вернувшийся из сборной России после первого в карьере вызова голкипер Илья Помазун поймал кураж и тащил абсолютно всё, с чем не справлялись его защитники. В то же время уже привычно невезуч был колумбийский форвард петербуржцев Матео Кассьерра, который так и не может забить за «Зенит» в РПЛ – несмотря на 18 сыгранных матчей, 11 из которых экс-нападающий «Сочи» начал в стартовом составе. Колумбиец по-прежнему играет не в лад с бразильско-российскими партнерами по атаке – ярким примером стал момент в первом тайме, когда Кассьерра не успел на полшага на дальнюю штангу замкнуть отличный прострел. Из 2 его личных ударов один пришелся мимо, а другой ликвидировал Помазун.

Время шло и уже перевалило за перерыв, но на табло сохранялись нули – «Урал» держался, пусть и без явной контригры.

Легионеры хорошо, а русский джокер Сергеев лучше

В середине второго тайма Сергей Семак снял с игры незадачливого Кассьерру, который снова не смог открыть счет своим голам за «Зенит» в РПЛ, выпустив вместо него Ивана Сергеева, а также Мантуана вместо Кузяева.

И эти замены решили исход матча. Пока тренерский штаб «Урала» по телефонной связи с сидевшим в ложе Гончаренко согласовывал и готовил свои ответные перестановки с выходом третьего центрального защитника, Сергеев забил – головой, переиграв в воздухе куда более высокого Бегича после подачи с фланга Клаудиньо. Удар пришелся точно под штангу и Помазун шансов вытащить его имел минимум. Шла 75 минута игры.

В результате «Уралу» пришлось снова переигрывать свои замены и очертя голову бросаться вперед – оборонять у своих ворот было уже нечего. И в комфортных для себя условиях разреженного пространства «Зенит» с двух попыток удвоил счет. Гол убежавшего с правого фланга один на один Мантуана был справедливо отменен из-за приличного офсайда, но на 86 минуте за дело снова взялся Сергеев – Иван мягко подрезал в дальний угол фланговую передачу Дугласа Сантоса и оформил дубль, установив окончательный счет.

«Зенит» увеличил отрыв от «Спартака» до 10 очков и как минимум сохранил 7-очковый отрыв от «Ростова» – его точный размер определит домашняя игра желто-синих против «Торпедо». Что же касается спора нападающих «Зенита», то русский форвард Иван Сергеев выигрывает его в одну калитку (8 голов в текущем чемпионате против 0) при сопоставимом игровом времени (17 матчей (10 в старте) против 18 (11)). При таком наглядном исходе этого противостояния нельзя исключать, что Матео Кассьерра летом отправится в какой-нибудь другой российский клуб – например, вернется в «Сочи».